Архив форума "Преодоление" за 2009-2012 гг.
Вернуться на revmatikov.net


Перейти к содержимому

  

Лечение РА дыхательно-медитативными упражнениями. Цигун.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 380

#121 су гут

су гут

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 09:40

Всем привет, пишу в-первый раз. Стаж боления небольшой, сильные боли, заставившие обратиться в поликлинику появились в марте этого года. К ревматологу попал в апреле, в мае после окончания обследования поставили диагноз РА. Набрел на этот форум, увидел ветку Полковника, написал ему и с начала июня начал делать упражнения цигун. Достижений особых нет, правда и серьезных последствий РА не принес моему организму. Сильная боль прошла (от найза отказался в середине июля, сейчас из лекарств принимаю только сульфалазин), с утра в легкой степени тугоподвижность в кистях и шейной-воротниковой зоне. После легкого массажа и упражнений "подъем неба", "поддержка луны" к завтраку в шейной зоне все проходит, в кистях что-то остается.

Хочу поделиться ссылкой http://www.morncigun.ru  . У меня есть книга по тайдзи-цюань, автор китаец. Там дано описание методики занятий, в том числе упражнений цигун в тайдзи-цюань. Сложновато написано было, в сети нашел указанный выше сайт. Подписался на рассылку, приходят сообщения с описание упражнений и ссылки на ролики с исполнением упражнений. Начинается все с освоения цигун (что меня и заинтересовало). Также присылают и предложения о покупке на диске всей программы или ей частей (я пока обхожусь только бесплатными материалами), как же без этого.
Может и не стоит хвататься за все сразу (лучше начать с одного-двух упражнений и их шлифовать, а потом уже расширять базу), но для информации, для тех у кого нет инструктора ( у нас в городе нет, например, инструкторов по цигуну) может будет интересно.  Если будет интерес, могу дать ссылки на те ролики с выполнением упражнений, которые мне уже прислали.

#122 Полковник

Полковник

    Kандидат

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эстония , Таллинн

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 13:30

Тайцзи-цюань посложнее будет, но базируется на цигун. Для тайцзи-цюань необходимо иметь плавность мысли, для этого надо практиковать медитацию какое-то время. Фундаментальное умение - дыхание животом и нервно-мышечное расслабление. Неумение расслабиться - основное препятствие, хотя визуально упражнения выполняются правильно. Напряженные мышцы препятствуют циркуляции энергии в организме. Довольно сложно при больных суставах быть расслабленным при сомнительной устойчивости. Но надо учиться самому(-ой), никто вместо тебя этого сделать не сможет.
Превратил то, что надо в то, что хочется.

#123 evlamp

evlamp

    Kандидат

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Уфа

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 17:39

Скачала видео "оздоровительный цигун для суставов". Пока осваиваю первые пять упражнений, со стороны кажется все очень просто, а как делать начинаешь...кажется, что сейчас все тело развалится :)
Болею РА с декабря 2011 г.
Употребляю: метотрексат 10 мг, метипред 1/4 таб , аркоксиа 60 мг,фоливая кислота,
гепатопротекторы, травы, соблюдаю диету.

#124 жужу

жужу

    Kандидат

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ufa

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 17:23

Всем привет! Я получила разрешение у Мастера на обсуждение результатов. Сегодня ровно 1 месяц, как я начала заниматься цигун. Хотя обычно цигун-терапевт обучает упражнениям 10 дней, а затем ты их выполняешь самостоятельно, наш Мастер все еще занимается с нашей группой (а мы и рады).

За это время я стала лучше ходить (намного лучше!), изменилась походка - шаг стал уверенным, широким. Повысилась выносливость - я сейчас не сплю днем, все чаще утром просыпаюсь бодрой и выспавшейся. Сон стал глубоким и спокойным. Практически исчезли (на 80%) проявления лимфостаза на ногах. Пару раз даже позволяла себе ходить на каблуках (4 см). Начала прибавлять в весе (чуть-чуть), появился аппетит - особенно после занятий цигун. Значительно увеличился объем движений в суставах, особенно плечевых. Легко могу сейчас делать себе укладку (волос), повесить на высокую вешалку пальто. Уверенно держусь за турник, но пока не могу на нем висеть (да и Мастер пока запретил такую агрузку на плечевые с.). Заметила, что настроение все чаще приподнятое, появилась уверенность в себе, своих силах. Все чаще подмечаю, что иду с гордо поднятой головой (раньше частенько ходила понурая) - т.е. укрепилась сила духа. Кроме того, прекратились мучительные спазмы с левой стороны шеи, которые мучали меня где-то полгода. Исчез 1 артритный узелок. Возросла наблюдательность и аналитические способности ума, осознанность. Пропали некоторые "женские" болячки, о которых умолчу (кокетничаю - эту тему и мальчики же читают))).

Правда, я все еще сижу на найзе, а временами (когда в комплекс вводятся новые упражнения) увеличиваю его дозировку до 1 таблетки в день (базиса у меня нет). Это из-за того, что некоторые упражнения сначала вызывают обострение, и временами очень даже сильное.  Надо перетерпеть, хотя очень даже трудно иногда. Мастер говорит, что при моем упорстве я смогу победить болезнь за 4-5 мес. при условии регулярного выполнения упражнений.

Так что желаю всем, кто начал заниматься цигун, силы духа и терпения. Надеюсь, мои результаты Вас обнадежат и настроят на продолжение своего оздоровления
иду по жизни, смеясь

#125 Tatyana

Tatyana

    Профи

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 6 172 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:с луны

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 17:30

жужу,рада за тебя!Что много позитивных изменений и улучшений у тебя произошло!Приятно было читать,как ты все описываешь!Столько позитива и оптимизма!Ты и дальше пиши,очень интересно!
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Мой любимый витамин-метотрексат!!!Изображение

#126 evlamp

evlamp

    Kандидат

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Уфа

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 17:33

Просмотр сообщенияжужу (21.9.2012, 18:23) писал:

Всем привет! Я получила разрешение у Мастера на обсуждение результатов. Сегодня ровно 1 месяц, как я начала заниматься цигун. Хотя обычно цигун-терапевт обучает упражнениям 10 дней, а затем ты их выполняешь самостоятельно, наш Мастер все еще занимается с нашей группой (а мы и рады).

Так что желаю всем, кто начал заниматься цигун, силы духа и терпения. Надеюсь, мои результаты Вас обнадежат и настроят на продолжение своего оздоровления
Жужу, очень за Вас рада! Ждала отзыва с нетерпением, я думаю, что Вы стоите на правильном пути...
Я  тоже занимаюсь, правда самостоятельно, уже небольшие подвижки имеются).
Болею РА с декабря 2011 г.
Употребляю: метотрексат 10 мг, метипред 1/4 таб , аркоксиа 60 мг,фоливая кислота,
гепатопротекторы, травы, соблюдаю диету.

#127 тофи

тофи

    Профи

  • Советники
  • PipPipPipPipPip
  • 3 525 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казахстан
  • Диагноз:РА серопозитивный, поздняя стадия

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 17:57

жужу, какой пост позитивно-положительный, радостно! Успехов тебе! А сделать анализы и посмотреть ещё и динамику по крови Мастер одобряет?
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, найз, конкор, ультоп, кальцемин-адванс, хофитол, ферталь, Акласта в ноябре...  РА "посетил"почти все суставы.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И снова на пути стена, и я её пройти должна,
И я справляюсь со стеной,  пока вы все со мной...

#128 жужу

жужу

    Kандидат

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ufa

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 18:57

Спасибо большое за поддержку, девочки! Если честно, написала пост и только потом поняла, что забыла как минимум 10 положительных изменений во внешности и здоровье. Так что результаты еще лучше, чем вы представляете! Правда, хотелось бы мгновенного оздоровления, и без никаких усилий))) Но такого не бывает, поэтому нужно трудиться, трудиться и трудиться, порой преодолевая себя. Честно скажу, иногда со слезами на глазах

Про анализы   -  только 2 дня назад начали делать упражнение для суставов и аутоиммунных заболеваний (раньше не делали, чтобы не было "срыва адаптации"), потом Мастер посоветовал увеличить нагрузку на поясницу - предполагаю временное повышение болезненности и СОЭ. Думаю сдать их где-то через месяц-другой.
иду по жизни, смеясь

#129 IceCream

IceCream

    Kандидат

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ufa

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 18:57

жужу, очень-очень рада за Вас! Такие примеры очень вдохновляют!

Я тоже занимаюсь почти месяц, насчет результата ничего не могу сказать, к сожалению... Пальцы продолжают опухать :(
Две недели подряд на выходных копали картошку, может из-за этого теперь левый ТЗБ и коленной сустав болят сильно :(
Февраль 2012 г.- слабые непродолжительные боли в левой руке, июнь 2012 г. - боли почти во всех суставах, опух один сустав на основании пальца левой руки.  Диагноз: РеА.
Август 2012 г. - отеки еще в некоторых суставах.
Принимаю сульфасалазин 1,5 г., НПВС, травы.

#130 голди

голди

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 19:08

Здравствуйте, я у вас новенький , на форум был направлен по подсказке жужу .Я являюсь инвестором (+я сын Мастера)  проекта "Центр Цигун"  и могу отвечать на вопросы организационные и общие ( я не врач, и обсуждать со мной заболевания не имеет смысла)  . Могу организовать разговор по скайпу  с Мастером , от вашего имени задавать вопросы  . Если интересно , могу рассказать о планах и проектах на базе Центра.)))

#131 жужу

жужу

    Kандидат

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ufa

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 19:08

Просмотр сообщенияIceCream (21.9.2012, 22:27) писал:

жужу, очень-очень рада за Вас! Такие примеры очень вдохновляют!

Я тоже занимаюсь почти месяц, насчет результата ничего не могу сказать, к сожалению... Пальцы продолжают опухать :(
Две недели подряд на выходных копали картошку, может из-за этого теперь левый ТЗБ и коленной сустав болят сильно :(

Пальцы у меня с утра тоже опухшие, а днем и вечером уже лучше выглядят. Продолжайте заниматься и дальше - может, это обострение у Вас перед "уходом" болезни? Полковник выздоровел, значит, и нам это по зубам!
иду по жизни, смеясь

#132 Полковник

Полковник

    Kандидат

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эстония , Таллинн

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 19:45

Просмотр сообщенияжужу (21.9.2012, 20:08) писал:

Пальцы у меня с утра тоже опухшие, а днем и вечером уже лучше выглядят.
жужу, вы всего-то месяц практикуете цигун. Скоро все придет в норму.
Желаю вам мужества, РА  начинает собирать чемоданы.
Превратил то, что надо в то, что хочется.

#133 голди

голди

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 19:51

Просмотр сообщенияIceCream (21.9.2012, 20:57) писал:

жужу, очень-очень рада за Вас! Такие примеры очень вдохновляют!

Я тоже занимаюсь почти месяц, насчет результата ничего не могу сказать, к сожалению... Пальцы продолжают опухать :(
Две недели подряд на выходных копали картошку, может из-за этого теперь левый ТЗБ и коленной сустав болят сильно :(
Может придете ,покажетесь Мастеру? Запишу Вас на бесплатные 2-3 приема?

#134 жужу

жужу

    Kандидат

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ufa

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 13:19

Просмотр сообщенияПолковник (21.9.2012, 23:15) писал:

жужу, вы всего-то месяц практикуете цигун. Скоро все придет в норму.
Желаю вам мужества, РА  начинает собирать чемоданы.

Полковник, спасибо за ПУТЬ! надеюсь, что все так и будет
иду по жизни, смеясь

#135 IceCream

IceCream

    Kандидат

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ufa

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 18:59

Просмотр сообщенияголди (21.9.2012, 23:51) писал:

Может придете ,покажетесь Мастеру? Запишу Вас на бесплатные 2-3 приема?

О, я буду очень рада :)
А где находится Ваш Центр? Я до 18 ч. на работе, поэтому могу только вечером.
Февраль 2012 г.- слабые непродолжительные боли в левой руке, июнь 2012 г. - боли почти во всех суставах, опух один сустав на основании пальца левой руки.  Диагноз: РеА.
Август 2012 г. - отеки еще в некоторых суставах.
Принимаю сульфасалазин 1,5 г., НПВС, травы.

#136 голди

голди

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 23:39

Просмотр сообщенияIceCream (22.9.2012, 20:59) писал:

О, я буду очень рада :)
А где находится Ваш Центр? Я до 18 ч. на работе, поэтому могу только вечером.
http://ufacigun.ru/
Ветошникова 99 ,  4 этаж  Центр Цигун терапии , телефон свой на почту отправьте пожалуйста ilg48@yandex.ru
Постараемся организовать после 18.00

#137 Беляночка

Беляночка

    Профи

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 551 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 15:12

жужу очень рада за вас, вы молодец, продолжайте в том же духе и стем же настроем, а еще не забывайте нам рассказывать про свои достижения, чтоб мы тоже вдохновлялись, и становились на путь выздоравления.
Три дня назад напечатала книжечку по цигун, скаченную по ссылке Полковника( за что спасибо), сейчас читаю, пока то, что читаю очень вдохновляет, вообщем, как все прочту, выберу для себя упражнения и начну заниматься, надеюсь если что-то не пойму, можно будет обратиться ко всем, кто занимается цигун?
РА с весны 95, серопозитивный,  сочетание с анкилозирующим спондилоартритом,
двусторонний коксартроз, 4 стадия, остеотомия в 1998 году.

Метотрексат 10 мг, фолиевая, нимесил или найз, кальций Д3, ремикейд

********

А я все равно буду мечтать......о Мальдивах....... о туфлях, на высоких каблуках.........

Только сильным духом людям, Господь посылает испытания, так что прими это за комплимент

#138 жужу

жужу

    Kандидат

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ufa

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 19:02

Обращайтесь, конечно. но я не уверена в своей компетенции))) я же занимаюсь цигун только месяц, да еще и под чутким руоководством Мастера. Видов цигун довольно много, и разбираться в каждом из них не представляется возможным.

Уточню - я занимаюсь инь-янь цигун, выполняю 1 комплекс (терапевтический), есть еще боевой.  
Мастер говорит, что данный вид цигун считается самым эффективным по части оздоровления организма  (исследования многих видов цигун проводились в Шанхайском (???кажется) мединституте, и сделали такой вывод). Выполнение всего комплекса занимает около 25 минут  (сейчас, когда я уже усвоила движения). По указанию Учителя, я выполняю движения из комплекса 2 раза в день (утром и вечером).

Сообщение отредактировал Октябрина: 24 Сентябрь 2012 - 02:57

иду по жизни, смеясь

#139 Беляночка

Беляночка

    Профи

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 551 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 15:01

Просмотр сообщенияжужу (23.9.2012, 21:02) писал:

Обращайтесь, конечно
Спасибо!
РА с весны 95, серопозитивный,  сочетание с анкилозирующим спондилоартритом,
двусторонний коксартроз, 4 стадия, остеотомия в 1998 году.

Метотрексат 10 мг, фолиевая, нимесил или найз, кальций Д3, ремикейд

********

А я все равно буду мечтать......о Мальдивах....... о туфлях, на высоких каблуках.........

Только сильным духом людям, Господь посылает испытания, так что прими это за комплимент

#140 жужу

жужу

    Kандидат

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ufa

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 20:10

Обращайтесь с вопросами к профессионалам! Это ссылка на форум моего Мастера, имеющего 22 летний стаж в цигун-терапии и почти 40 лет работы в медицине

http://ufacigun.ru/forum.html

Что касается меня, то за последнее время я смогла снизить дозировку найза до 1/4 таблетки утром и вечером. Прибавила в весе 1,5 кг несмотря на то, что жировая прослойка под кожей у меня уменьшилась.
За это время голодала по указанию Доктора после очистки кишечника 36 часов и делала цигун.

Складывается ощущение, что начал проявляться рельеф мышц. В руках начала появляться сила. Пару раз в маршрутном такси водители просили меня не хлопать так сильно дверями))) Вспоминаю, как раньше не могла ни открыть, ни закрыть двери газельки, и настроение сразу повышается;)

Правда, я переоценила свои возможности и попыталась все-таки повисеть на турнике пару секунд. Потом не могла понять, что случилось с кистями - они у меня просто застыли без никаких признаков воспаления, и все. Через некоторое время догадалась, что дала им чрезмерную нагрузку, сейчас ситуация исправляется. Слава Богу, что с запястьями все в порядке)))
Все дела по хозяйству дома делаю сама. Раньше не могла вытащить пылесос из кладовки, теперь пылесошу с удовольствием)
В общем, стараюсь во всем находить поводы для радости. Кстати, у меня повысилась осознанность и резистентность к стрессам. Поэтому особо и расстраиваться поводов нет. Иногда чувствую себя танкисткой;)

Кстати, Мастер научил нас такой интересной манипуляции - менять положение человека в пространстве с помощью энергии. И ведь получается! Он это специально делает, чтобы мы (ученики) верили в себя и понимали, что все подвластно человеку, если он этого хочет!

Еще показал кое-какие "штучки" для самообороны. Так что сейчас я чувствую себя защищенной самой собой!

Чтобы доказать Вам эффективность цигун в оздоровлении человека, приведу еще примеры. Со мной занимается девочка с псориазом - сейчас у нее остались только фрагментарные участки поражений.

Девушка, у которой вырезана щитовидка в детстве - глазные яблоки втянулись, а шрам на шее почти полностью разгладился.

Моя мама делает со мной 1 раз в день всего 2  упражнения. Стала читать смски в телефоне без очков!
иду по жизни, смеясь




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


SpyLOG