• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Пользователь
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 28.11.2014
Поблагодарили: 10 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Angela » 16 дек 2014 19:01

Всем доброго дня.Пожалуйста отзовитесь кто оперировался в Питере?Очень нужна информация.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Ксана » 16 дек 2014 22:05

Angela писал(а):Всем доброго дня.Пожалуйста отзовитесь кто оперировался в Питере?Очень нужна информация.

я оперировалась, но правда давно 9 лет назад.
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 764
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: город на Волге
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 525 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Люся » 16 дек 2014 22:43

Я оперировала колени там. В апреле 2013 и в марте 2014 г.
14-е отделение.
РА, плавно переходящий в ББ с 1991 г. (с 12 лет)
Замена коленей:
03.04.2013 - левое;
04.03.2014 - правое.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 451
Зарегистрирован: 18.11.2013
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 370 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Беляночка » 18 дек 2014 14:37

Как обещала: Сразу скажу, что мой отчет будет скорее всего не сколько о самой операции, там и правда не все так страшно, как кажется «до», а скорее о том, как я шла к этому моменту, как решалась. Все началось пять лет назад, это был декабрь 2009 года. Я тогда лежала в больнице и однажды, ко мне в палату пришел ортопед-травматолог. Как сейчас помню, зашел такой серьезный, потом, когда посмотрел на меня улыбнулся, было такое ощущение, что он не ожидал увидеть, как я думаю, такую молодую пациентку. Он расположил меня к себе сразу, такой приятный и обаятельный доктор. Посмотрел снимки, поспрашивал и сказал одну фразу, после которой у меня появились радужные мысли: неужели мою ситуацию и вправду можно исправить и я смогу жить нормальной, полноценной жизнью, а не жизнью с ограничениями в четырех стенах. Что сказал врач передавать не буду, потому что мне еще нужно узнать, сбудутся ли его слова))))) Дальше. Он посоветовал мне оперироваться у одного доктора, которого я уже знала, ведь это была уже не первая операция в моей жизни.
Наступил 2010 год, идем на консультацию с «радужными мыслями», да, тогда с небес на землю меня опустили быстро, сказано было очень много и что возраст молодой, и что эндопротезы не навечно ( я ведь, тогда этого не знала), и то, что такое серьезное заболевание, а тут такая, опять же, серьезная операция. Если коротко, дома было,пролито много слез…) (не только моих, но и моей мамы). А какие мысли: и жизнь кончена, и почему же я такая несчастная, что и кому я сделала, раз все так складывается, в общем фантазия у меня была богатая. Прошло еще 1,5 года, чтоб созреть до следующей консультации. Опять этот врач, в этот раз он был настроен подружелюбнее, может потому что я стала еще старше (так и хочется сказать старее). Сказал думайте, я думала еще год, хочу, не хочу, сама себя понять не могла. Вернее себя-то я понимала, было одно желание: жить нормально. Скорее я не понимала, что такое эндопротезирование, ведь врачи рассказывают об этом в общих чертах. А мне хотелось знать, как с этим живут люди прошедшие через это. Именно тогда я стала искать в интернете информацию об этом. Так в поисковике и писала « общение с людьми, которые сделала эндопротезирование и у которых ревматоидный артрит».))) Смешно, ну тогда у меня только появился интернет, поэтому, думаю, мне простительно.)
Вот именно тогда, в мае 2012 года, я нашла для себя форум «Преодоление». Он стал для меня открытием, тему протезирования читала с открытым ртом. Посты Maybe, Bonny, а потом и всех остальных форумчан, в том числе azы, Zvezdochkи, Svetikа, всех перечислять не буду, поверьте все они были, как глоток свежего воздуха. СПАСИБО!!! Посли них мои мозги стали думать активнее, Опять же, время идет, продолжаю думать) Конец 2012 и весь 13 год проблемы дома, не могла тогда повесить на маму еще и себя с беготней по больницам. И так, решение окончательно созрело в декабре2013-го, поняла, что этого ХОЧУ и НИКАК ИНАЧЕ.
Сегодня, эндоротезирование сделано и как, когда-то сказала, если не ошибаюсь Bonny:« и хотя я еще на костылях, думаю, что я приняла правильное решение и сделала эндопротезирование.» Наркоз, операция, отход от наркоза все это можно пережить. Боли, для нас, которые живут годами с РА, это не боли. Я их пережила с Дексалгином и в первый день с Промедолом на ночь, через пять дней после операции перешла на Нимесил. На второй день после операции стала по чуть-чуть заниматься. Голеностопом крутила, вперед-назад, потом «легендарным» поясом двигала ногу, в сторону отводила, сгибала. Для меня эти две функции сгибание и отведение ноги в сторону было давно забытым делом, а теперь после стольких лет жизни вообще без движения, это сказка, к которой, я кстати, очень даже быстро привыкла, как будто и не было этих лет. Конечно мне предстоит еще очень-очень много работы для того чтобы привести себя в порядок ,о котором я мечтаю, но главное, что начало положено.
Говорят, когда сделаешь протезирование, после, придется жить с ограничениями: на корточки нельзя, ногу на ногу нельзя и еще несколько нельзя. Наверно для тех у кого до эндопротезирования было движение в суставах, это может и ограничения. Для меня, наоборот, после эндопротезирования, жизнь без ограничений только началась.
И еще, может быть кто-то скажет, что я слишком долго решалась на все это, но я считаю, все происходит именно тогда, когда должно произойти и пусть это было решение вымученное, со слезами, с трудностями, но это было мое решение.
РА с весны 95. Был метотрексат, ремикейд (хорошо пошло), оренсия (средне), мабтера (плохо).
Сейчас арава 20 мг и метипред 1 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Svetik » 18 дек 2014 14:56

Беляночка,рада что наши посты дали тебе уверенность на будущее.
От души тебе желаю,чтоб слова твоего врача сбылись,а ты нам потом скажешь :)
На корточки не встать,это не самое главное.С больными коленками,и без протеза не встанешь(это я про себя).
Зато потом,без боли,на боку можно спать спокойно.

Легкой тебе реабилитации!!! :volsh: :roza:
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение aza » 18 дек 2014 15:40

Беляночка, умничка что решилась!!! :pom: :roza: :roza: :roza:
Еще будешь плясать!!! Главное себя контролировать!!! А то по себе знаю!!! Не успела костыли отбросить как попа в пляс пустилась!!! И до сих пор себя периодически после плясок корю, но перестать танцевать не получается когда все детство только этим и занимался!!! И горевал ни то что не ходишь, а то что не пляшишь!!! :dur: :rzh:
В общем пусть твои мечты и все задуманное обязательно сбудутся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :volsh: :volsh: :volsh:
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Аня » 18 дек 2014 17:21

Беляночка, хорошо, когда на жизненном пути встречаются люди, вселяющие надежду!
Пусть сбудется все то, и еще многократно! :)
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Ксана » 18 дек 2014 17:53

Беляночка, хороший пост, позитивный. :super: Людям, которые еще будут приходить на форум с похожими проблемами, будет хорошим примером. :roza:
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Пользователь
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 28.11.2014
Поблагодарили: 10 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Angela » 18 дек 2014 19:33

Беляночка!Какая же ты молодец,что наконец решилась на ЭТО.А я вот трусиха с 2003 года не могу решиться,то возраст был не ТОТ,то семейные проблемы,смена места жительства.Выздоравливай,набирайся сил,осваивай новый суставчик,пусть все будет хорошо!!!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Lina » 18 дек 2014 20:32

Беляночка, всё будет хорошо, здоровья тебе!
Оптимизма, позитива у тебя хватает, ты умничка, сильнейший человечек, пусть всё и всегда получается!!! :pom:
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама