• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Maybe » 03 мар 2021 12:40

Ирби, ориентируйся по своим ощущениям. Ты сразу поймёшь, когда пора идти на стол. Качество жизни сильно снизится, и не будет сомнений в решении. А врачи что? Ну смотрят на рентген, ну, вроде, не пора ещё. Но они то не живут с твоим суставом.

По поводу лекарства, видимо, это как и био для РА, как последнее средство, с которого не будет пути назад.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Orgela » 03 мар 2021 13:22

irb12 писал(а):[пока на метотрексате, врач странно предложила, по моему желанию

Если по желанию, то я бы это воспринимала как по необходимости.
Т.е. попробуй сначала МТ в новой дозировке. Дай этой дозировке какой-то "испытательный срок" - 2-3 месяца (?). Если новая дозировка не оправдает надежд, тогда и подключишь эту Отеслу.

irb12 писал(а): и что случилось, какaя вера этим врачам

Не думаю, что врач намеренно хотел сделать плохо. Просто именно тебе это не помогло.
У меня, наверное, уже в этом плане давно смирение наступило. Мне два года не могли поставить диагноз, сделали одну ненужную (как потом оказалось) операцию (шов длинной больше 20 см сильно портил мне жизнь в молодости), а уж сколько лечений на мне испробовали...не сосчитаю. Некоторые лечения привели к язве желудка в возрасте 12 лет. В некоторых местах у меня возникает недоумение относительно компетенции врачей, даже принимая во внимание эпоху (1979-81 годы). Но когда искали лечение - не думаю, что тут была некомпетенция. Методом тыка, опыта что-то находилось. Но ведь на самом деле наши АИЗ-болезни такие загадочные до сих пор - одного НПВС на годы в ремиссию введёт, другому 2-3 ГИБП перепробуют и не факт, что поможет.

Не та же тема, но смежная:
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение irb12 » 03 мар 2021 15:13

Orgela писал(а):Не думаю, что врач намеренно хотел сделать плохо.


Сделали ненамеренно, что означает халатность
пять месяцев говорили разрабатывай ногу, потом сказали что замена сустава, чуть было ногу не отрезали
но не сделали ни одного повторного анализа найти причину этой неожиданной боли

Новая дозировка- 15 мг, благодаря этой халатности
Старая дозировка -10 мг, которая меня держала до вливания гилауронки
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Orgela » 03 мар 2021 15:40

irb12 писал(а):чуть было ногу не отрезали

Это с чего вдруг собрались ногу отрезать?! Абсцесс, что ли, какой был?
Халатность - дело подсудное. Халатность подразумевает как раз намеренное пренебрежение техникой, правилами, методом... Нет, не для того, чтобы навредить, а просто потому что лень делать по правилам (сложно, дополнительные манипуляции и т.д.).
Последний раз редактировалось Orgela 03 мар 2021 15:42, всего редактировалось 1 раз.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение irb12 » 03 мар 2021 15:41

Orgela писал(а):Это с чего вдруг собрались ногу отрезать?! Абсцесс, что ли, какой был?


это я так называю замену сустава
сами сказали, по кочкам не попрыгаешь
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Orgela » 03 мар 2021 15:43

irb12 писал(а):это я так называю замену сустава

Умеешь ты напугать.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Orgela » 03 мар 2021 16:13

irb12 писал(а):Старая дозировка -10 мг, которая меня держала до вливания гилауронки

Значит, как-то слабо держала. Ты же шла на эту процедуру не из любопытства, а из-за болей. Я понимаю, что тебе гиалуронка не помогла и даже ухудшила состояние. Но зачем-то её применяют в таких случаях. Т.е. я понимаю, что кому-то не поможет, но практика применения по идее должна основываться на том, что в большинстве случаев помогает. Увы, кто-то попадает и в меньшинство (по себе знаю).

Я не то, чтобы за врачей заступаюсь, но и наша болезнь ведёт себя непредсказуемо. Здесь многие и не делали вливаний гиалуронки, а МТ пришлось поднять. Как бы знать, что именно каждому из нас поможет, а что нет, так и форума бы не было. Я на своём лечении (17,5 МТ+ оренсия) и без всякой гиалуронки сталкиваюсь с новыми неприятными ощущениями в суставах. Для нашего лечения "держать" это не всегда означает останавливать процесс, иногда это означает сдерживать, т.е. замедлять его скорость и агрессивность.

Сочувствую тебе, Ирби. Пусть 15 мг помогут и отменят или отсрочат операцию.
Но вот я читаю эту тему, примериваюсь, так сказать, и мне как раз становится менее страшно идти на операцию (спасибо вам, форумчане, за то, что делитесь!), если уж ей суждено будет случиться. В моей голове протезирование т/б не равно отрезанию ноги (я серьёзно офигела, когда ты так написала, подумала, что тебе какую заразу занесли).
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение irb12 » 03 мар 2021 16:27

Orgela писал(а):Значит, как-то слабо держала. Ты же шла на эту процедуру не из любопытства, а из-за болей.


В моем случае боли были только на длинных дистанциях по горам
часов шесть когда ходишь

P.S. У меня новый роман, поэтому я хотела быть в прекрасной форме. А получилось вот что
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Orgela » 03 мар 2021 16:51

irb12 писал(а):В моем случае боли были только на длинных дистанциях по горам
часов шесть когда ходишь

Божечки, ещё одна :). Вас уже двое.
Надо будет при случае спросить у здоровых - как они себя чувствуют после шестичасовых прогулок по горам. Предполагаю, что у здоровых ничего не болит, но усталость наверняка испытывают. Имея РА, всё-таки можно и нужно делать скидки.
"Быть в форме" для романа - это хорошо. Но форма не обязательно должна подразумевать выносливость, как у молодых и здоровых.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение irb12 » 03 мар 2021 17:03

Нет , именно сустав начинал болеть
надо было ограничиться плазмой в грушевидную мышцу, это хорошо помогло
Лара, у меня романы с молодыми и здоровыми, если бы это было co старичками-моховичками, то я бы с палочкой ходила, делов-то :nas:
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама