• Реклама

Помогите советом

Модератор: Модераторы

Новичок

Помогите советом

Сообщение Аделя88 » 15 янв 2018 07:47

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, возможно кто-то сталкивался с уплотнением вокруг кутикулы и там жидкость скапливается? Это проявление волчанки?,и как от этого избавиться.

Реклама

Пользователь

Помогите советом

Сообщение GreenPeace » 17 авг 2019 19:52

Девочки, нужен ваш совет.
Моя мама, 63 года.
Симптомы: алопеция (последние 4-5 месяцев, уже 5 очагов на голове + часть ресничек повыпадали), утомляемость, боли при движении в голеностопе и кистях (уже лет 7), покраснение в районе носа и щек (усиливается при жаре, употреблении алкоголя, так было всегда), иногда появляются заеды.
Анализы: ОАМ - норма, ОАК - все норма, кроме СОЭ (последние года 4 постоянно до 25-28). Ревмопробы - норма, анализы на ревматоидный артрит - норма. По алопеции - сдала гормоны половые и щитовидки, железо, цинк - из всего только ТТГ увеличен (в принципе дисфункция щитовидки может повлечь алопецию...).
УЗИ сердце, почки - все гуд.
Анализ ANA и 2-спиральная ДНК - положительные (сдавала в Синево и в Редгера, ANA 1:640 при норме < 1:80, DNA - 8.99 при норме < 7.00).
Консультировались у моего ревматолога. СКВ не ставят: неяркая картина, лимфоузлы в норме, утомляемость - возраст, алопеция - эндокринолог. Назначен плаквенил.
Вопросы:
1. Мне кажется, что это СКВ. Вялотекущее, хроническое. Как вы думаете?
2. Можно ли пациентам в таком возрасте начинать пить гормоны?
Я думаю, ревматолог себя так аккуратно ведет себя именно из-за маминого возраста, не хочет назначать гормон, чтобы не сделать хуже.
Понимаю, что плаквенил скорее всего не принесет облегчения особого - боли, утомляемость, выпадение волос - дай бог, чтобы не усиливались симптомы. А так хочется как-то маме помочь.
Оговорюсь, что конечно без назначения врача мама гормоны пить не будет. Просто интересно ваше мнение - можно ли было бы их подключить в этой ситуации.
СКВ, диагноз 06.04.2018 (первые проявления с 08.2015), 40 лет, Оля
Медрол 10 мг > 8 мг > 6 мг, Плаквенил 200 мг, L-тироксин 75

Pro
Награды: 1
Позитив форума (1)

Помогите советом

Сообщение МАРГО » 17 авг 2019 22:23

Не знаю конечно как с твоей мамой в 63 года
Но моя тетка 1936г.р жаловалась на боли и слабость в руках два года назад
Ей тервпевт назначала Метипред месяца на три
Тетке было 79
До сих пор жива-здорова
Так что возраст тут не причем
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
---------------------------------------------------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 17.5, фолька 7 в неделю,бисопролол 5 вечер,индапамид1.5 вечер,траметазидин, остеогенон, альфаД3 тева5
нимесулид

Pro
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)

Помогите советом

Сообщение IrinaBay » 17 авг 2019 22:32

ТТГ повышен. АТ-ТПО не сдавали? УЗИ щитовидной?
Что сказал эндокринолог?
Я бы исключила АИТ, гипотериоз.

Если и есть вялотекущая СКВ, то один из основных препаратов лечения - плаквенил. Он назначен.
Эффект не быстр. Набраться терпения месяца на три, как минимум.
Скорее всего, врач не хочет назначать гормон из-за боязни ускорения остеопороза. Как правило, у большей части женщин в этом возрасте намечаются проблемы.
Только Бог знает, какой длины будет твоя жизнь, а вот какой ширины - зависит только от тебя.
Provehito in Altum (лат.)/ Стремись ввысь.
P.S. Идеальная формула объема)

Пред.

Вернуться в Вопросы по СКВ