• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Ксана » 03 май 2016 23:55

infinity да тоже собирали. Я покупала для этого одноразовый аппарат (не помню как называется) и деньги на него потраченные, мне потом полностью вернули. Сейчас не знаю как это происходит, тогда в 2005 г через обл. здрав. всё делала.
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17.03.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Алекс Питер » 04 май 2016 00:24

infinity писал(а):Кому нибудь делали при операции переливание крови?
У меня гемоглобин 97, позвонила врачу, мне сказали, что закажут кровь для переливания...
Муж второй день прикалывается, что мне вольют кровь бомжика, и я стану спокойной и умиротворенной...
А мне не смешно... Я свою кровь только- только в порядок привела... а что вольют неизвестно...

я перед операцией на позвоночнике, сдавал на аутозабор 3 дозы, вроде по 200 грамм, на операции влили обратно!
Никаких отравляющих веществ(таблеток, уколов, капельниц) не употребляю!!!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 04 май 2016 10:33

Инфинити, мне вливали из-за гемоглобина каждый раз. Изменений в личности не заметила)
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 450 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение infinity » 04 май 2016 19:34

Анатолий писал(а):Мне влили собственную кровь, которую собрали в ходе операции. Но гемоглобин на момент операции у меня был в норме.

Анатолий, а это обычная практика для ИР, или "платный маневр"? На мой взгляд, это самое правильное и безопасное решение вопроса...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6051
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 04 май 2016 20:12

Думаю, что это обычная практика. Про плату за переливание крови никогда не слышал. Кровь влили сразу же после операции, я думаю, профилактически, так как анализы крови просто не могли быть готовы. Уже после операции гемоглобин был снижен, но в ИР этого не корректировали, а вот в выписке появились рекомендации приема железосодержащих препаратов. Дома я начал их принимать, но очень не понравилось. Решил ограничиться нормальным питанием. С тех пор проблем по этой части не было.
Могу вам сказать, что в моей пятиместной палате дополнительным образом кровь не переливали. Как с этим обстояло дело в женских палатах спросить не удосужился.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 23.06.2014
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 3 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение EvgenWL » 05 май 2016 00:34

SRF писал(а):При тазобедренном сзади болит, А у меня в паху и спереди.

У меня оба тазобедренных и оба болели в паху.
Протезирование тазобедренных суставов: левый - март 2014 г., правый - январь 2016 г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение SRF » 05 май 2016 08:21

Евгений, как вы думаете, что в вашем случае привело к протезированию?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 23.06.2014
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 3 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение EvgenWL » 05 май 2016 13:18

SRF писал(а):Евгений, как вы думаете, что в вашем случае привело к протезированию?

Думаю, что к этому привели длительный (более 15 лет) прием преднизолона и частые (1 раз в месяц) инъекции дипроспана на фоне спондилоартрита.
Протезирование тазобедренных суставов: левый - март 2014 г., правый - январь 2016 г.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05.05.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение BlueBird » 05 май 2016 15:24

Всем добрый день!
Меня зовут Наталья, мне 40, РА с 2007г.
В свое время эта тема очень помогла мне не упасть духом, когда зашла речь об операции.
Тогда казалось, что это страшно, ужасно и неизвестно как жить дальше.
Спасибо вам, что делитесь опытом!!!
Вставлю теперь и свои 5 копеек)

Операция была 15.04, в пятницу (правый ТБС). В субботу меня посадили на кровати, в понедельник поставили на костыли (хоть руки после РА оставляют желать лучшего, насчет этого тоже переживала, но справляюсь)).
Да, первые дни поболело, конечно, но уколы спасали.
К моменту выписки (26.04) уже спала на здоровом боку (с подушкой, конечно), прооперированный бок не беспокоил, и возникало ощущение, что могу передвигаться и без костылей (врач, правда, запретил, да и самой страшно). Но ощущение не пропадает! :dur:
Дома оказалось, что с костылями жутко неудобно возиться на кухне, поэтому приходится обходиться одним, а то и без них топтаться. На улицу пока не хожу (хоть до операции я тоже выходила редко), но очень надеюсь, что к лету смогу ходить без доп. опоры (в выписке рекомендация 1.5 месяца костыли). Также колени и поясница чувствуют себя гораздо лучше.
В целом могу сказать, что все совсем не так страшно, как казалось "на берегу".

Ну и вопрос у меня (помню где-то видела информацию, но пока не смогла найти).
Забыла я спросить про метотрексат при выписке.
Через какое время после операции его возобновляют?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение тофи » 05 май 2016 15:28

Через две недели уже можно начинать Мет-т.
С новым суставчиком! Удачной реабилитации ))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

  • Реклама