• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Рина » 08 фев 2017 20:40

Латое, с суставчиком :roza: Легкой реабилитации!
РА с 2006 г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Svetik » 10 фев 2017 15:24

Прошло три недели после операции.
Оперировалась в своем же городе, ФЦТЭП г. Чебоксары.
В марте 2016, меня поставили в очередь на август 2017. Первую операцию ждала пол года. Сейчас уже запись на два года вперед. Одуреть как долго.
Получилось очередь передвинуть по раньше, помогли. Ни кого не просила. Чисто случайно разговор начала моя хорошая знакомая (тоже болеет РА) с сотрудницей ФЦТЭП.
Начала проходить специалистов в середине декабря. Сделала ФГТС- эрозивный гастроудеоденит. Гастроэнтеролог назначила лечение. После лечения, через три недели контрольный ФТС, все чисто, все зажило. В документах указано, что при наличии язв и эрозий операция противопоказана.
День госпитализации 18 января. На ресепшен оформляют все документы, анализы, обследования. И только после этого осматривает врач: давление, рост, вес, осмотр кожи, амплитуда движений т/б сустава. Врач учла мое высокое СОЭ-64, РА. Назначили дополнительное обследование денситометрию и ОАК, все по хоз.расчету. Такого в 2012 не было. Если соэ не выше 90 и гемоглобин не ниже 120, то на операцию берут. СОЭ 54 при норме 20, денситометрия Z-3,3, а было -2,2. Сильно расстроилась из за денситометрии.
Подготовка к операции: клизму не ставили многим, вечером только кисель и на ночь фенозепам.
В списке на операцию была первая. Увезли в 7 утра. В этот раз одели памперс и одноразовую сорочку. Подготовка шла час. В операционную завезли в 8.10. Попросила мед.сестру что то мне сделать, чтоб спала. В этот раз я все слышала, как пилили, забивали, было от этого не по себе. Просыпалась часто. В конце уже понимала, что зашивают шов, как нитку дергают, но боли нет. Об этом сказала врачу, ответили, что осталось немного зашить шов. Спросила хирурга какой поставили сустав? Ответил,такой же, что кости мои,как пластилин и надо лечить остеопороз.
В реанимации была в 10 утра. Перевели в палату этого же дня в 13 ч. Оборудование стояло, как в реанимации до утра и часто заходили разные врачи, спрашивали о моем состоянии. Морфий стали использовать, как обезбаливающий. Утром анестезиолог поинтересовался, как я себя чувствую, не было ли кайфа или тому подобное состояние. :dur: Спала два дня от этого морфия. На второй день, вечером поднялась температура 38,2. Антибиотик сразу после операции капали и до выписки.
Выписали ровно через неделю. Швы сняли дома, договорилась с врачом. Шов тоненький, как ниточка. Отличается от другого шва. Хорошо, если будет едва заметным.

Методжект и Энбрел стала колоть раньше, чем положено. Не выдержала эти сроки, совсем плохо стало. Сейчас состояние стабилизируется, как до операции.

Сама реабилитация после операции легче, чем с первой ногой. Хожу с одним костылем чаще, иногда без,халтурю по кухне так. Помню, что после первой такой операции, я не могла даже ходить с одним костылем, какой там без опоры. Не знаю почему, от чего зависит.
И страха такого не было, как в первый раз. Хотя тоже боялась. Или больше боялась, что могут отказать в операции из за моих плохих анализов.
Теперь этим летом сама буду гулять с Софушкой! :etoschas:
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Ксана » 10 фев 2017 15:37

Светик, умничка! :roza: Поздравляю с новым суставчиком! Пусть служит долго долго! :super:
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 10 фев 2017 16:15

Светик, молодец, что не стала затягивать. У меня тоже была температура 39,5 на третий день, из-за этого задержали в госпитале. И тоже сразу стала ходить с одним костылем, вместо двух, и через месяц без костылей.
Соблюдай осторожность в наклонах и поворотах, когда будешь гоняться за дочуркой)
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Аня » 10 фев 2017 16:23

Svetik, пусть сустав служит долго-предолго!
Перспектива гулять с Софушкой радует и вдохновляет :super:
Может, не торопиться щеголять с одним костылем, выдержать сроки?
Ты бисфосфонаты не принимаешь?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Дрофа » 10 фев 2017 16:28

Светик, рада за тебя, приходи в норму, весна не за горами ;))
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3677
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3218 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ОЛЬГАч » 10 фев 2017 16:30

Svetik, интересно, а сейчас СОЭ сколько?
Пусть суставчик хорошо послужит! :roza:
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение тофи » 10 фев 2017 16:42

Svetik, умничка, только будь осторожна, не очень торопись костыли отбросить (чЁт как-то двояко звучит)). И давай вплотную к лечению остеопороза приступай, удачи.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Lina » 10 фев 2017 19:09

Латоя, успешной, скорейшей реабилитации)
Светик, рада за тебя, береги себя по возможности, удачи в дальнейшем)
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Svetik » 10 фев 2017 21:27

Ксана, Виолетка, Аня, Дрофа, ОЛЬГАч, тофи, Лина, спасибо девочки! :roza: :roza: :roza: :roza: :roza: :roza: :roza:

Аня, бисфосфонаты не принимала. Скоро начну, пока не знаю какие. С ревмой решим.
ОЛЬГАч, сейчас не знаю сколько СОЭ. После выписки было 104. Но это после операции, мне так ревма сказала.
Еще прокапали три озонатепарии.
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама