• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3678
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3222 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ОЛЬГАч » 27 янв 2016 07:23

Анатолий, :super: успешного восстановления! Теперь главное не спешить и не забывать про зарядку.
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение тофи » 27 янв 2016 10:19

Анатолий, как быстро и удачно, такие посты радуют. Успешной реабилитации ))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 450 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение infinity » 27 янв 2016 11:47

Анатолий- вы большой молодец!!!
Желаю легкой реабилитации и скорейшего, абсолютно полного, восстановления!!!
Поскольку сейчас нахожусь в томительном ожидании вызова в данное учреждение, есть несколько вопросов:
1. Вы делали операцию по квоте, если да, то сколько времени прошло до реализации этого "проекта"?
2. Очень важный вопрос: у кого Вы оперировались? несколько раз заходила побеседовать в отделение хирургии, но никто из врачей мне не приглянулся...
Очень хочется услышать рекомендации и советы.
3. Какой протез вам поставили?

Изучаю сейчас сайты клиник в Германии, расстраиваюсь... Оказывается, есть разные методы хирургических вмешательств в суставы, есть очень щадящие, с минимальным периодом восстановления.. Стоимость данных услуг (для меня лично) заоблачно высока, учитывая, что большая вероятность, что одним суставом я не ограничусь...
А у нас только кости пилят и перерезают сухожилия, нервы и т.д нах...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6065
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 27 янв 2016 13:06

Так как в руках непривычный планшет, отвечу всем как смогу.
Всем спасибо за бодрые пожелания!
По мне так сама операция ничто по сравнению с последующим лежанием на спине да еще с компрессией на ногах. Та еще пытка!
О квоте. В октябре я был на очном приеме в институте, в этот же день оформили все бумаги. Дальше я уже во Владимире отдал весь пакет в департамент. Все это время по телефону поддерживал связь с врачом института, который проводил первоначальную консультацию. Уже в декабре велели собираться. Лег в отделение 18 января, операция 20. Эти операции делают и во Владимире, но я решил пойти именно по пути через участие института. Я совсем не силен в механизме квот, совсем! Для меня все прошло очень быстро. Может быть, в институте пошли навстречу мне как медику, возможно. Лично я никакими методами квоту не торопил.
Если же смотреть отсюда изнутри, то я убедился, что пациенты попадают сюда столь разными путями, что уловить закономерность невозможно. Вот именно сегодня от жителя далекого села до актера. Понятно, что пути и сроки для них были разными.
У кого оперироваться? Более чем известно, что в отделении два "ведущих". Это двое Макаровых.
Мне поставили сустав французского производства де пью.
Теперь про методы. И я уже здесь узнал про то, что существуют менее радикальные методы вмешательства типа обточки сустава, покрытия его чем-то.
Спросил одного из хирургов. С учетом возможного остеопороза, возрастных изменений, здесь делают исключительно тотальное эндопротезирование. Недавно у врачей была стажировка в Германии - там тоже исключительно тотальное, другой лишь разрез. Но вопрос объема я еще постараюсь прояснить и отпишусь.
Пока все, извините, обед принесли!
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Deegan » 27 янв 2016 13:46

Анатолий, скорейшей вам реабилитации!
По возможности делитесь с нами информацией, это очень важно для нас, ожидающих такого же испытания :)
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 450 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение infinity » 27 янв 2016 16:53

Анатолий, спасибо за ответы!
Мое направление отвезли в минздрав в конце ноября, значит месяц, как минимум, ждать...
Про Макаровых ничего не слышала, а они вместе оперируют? А как к ним попасть? Нужна предварительная договоренность или можно на месте выбрать врача?
А импортные протезы всем ставят, или выборочно?

Анатолий, а Вы решили вопрос с получением Яквинуса или продолжаете его сами приобретать?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6065
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 27 янв 2016 17:49

Один из Макаровых заведует отделением, что можно видеть на сайте института, второй ведет консультативный прием по понедельникам. Кого выбирает на операции для себя заведующий мне неизвестно, а вот со вторым, я думаю, можно все обсудить во время приема.
В целом, как и везде, регламентированной системы выбора врача в линейном смысле "пациент выбрал" нет. Рекомендации, знакомства, созвоны и т.д. В Москве отсутствие ясности в этом вопросе и есть сама ясность.
Перед операцией я трижды уточнял про происхождение самих протезов. Все три раза получил уклончивый ответ из чего можно сделать вывод - либо существенной разницы нет, либо про выбор смотрим выше. Интуиция мне подсказывает, что выбор не так уж и существенен, скажем молодому человеку поставят нечто лучшее, чем глубоко возрастному пациенту, но ведь это совсем не лишено логике, так как протезы понесут весьма разную нагрузку.
Яквинус покупаю сам, одна партия стоила ровно вдвое меньше за счет срока годности, обеспечил себя аж на 5 месяцев. Досаждать государству на эту тему я не перестал, но процесс вялотекущий, о чем пренепременно буду сообщать в профильной теме.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 451
Зарегистрирован: 18.11.2013
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 370 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Беляночка » 27 янв 2016 17:53

infinity писал(а):А у нас только кости пилят и перерезают сухожилия, нервы и т.д нах...

infinity не настраивайте себя так, я понимаю в первый раз всегда страшно, чтобы тебе не говорили окружающие. Но поверьте, когда пройдете через это, поймете, что на самом деле не все так страшно. И еще у нас тоже есть хорошие специалисты, а заграница, иногда это всего лишь просто хорошие условия. ИМХО.
Анатолий легкой реабилитации)
РА с весны 95. Был метотрексат, ремикейд (хорошо пошло), оренсия (средне), мабтера (плохо).
Сейчас арава 20 мг и метипред 1 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6065
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 27 янв 2016 18:58

Думаю, что задача лечения за границей должна быть тоже чем-то обоснована: сложный случай, высокие риски. Протезирование тазобедренного сустава стало обычной операцией, весьма частой. И по технике эта операция не является сложной, так как задействованы крупные, опорные кости почти что без нюансов механики. К примеру, коленный сустав, много сложней.
Поэтому рассматривать зарубеж в неосложненных случаях это да, больше гарантия ухода. Но тут надо сказать, что и в наших клиниках есть платные палаты и за весьма небольшие деньги можно вполне удовлетворить свои капризы.
Но это не все. У меня образовался канал, по которому я попытаюсь узнать тему операции в Израиле. По традиции, все сообщу по мере получения информации.

У меня вопрос к бывалым: кто какие уловки применяли, чтобы комфортно спать на спине? Динамика этой пытки по мере времени, когда легли на бок? Про подушку между ног и перекрест я в курсе, но жить то хочется!
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение aza » 27 янв 2016 19:06

Анатолий, скорейшего Вам восстановления!!!! :roza:
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама