• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6067
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 30 янв 2022 16:34

Юля, что за великие медики вас так забинтовали? Ваш случай в очередной раз говорит в пользу компрессионных чулок.
Теперь о проблеме. Если кожа конечности не изменена, если она на ощупь теплая (я надеюсь), то сосудистая система на месте и все ваши ощущения от нервной системы. То есть поврежден нерв, а именно та его часть, которая отвечает за кожную чувствительность, отсюда парастезии (покалывания), не чувствует тепло. Самой для себя можно массажи, всякие мячики с шипами, аппликаторы, движения любого рода. И тут важна динамика, если по чуть-чуть становится лучше, то продолжайте, если симптомы не отпускают или даже нарастают - к невропатологу. И еще внимательно проанализируйте, а это точно бинтование виновато? Нельзя ли сказать, что во время операции и наркоза вам попросту повредили нерв?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Юля » 30 янв 2022 17:46

Анатолий, как мне сказали, что у меня не самый запущенный случай, был пациент у которого посинела нога.
Я еще в больнице спрашивала у нескольких врачей, нога теплая если потрогать (но у меня ощущение, что она замерзла) , пережали икроножные мышцы, сосуды и так далее, у меня до сих пор там красная полоска. Понемногу становится лучше, и растираем и массажируем и двигаю постоянно. Но все так медленно, что уже пугаться начинаю, что не восстановится. Я была готова к неделе-полторы, но третья уже(
К счастью, это не оперированная нога, иначе думала бы, что задели что-нибудь при операции.
По поводу чулок, я не представляю как их одевать, пыталась когда то надеть наколенник-чулок, так пока одевала было больно, так как суставы дергаешь натягивая. Поняла что это не мое и купила более громозкий, но разъемный наколенник. И вообще в ИР как то бинты советуют

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6067
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 30 янв 2022 20:01

"Хорошая" неврология восстанавливается месяца два.
Если движения в ноге сохранены в полном объеме, вы не ощущаете каких-то странных откликов ноги на разные движения (те самые рефлексы, которые проверяют молоточком), то, как я сказал, повреждена ветвь нерва. Почему повреждена - надо уточнять, тем более, что речь идет о здоровой конечности. Возможно, что так сказалась эпидуральная анестезия, возможно, есть другие причины. Скажем у меня часть колена не ощущает прикосновений. Но я для себя решил, что просто пересекли часть нерва при протезировании колена. Пока не восстановилось и нет предпосылок для оптимизма. Но это лишь часть колена, я свыкся.
Бинты в ИР в самом деле любят - их проще надевать. На самом деле (и это должны знать все мы на этом форуме) компрессионный трикотаж дает более равномерное давление, которое (ровномерность) бинтами достичь никак нельзя.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Юля » 30 янв 2022 20:10

Анатолий спасибо. Тогда будем работать на восстановление и ждать.
У меня тоже часть колена не восстановилась после операции почти 1,5года назад, но я это ощущаю только когда прикасаюсь и особо жизни не мешает.
С голеностопом другое, но надеюсь восстановится

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение МАРГО » 30 янв 2022 22:43

У меня после артродеза свод стопы был как стеклом напичкан
И были два онемевших пальца
Травматолог отправил к неврологу
Невролог направил на ...вот точно не помню как называется .
Там что то типа набора букв ЭЭМГ .
Короче не помню
По результату назначила сначала комплекс витаминов группы В
После еще один какой то препарат
И вуаля.
Все пришло в норму.

Иди Юля к неврологу.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Юля » 30 янв 2022 23:05

Маргарит к сожалению к неврологу у нас идти бесполезно((( мало того что не попадешь к нему (тем более сейчас поликлиники у нас закрыты из за ковид, оставили терапевтов только по живой очереди) , так еще такой "специалист", что ходить к нему бестолку(((
К сожалению и специалистов в округе хороших не знаю и не слышала.
Через неделю к травматологу идти больничный продлевать, если лучше не станет, спрошу еще раз.
Хотя травматолог-ортопед тоже то еще у нас чудо, все пытается к ревматологу меня сплавить на больничный. Говорит ну и что, что после операции на больничном, у меня же ревматоидный артрит...

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Юля » 31 янв 2022 08:39

Маргарит хотела еще спросить. Чем ты пролежни лечила? Как ни берегла пятки, один все равно появился(

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение МАРГО » 31 янв 2022 09:02

Юля вот что мне назначил невролог
Комблипен 2р в день в/м
Мелоксикам 1р в день в/м
Пентоксифилин табалетки 1×3р в день
Проколоть.
А после этого
Начинать колоть
Прозерин 1 р в день внутремышечно

После этого у меня все нормализовалось
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Юля » 31 янв 2022 11:10

МАРГО писал(а):Юля вот что мне назначил невролог
Комблипен 2р в день в/м
Мелоксикам 1р в день в/м
Пентоксифилин табалетки 1×3р в день
Проколоть.
А после этого
Начинать колоть
Прозерин 1 р в день внутремышечно

После этого у меня все нормализовалось

Спасибо)
Спрошу у врача, у ревматолога., так как больше не у кого, когда пойду)))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение МАРГО » 31 янв 2022 12:00

Юля,про пролежни
У меня их не было никогда.
Подруга маме водку попалам с шампунем разводила и протирала пролежни
Вроде помогало
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама