• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение тофи » 24 сен 2018 08:40

Дарья Виноградова, добро пожаловать на форум! Вы просто Дюймовочка :)
Раз уже обездвижены, то конечно надо кардинальные меры принимать. Замену сразу обоих суставов делают, есть у нас случаи на форуме. Но, должен решать врач при личном осмотре со снимками, учитывая и остеопороз и мышечную массу и дальнейшую реабилитацию раз на костылях не сможете (знаю женщину, которая только с ходунками обходилась после операции, но это опять же опирание на кисти). Вы уже обращались на счет эндопротезирования? квоту ведь не сразу дают. В любом случае удачи вам во всем! Осваивайтесь на форуме, может чем-то помогут какие-то темы.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Maybe » 24 сен 2018 14:47

Даша, привет!
Замена обоих протезов тазобедренных вряд ли возможно. Хотя бы потому что на оперированном боку спать нельзя месяца 3-4. А как за раз сделать такие операции, если на боку нельзя оперированном лежать нельзя. ( операция делается набоку)
Консультировалась уже у хирургов по поводу операции?

Тофи, вроде у нас на форе есть протезирование одновременное колен, а не тазобедренных..
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 23.09.2018
Поблагодарили: 2 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Дарья Виноградова » 24 сен 2018 14:48

уже была у ортопеда он дал добро на операцию и список необходимых обследований. Но ревматологи не пускают, т к СОЭ высокое из-за воспалённого левого т/с. Сейчас готовлюсь к генно-инженерным инфузиям, чтоб снизить СОЭ и улучшить своё самочувствие, только после этого ревматологи дадут добро на операцию.
У меня до воспаления левого т/с были слабые мышцы ног (да и руки тоже слабые) , а сейчас ещё не могу ходить... Совсем переживаю как после операции встану :(

Maybe, прочитайте самое первое сообщение. Девушке делали оба т/с.
РА с 96г. Инвалид-детства, 1 группа бессрочная.
Метотрексат 7.5мг, фолиевая кислота, бонвива с 2010г (отменён в 2019г), Нимесулид, кальцемин адванс, актемра с октября 2018г.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение тофи » 24 сен 2018 16:08

Женя, у Ксаны заменены сразу оба тазобедренных одновременно. А на 39 стр. получается ещё и ВеруськаЯ
Дарья, генно-инженерные - это надолго, ну может снизится СОЭ на них, временно отменят на операцию, а потом снова на препараты.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Maybe » 24 сен 2018 16:15

Тофи, действительно, сейчас прочитала. Не представляю, конечно процесс операции на оба сустава сразу. В ИР за все времена оно не видела с одновременным протезированием, наверное, все же это неочень частая операция.. а может только в ИР такое не практиковалось..
Даша, а что хирурги говорят по этому поводу? Они будут делать одновременно оба?
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14.10.2015
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 18 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Дарья 31 » 24 сен 2018 17:00

Дарья Виноградова писал(а):Здравствуйте! Я новенькая на форуме!
Мне 24года, болею РА с 2.5 лет. Есть остеопороз, ограничения движений во всех суставах. Из-за раннего возраста для приёма гормонов остановилась в росте примерно в 6 лет ( представляете какого я роста??).. 120см, вес 20кг. У меня разрушен правый т/с, левый начал болеть, не могу ходить третий месяц.
Хочу, чтоб мне заменили сразу оба т/с. Думаете это возможно?

Здравствуй, Даша!
Мне недавно исполнилось 34 года, заболела в 6 лет и сразу назначили преднизолон. Мой рост 140 см. Ровно 4 недели назад мне заменили правый тазобедренный. Если честно, операция не простая, чтоб делать сразу оба! Это тяжело. Я 10 лет на био препаратах.
Второй мне будут менять не ранее 4-х месяцев после первой операции.
ЮРА с 1990 года. С 2008 г.по 2015 г. Ремикейд. 15.04.2016 г.родилась доченька. Актемра с июня 2016 г. Эндопротезирование правого т/б сустава август 2018 г.
Эндопротезирование левого т/б сустава февраль 2019 г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 02.04.2018
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 9 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение marina11111 » 24 сен 2018 17:16

Дарья 31 . привет!
как у тебя дела , кстати .
швы удачно сняли ?шов зажил ?
асептический некроз т.б. суставов, эндопротезирование правого тбс июль 2018

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14.10.2015
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 18 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Дарья 31 » 24 сен 2018 17:20

marina11111 писал(а):Дарья 31 . привет!
как у тебя дела , кстати .
швы удачно сняли ?шов зажил ?

Привет, Марина! Сняли, ну там как оказалось ничего не надо снимать, только обрезать один узелок и все. Шов косметический, нитки саморассасывающие. Вот только то место где был узелок мокло, я прикладывала левомеколь и сейчас заживает. Так то все гораздо лучше стало. Ты на костылях?
ЮРА с 1990 года. С 2008 г.по 2015 г. Ремикейд. 15.04.2016 г.родилась доченька. Актемра с июня 2016 г. Эндопротезирование правого т/б сустава август 2018 г.
Эндопротезирование левого т/б сустава февраль 2019 г.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 23.09.2018
Поблагодарили: 2 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Дарья Виноградова » 24 сен 2018 17:34

Maybe, у хирургов я не была, меня к ним никто не посылал :npm: в моей ситуации просто необходимо делать оба сустава, иначе и по прежнему не смогу ходить. Надеюсь на лучшее!
РА с 96г. Инвалид-детства, 1 группа бессрочная.
Метотрексат 7.5мг, фолиевая кислота, бонвива с 2010г (отменён в 2019г), Нимесулид, кальцемин адванс, актемра с октября 2018г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 02.04.2018
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 9 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение marina11111 » 24 сен 2018 17:45

Дарья 31 писал(а):Привет, Марина! Сняли, ну там как оказалось ничего не надо снимать, только обрезать один узелок и все. Шов косметический, нитки саморассасывающие. Вот только то место где был узелок мокло, я прикладывала левомеколь и сейчас заживает. Так то все гораздо лучше стало. Ты на костылях?

Даш я так за тебя рада ,что стало лучше.
я сейчас с одним хожу. а около плиты вообще его отставляю чтоб не мешал :nas:
но тоже по всякому бывает. дня три назад еле встала на ногу -больно и плохо. меряю температуру -38. весь день пролежала в забытьи каком то. а на следущий день температуры нет. нога лучше. что это было - не знаю
асептический некроз т.б. суставов, эндопротезирование правого тбс июль 2018

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама