• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 451
Зарегистрирован: 18.11.2013
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 370 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Беляночка » 10 фев 2016 17:04

Galinka правильно ли я понимаю у тебя правая нога до операции была короче на 5 см, во время операции ноги выровняли, через три месяца эта нога стала короче на 1 см. Дальше, оперируют левую, во время операции ничего не укорачивают, так?, просто ставят эндопротез как есть. После операции получается левая нога длиннее наверно на 2 см (до операции 1 см + 1 см после).Через три месяца левая нога должна была дать усадку, то есть 1 см минус. В итоге: левая нога на 1 см длиннее правой, но этот сантиметр мы сбрасываем на перекос, который может пройти со временем если заниматься, все правильно? Извини, что интересуюсь подробностями просто тема очень волнует)
РА с весны 95. Был метотрексат, ремикейд (хорошо пошло), оренсия (средне), мабтера (плохо).
Сейчас арава 20 мг и метипред 1 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Краснодар
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Galinka » 14 фев 2016 22:12

Нет,Беляночка все было не так. Читай короче--первый заболел правый сустав, при этом обе ноги ровные, красивые и тд,но болит правый, лечу- ничего не помогает, предлагают операцию, я соглашаюсь,делают.
После операции все хорошо,нога без боли,хожу на костылях и не замечаю,что левая нога (еще не оперированная) стала короче правой уже оперированной где-то на 5 см ( всегда так бывает после операции). Когда через 6 мес.взяли на вторую операцию( левая нога), я слезно просила хирурга выровнять ноги по длине ,как бы он не старался,нога вроде ровная сразу после операции( правда на костылях сразу не поймешь), постепенно стала короче на 1 см, сустав дал усадку. И вот тут мне объяснил ортопед про перекос таза на очередном осмотре, говорит, что все пройдет, как начнете растягивать мышцы и сухожилия,которые привыкли находиться в таком положении, у мышц есть память,они запомнили твое неправильное щадящее положение тела при ходьбе,теперь надо заново учиться ходить правильно. Я подложила подпяточник,вроде выравнила,но боли в мышцах и сухожилиях еще есть в области таза.
РА , коксартроз тазобедренных суставов III ст., назначили метотрексат эбеве 15 мг. ,фолиевая 8 талб.в один прием,омепразол,кальций,витамины. 10 марта 2015года- тотальное эндопротезирование правого т\б сустава. 5 октября 2015 года татальное зндопротезирование левого т/б сустава.

Меня зовут ГАЛИНА.


Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 25.03.2015
Откуда: Свердловская область
Поблагодарили: 28 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Женечка » 15 фев 2016 09:33

Беляночка, Infinity,спасибо девочки. Я верю, что мечты сбываются. И мои сбудутся, и ваши тоже.

Беляночка, по поводу перекоса таза: ещё до первой операции у правой ноги было укорочение 2 см. В июне 2015 сделали операцию на левой ноге, т к она болела больше и ещё и колено начало болеть. Но это была непростительная ошибка, в первую очередь с моей стороны. Необходимо делать первой ногу с укорочением. В результате к 2 см прибавилось ещё 4 см и начал формироваться перекос таза. Из-за него я все время до второй операции проходила на костылях. 21 января этого года сделали операцию на правой ноге и её выровняли. В положении лёжа ножки одной длины, сидя-колени тоже на одном уровне, стоя- виден небольшой перекос, примерно полсантиметра. При этом складки под коленом сзади практически на одном уровне. Хирург в этот раз мне сказал, что перекос формировался все время между операциями, а он ноги выровнял за один раз, поэтому перекос таза будет уходить постепенно, в районе полугода, можно, чтобы при этом не болел позвоночник, подкладывать ортопедическую стельку или подпяточник. Но я ничего не подкладываю, хочу, чтобы все по-тихоньку вставало на место. Ещё важный момент: как мне сказали в больнице, выровнять ноги в ноль при большой разнице(от 5 см) не всегда удаётся. Это только от профессионализма хирурга зависит.
Жизнь - это как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 451
Зарегистрирован: 18.11.2013
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 370 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Беляночка » 16 фев 2016 15:40

Galinka, Женечка спасибо за подробные ответы, но по-поводу моей истории с длиной ног и перекосом таза все равно ничего не понимаю, как сделают, что сделают и как оно будет)
Девочки я вам поподробнее расскажу, может вместе разберемся) Моя правая нога до операции была короче на 2 см, мне казалось, что на все 4 см, но врач объяснил истинного укорочения ноги все же 2 см, а другие 2 см - это перекос таза, правая косточка, где таз, как раз выше левой на 2 см. После операции правая нога стала длиннее на 2 см, но она все равно короче левой, опять же на те самые 2 см. Ну и как теперь с левой быть, что делать?
Я сейчас рисунок нарисую, такого еще на форуме не было, теперь будет)))))

не ругайте художника....
РА с весны 95. Был метотрексат, ремикейд (хорошо пошло), оренсия (средне), мабтера (плохо).
Сейчас арава 20 мг и метипред 1 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13490
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5400 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Аня » 16 фев 2016 17:18

Беляночка, все понятно написала, нарисовала.
Сейчас, получается, ноги одинаковой длины?
Если бы убрать перекос, то все бы было хорошо? Возможно ли это?
Если это невозможно, то надо левую ногу делать на 2 см короче?
Так, что ли, получается?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 450 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение infinity » 16 фев 2016 19:38

Анатолий, подскажите, справка от стоматолога обязательна? без нее не будут оперировать?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3678
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3222 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ОЛЬГАч » 16 фев 2016 19:49

infinity, я оперировалась в Саратове. При мне одну женщину отправили домой, она была без справки от стоматолога. Её послали где-то там к зубному, врач увидел кариес. И в клинике сказали - "операцию переносим, вылечишь, потом приедешь".
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6065
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 16 фев 2016 20:14

infinity писал(а):Анатолий, подскажите, справка от стоматолога обязательна? без нее не будут оперировать?

Справку я получил, совершив пару героических походов к стоматологу. В институте на нее не взглянули. Но в листе института справка стоматолога указана.
Надо сказать, что досады по поводу того, что справка не понадобилась, совершенно не испытываю, без операции я бы на такие объемные походы к стоматологу не собрался.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 28.11.2014
Поблагодарили: 10 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Angela » 17 фев 2016 12:08

Здравствуйте участники форума! Подскажите пожалуйста, под прикрытием каких антибиотиков лучше лечить зубы? Когда и как лучше принимать? Операция по замене тб/с была в апреле 15 года, в апреле 16-го будет вторая операция на другой сустав

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение тофи » 17 фев 2016 12:21

Почему здесь спрашиваете про зубы? Обычно врач-стоматолог и должен назначить антибиотик, если есть необходимость (при удалении зуба). В теме стоматологии все отписывались, кому-какой назначали.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама