• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение зимушка » 14 мар 2015 07:58

Angela писал(а):Добрый вечер.Сегодня мне гастроэнтеролог написал заключение ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ.С таким диагнозом возьмут на операцию?Еще 2-х недельный курс лечения от эрозии пропью.

Да,возьмут.Это не является противопоказанием.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15.03.2015
Поблагодарили: 5 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Подопытный кролик » 15 мар 2015 17:28

Всем привет. Я тут новенькая, 2 недели назад прооперировали мой коксартроз, теперь хожу с эндопротезом правого т/б, привыкаю к жизни. Могу рассказать подробнее, если кому-то интересно или ответить на какие-то вопросы.
От себя вопрос: через сколько Вы забросили костыли? И какой активностью помимо зарядки занимались/занимаетесь?
Всем здоровья)
метотрексат 10 мг, метипред 4 мг фолиевая кислота, эндопротезирование правого т/б. РА, серонегатиный с 2008 года. При болях - найз. Периодически - омез, хилак форте, хондопротекторы и препараты Ca разнообразные, поливитамины

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Московская область, Дмитров
Поблагодарили: 0 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Ольгуня » 15 мар 2015 17:32

Привет! Я тоже новенькая, но еще не прооперированная, только собираюсь. Если расскажете подробнее, буду очень благодарна. Мне очень интересна любая информация. У меня левый сустав больной.


Подопытный кролик писал(а):Всем привет. Я тут новенькая, 2 недели назад прооперировали мой коксартроз, теперь хожу с эндопротезом правого т/б, привыкаю к жизни. Могу рассказать подробнее, если кому-то интересно или ответить на какие-то вопросы.
От себя вопрос: через сколько Вы забросили костыли? И какой активностью помимо зарядки занимались/занимаетесь?
Всем здоровья)

Вы до сих пор на костылях? Где оперировались? Расскажите, пожалуйста!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение тофи » 15 мар 2015 17:39

Подопытный кролик, привет, с новым суставчиком! Конечно, пишите всё, любой опыт важен на форуме. Для вас тема Упражнения после эндопротезирования
Ольгуня, тоже привет)) Почитайте тему сначала, много информации полезной. Удачи с операцией!
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3677
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3218 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ОЛЬГАч » 15 мар 2015 18:44

Подопытный кролик, привет! Удачной реабилитации!

Ольгуня, привет! Лёгкой операции!

Мы уже отписывались в этой теме про операцию. Читайте и пишите про себя. Будем ждать :)
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 15.02.2015
Поблагодарили: 28 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ВеруськаЯ » 16 мар 2015 15:40

Всем привет!!!Хочу тоже поделится своей историей,может кому то пригодится.Начну с начала болезни. Болею ревматоидным артритом с 11 лет, заболела после гриппа. К 23 годам разрушелись т/б и коленные суставы. Произошло укорочение ноги на 2,5 см, ноги не раздвигались, даже с трудом давалось подняться на ступеньку. В итоге, диагноз; Ювенильная форма полиартрита, серопозитивный, акт.1, гормонозависимый, ФНС 3степени. Болевой синдром, сгибательно-приводящие контрактуры обоих тазобедренных суставов укорочение левой нижней конечности. В ноябре 2006 года, поступила на лечение в ортопедическое отделение№14 институт им. ВРЕДЕНА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ). Из дома привезла все анализы, но там все равно пришлось сдавать повторно все, была дополнительно консультация иммунолога (она назначила дополнительные анализы, т. к я принимала преднизолон).Ночь перед операцией естественно не спала ,хотела чтобы сделали успокаительное на ночь ,но реаниматолог сказала ,что нет надобности :npm: .У меня месячные последний день мазались ,а я никому не сказала,за что такой втык получила после операции(тампон воткнула и поехала на операцию)они его конечно там потом вынули,но мне сказали за столько лет работы такое еще не встречали :golk: сейчас уже все со смехом вспоминаю. Через 16 дней меня повезли на операцию в палате сделали успокоительный укол, так что страшно не было. В операционную привезли посадили на стол сделали укол в спину (не больно), потом положили одели маску и я уснула. Сделали операцию одномоментно (сразу на 2 т/б сустава), эндопротезы ZIMMER(американские)бесцементная фиксация, операция шла 2 часа 20 минут. Проснулась в 6 вечера в реанимации, боли не было т. к нижняя часть тела ничего не чувствовала(в позвоночник через катетер кололось автоматически обезболивающее), крови влили четыре порции и плазмы столько же, поднялась температура 37.5, но доктор сказала что это нормально. На следующий день меня перевели в палату. первый день чуть чуть побаливало, но медсестра приходят и спрашивает не нужно ли кого обезболить и делали укол кому надо. Неудобство заключалось в том, что лежать надо было на спине первое время, потом уже разрешили переворачиваться на бок но ставить подушку между ног, чтобы ноги не прикасались. Вставать разрешили на 15 день, это потому что делали сразу на 2 сустава, у нас еще 3е лежали в палате им на один сустав делали и поднимали на 3 сутки. Швы сняли на 14 сутки. Поставили на костыли и начали учить прыгать зайчиком т. е сразу 2 мя ногами вперед(у кого 1 сустав проще, они на костылях ноги переставляют друг за другом). Ну ничего с горем пополам научилась))) прыгать. Выписали меня через 21 день после операции. Дома на костылях ходила 2,5 месяца, рекомендация была, ходить 3 месяца на костылях и потом с палочкой еще 3, но я не ходила. После операции боли прошли но, хромота осталась, хотя ноги сравняли(укороченную вытянули), как доктор объяснила мышцы слабые, но с каждым годом все меньше и меньше хромала, сейчас чуть чуть подтаскиваю (хожу в развалочку)но это небо и земля по сравнению с первым годом после операции. Прошло уже 8 лет, снимки высылаю в отделение ежегодно. Коллектив в отделении отличный внимательный, а через пол года мне сделали операцию на коленные суставы, но это уже в другом отзыве.Девочки если есть какие вопросы спрашивайте .Раньше сама была в неведении ,что да как перед операцией и спросить не у кого было,а сейчас это все поставлено на поток ,можно пообщатся с тем кто это все пршел :roza: ....
РА с 1991г,преднизолон 12,5мг,бисопролол 2,5 мг,эндопротезирование обоих т\б в 2006г и коленных в 2007г,лапароскопия 2014г эндометриоз,Фолиевая к-та 5т,витамин А 1т,витамин Е 2 т.,планирование Б.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Аня » 16 мар 2015 16:55

ВеруськаЯ, вы просто героиня!
Пусть суставчики служат долго! Щадящий режим у суставов?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 15.02.2015
Поблагодарили: 28 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ВеруськаЯ » 16 мар 2015 17:30

Ну как сказать ,щадящий,за 8 лет, было все и падала,(не один раз особенно зимой)даже руку умудрилась сломать,суставчики ттт стоят,на мероприятиях потанцевать можно :rzak: А так обычный образ жизни ,один минус устаю быстро, если долго хожу,ну это думаю не от суставов ,а от заболевания в общем,ну и( преднизолон" любимый "помогает)
Когда на т\б делали профессор после операции сказал ,ну и кости собаке кинешь жрать не будет :tosh: (прямым текстом),остеопороз сильнейший был,кости как труха.А когда поехала делать на колени,был очень удивлен,крепкие стали как бетон.Пила рокольтрол курс.Думаю что ,это помогло.
РА с 1991г,преднизолон 12,5мг,бисопролол 2,5 мг,эндопротезирование обоих т\б в 2006г и коленных в 2007г,лапароскопия 2014г эндометриоз,Фолиевая к-та 5т,витамин А 1т,витамин Е 2 т.,планирование Б.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение тофи » 16 мар 2015 18:01

ВеруськаЯ, а можно подробнее про Рокольтрол в теме Медикаментозное лечение остеопороза, нужная информация.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3677
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3218 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ОЛЬГАч » 16 мар 2015 18:14

ВеруськаЯ, вот это да-а. Сразу два сустава! :super: А физкультуру сейчас делаете?
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама