• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13496
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5402 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Аня » 26 мар 2015 09:57

Женечка, вот и хорошо, что немного успокоились.
Если прочитаете всю эту тему, то и ответы на свои вопросы найдете :)
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 25.03.2015
Откуда: Свердловская область
Поблагодарили: 28 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Женечка » 26 мар 2015 10:06

И еще вопрос: оперируюсь я по квоте. Нужно ли за протез платить или все бесплатно будет?
Жизнь - это как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Svetik » 26 мар 2015 11:07

Женечка писал(а):оперируюсь я по квоте. Нужно ли за протез платить или все бесплатно будет?

Женечка,по квоте все бесплатно.
Из девочки кто то добирался на поезде и на машине.На поезде конечно удобней.Не знаю как в вашем случае,где будете оперироваться.Но знаю,что есть служба при больнице,которая должна вас доставить до поезда и помочь подняться.И так же,когда при едите к себе обратно,то через проводницу вызывают скорую.
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Краснодар
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Galinka » 26 мар 2015 15:08

Девчонки, у меня оказывается не все в порядке со швом, есть место, где-то 2 см, где что-то вытекает желтое, ужас :obi: я обрабатываю перекисью,там все кипит, как побрызгаешь,потом мажу зеленкой. Что делать? Это очень опасно? Почему врач ничего не сказал? Еще не купалась,ничего такого не делала все после больницы так.Но дома меня тут застудили сквозняками, заболело горло я сразу начала пить антибиотики,сейчас все хорошо с горлом.Что мне делать?
РА , коксартроз тазобедренных суставов III ст., назначили метотрексат эбеве 15 мг. ,фолиевая 8 талб.в один прием,омепразол,кальций,витамины. 10 марта 2015года- тотальное эндопротезирование правого т\б сустава. 5 октября 2015 года татальное зндопротезирование левого т/б сустава.

Меня зовут ГАЛИНА.


Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает!

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15.03.2015
Поблагодарили: 5 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Подопытный кролик » 26 мар 2015 16:04

Г.к., а похоже на то, что в этом месте просто шов не зажил и корочка защитная еще не образовалась? Вспомните, во время перевязки как вело себя это место? Зажило ли оно?
метотрексат 10 мг, метипред 4 мг фолиевая кислота, эндопротезирование правого т/б. РА, серонегатиный с 2008 года. При болях - найз. Периодически - омез, хилак форте, хондопротекторы и препараты Ca разнообразные, поливитамины

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4164
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1206 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение зимушка » 26 мар 2015 17:01

Женечка если есть прямой поезд до места,то лучше на поезде.На любом вокзале есть медпункт,куда обращаешься,а обычно из клиники туда звонят и о вас сообщают.Они вас и посадят,не знаю только как в Кургане за деньги или бесплатно.Но это уже не важно,я считаю,лишь бы помогли.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Краснодар
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Galinka » 26 мар 2015 17:55

Подопытный кролик писал(а):Г.к., а похоже на то, что в этом месте просто шов не зажил и корочка защитная еще не образовалась? Вспомните, во время перевязки как вело себя это место? Зажило ли оно?

Когда делали перевязку я никогда не смотрела от своей трусости, сейчас нашла смелость все намазано зеленкой мне не очень видно,так я и осмелела стала рассматривать и сама мазать зеленкой и увидела все это на перевязочном материале сначала, а потом так рассмотрела,но если так рассуждать,то можно подумать что на этом месте рана глубже и возможно не образовалась корочка ,буду наблюдать и приклеивать ,не буду больше держать открытым шов.Что еще?Какие будут рекомендации?
РА , коксартроз тазобедренных суставов III ст., назначили метотрексат эбеве 15 мг. ,фолиевая 8 талб.в один прием,омепразол,кальций,витамины. 10 марта 2015года- тотальное эндопротезирование правого т\б сустава. 5 октября 2015 года татальное зндопротезирование левого т/б сустава.

Меня зовут ГАЛИНА.


Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3678
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3222 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ОЛЬГАч » 26 мар 2015 19:40

Г.К., нам в больнице после снятия швов, велели делать перевязки дома ещё десять дней через день. Тщательно обрабатывать зелёнкой и заклеивать "послеоперационной медицинской адгезивной стерильной повязкой на нетканой основе с сорбционной подушечкой". Она как раз по размеру полностью закрывает шов. Брала в аптеке по 30руб за штуку.
А вы оперированную ногу не очень напрягаете?
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15.03.2015
Поблагодарили: 5 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Подопытный кролик » 26 мар 2015 19:43

Г.К., Вы же большую часть времени дома? Мне кажется лучше шов открытым держать, чтобы дышал и зарастал быстрее, если уж там не сильно открытая рана у Вас. Главное не забывать обрабатывать, я первое время 2 раза в день обрабатывала хлоргексидином, и раз в день зеленкой. У меня был такой отрезок, с сантиметр длиной, который немного жидкость выделял, но через 2 дня он застыл корочкой. Мне кажется, вам тоже можно так попробовать) посмотрим что девочки еще скажут
метотрексат 10 мг, метипред 4 мг фолиевая кислота, эндопротезирование правого т/б. РА, серонегатиный с 2008 года. При болях - найз. Периодически - омез, хилак форте, хондопротекторы и препараты Ca разнообразные, поливитамины

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07.01.2015
Поблагодарили: 5 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение лана21 » 26 мар 2015 19:59

Подопытный кролик писал(а):Лана21, нет, не ошиблась)) хирург так сказал, и в методичке так написано, и в прочитанной книге :dur: на самом деле, сколько людей, столько и мнений. Лучше придерживаться того, что Ваш хирург рекомендовал.
Укорочения не было, а сейчас кажется, что оперированная нога длиннее, но может просто кажется, еще даже толком наступать на нее нельзя.
Как Вы себя сейчас чувствуете? Уже без костылей и чулков?

ОЛЬГАч, спасибо успокоили, надеюсь так и будет))


Всем привет, я 3 месяца на костылях, потом 2 недели с палкой, сейчас по дому без всего только очень хромаю, по улице с палкой, практически не хромаю, у еня мышцы слабые. Швы мне сняли через 12 дней, корочек было мало, мыться разрешили через 2 дня, шов был хороший потихоньку мыла его рукой, жутко чесался аж сил небыло, был страшный красный и некрасивый, сейчас уде все выравнилось, но пока все равно красный.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

  • Реклама