• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3677
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3218 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ОЛЬГАч » 27 янв 2016 19:16

Анатолий писал(а):У меня вопрос к бывалым: кто какие уловки применяли, чтобы комфортно спать на спине?

Я дома экспериментировала с подушками под голову. Для меня удобнее показалось днём высокую жёсткую, а на ночь среднюю помягче. И ещё почему-то если положить на живот, в районе желудка маленькую мягкую подушечку, то было легче :nech:
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 450 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение infinity » 27 янв 2016 21:32

Анатолий писал(а):Думаю, что задача лечения за границей должна быть тоже чем-то обоснована: сложный случай, высокие риски.

Когда первый раз пришла к хирургам в ИР, они мне сразу сказали, что операция сложная, с возможностью летального исхода и с риском инфицирования....
И еще кучу всяких гадостей про мои суставчики наговорили )) Я правда тоже была в тот день не в настроении...
Говоря о Германии, там абсолютно другие технологии, разнообразие вариантов замены суставов и большее внимание уделяется реабилитации...и нет предвзятых личностных отношении.
Когда лежала в ИР, моей соседкой недолгое время была пожилая дама, которая там прооперировала голеностоп. Мягко говоря, у хирургов не получилось...
Да и тема "Проблемы после эндопротезирования", довольно объемна и оптимизма не добавляет...

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 27 янв 2016 21:52

Анатолий писал(а):У меня вопрос к бывалым: кто какие уловки применяли, чтобы комфортно спать на спине? Динамика этой пытки по мере времени, когда легли на бок? Про подушку между ног и перекрест я в курсе, но жить то хочется!

Можно спать на боку, противоположному оперированному суставу.
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8915
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1523 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Ирина-8 » 28 янв 2016 13:11

Анатолий, принимайте поздравления! Удачной реабилитации!
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение SRF » 28 янв 2016 17:55

И мои поздравления тоже.
Вы молодец, что решились.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Lina » 28 янв 2016 20:37

Анатолий, удачной, скорейшей реабилитации!
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6054
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 05 фев 2016 15:00

Выписан из института ревматологии на 14 день после операции. Первые выводы:
Это моя первая операция и меня немало удивил тот факт, что люди пересаживают не по одному суставу и при этом вовсе не висят на костылях или ходят с ходунками. Так что все те, кто робеет таких радикальных событий - не бойтесь! Я надеюсь, что со временем смогу разместить оптимистичные отчеты о своих подвигах в ходьбе по мере реабилитации.
Абсолютно подтвердился тот факт, что боли в коленях могут быть напрямую связаны с изменениями в тазобедренном суставе.
Уже писал, что на меня произвел крайне позитивное впечатление коллектив отделения. Но об этом напишу чуть позже.
За все добрые пожелания - спасибо!
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8915
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1523 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Ирина-8 » 05 фев 2016 15:04

О! Анатолий! С выпиской вас! Удачи вам! Пусть скорее нога подживает!
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 450 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение infinity » 05 фев 2016 17:59

Анатолий, расскажите все в мельчайших подробностях))!!!
А швы Вам там сняли?
Желаю, поскорее начать прогулки, а затем и пробежки ))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6054
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 05 фев 2016 18:46

Меня несколько озадачила ваша просьба о мельчайших подробностях. Я же не в космосе побывал, на форуме много людей, перенесших ровно тоже самое. Давайте я отвечу на вопросы и выложу свои выводы.
Да, швы сняли за день выписки.
С прогулками туго - во дворе лед. Это надо было выбирать иное время для операции, теперь же, стуча костылями, накручиваю метры по квартире.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама