• Реклама

Реактивный артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Реактивный артрит

Сообщение СВ » 17 ноя 2013 19:16

Реактивный артрит (РеА) - это воспалительное заболевание одного или нескольких суставов, на фоне перенесённой инфекции.

Архивные темы: Реактивный артрит
РеА


Что такое инфекционно-аллергический или реактивный артрит, какие обследования надо пройти при артрите

Рекомендации от Серый Пёс
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=39&p=439563#p439563
Синдром Стилла с 1976 года.
Тегиреактивный артрит

Реклама

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09.09.2014
Поблагодарили: 1 раз.

Реактивный артрит

Сообщение nata » 09 сен 2014 17:12

Иван скованности нет, выраженных синовитов тоже. Вам то диагноз поставили? Нет реактивных артритов: любой провоцирующий фактор(бактериальный, вирусный) запускает аутоиммунный процесс и тут медицина бессильна.Аутоиммунка неизлечима. Поэтому многие тут и "жалятся".

Pro
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Казахстан
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 58 раз.

Реактивный артрит

Сообщение ivan » 09 сен 2014 17:58

[quote="nata"]Иван скованности нет, выраженных синовитов тоже. Вам то диагноз поставили?


Да, мне диагноз поставили Серонегативный РА 1,5 месяца назад назначили метотраксат переношу не очень, но с суставами легче. Мне наверно повезло попался хороший ревматолог.
Ревматоидный артрит, полиартрит, развернутая стадия, R-2, акт.-2, НФС-2. Серонегативный по РФ, АЦЦП.
Вторичный артроз коленных, голеностопных суставов.

Методжект - отменён

Сейчас Иммард 400
Метипред
НПВС

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 31.07.2014
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 36 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Sofia » 09 сен 2014 18:04

nata писал(а):Нет реактивных артритов: любой провоцирующий фактор(бактериальный, вирусный) запускает аутоиммунный процесс и тут медицина бессильна.Аутоиммунка неизлечима.

Мне сначала тоже РеА ставили, искала везде информацию по симптомам и диагностике именно РеА. В клинических рекомендациях по ревматологии (ассоциации ревматологов Россиии) есть отдельная глава по заболеванию реактивный артрит, и там описывается причины появления РеА и клиническая картина характерная для РеА. Но самостоятельно разобраться что именно у тебя, какое из ревматических заболеваний сложно. Надо искать грамотного толкового ревматолога чтобы смог диагноз поставить.

ivan писал(а): Да, мне диагноз поставили Серонегативный РА 1,5 месяца назад назначили метотраксат переношу не очень, но с суставами легче. Мне наверно повезло попался хороший ревматолог.

Вот у нас с ревматологами прям беда, я пятерых обошла, на шестом решила остановиться. И то сомневаюсь что она лечит по последним мировым рекомендациям. Прописала мне пить НПВП теноксикам (из группы оксикамов) 10 дн, дурацкий вобэнзим, бифиформ, мускофлекс в/м, и через 2 недели начать пить сульфасалазин. Эти НПВП мне не помогают. Долго думала и начала раньше срока пить сульфасалазин, а он пока накопится... А еще мазями мазать. Ну и на консультацию ч/з месяц. Вечером не очень самочуствие, так я по 1 таб панадола пью, может внушение но вроде помогает.
Метотрексат буду просить у нее на след консультации, т.к. веры в то что поможет сульфасалазин у меня нет.
Метотрексат 10 мг, метипред 4 мг * 3 тб (надо снижать)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: из Литвы в Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 219 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Рита » 09 сен 2014 18:49

Если сработает сульфасалазин, то он более щадящий препарат чем метотрексат и еще он как раз для семейства серонегативных спондилоартритов.
РеА существуют, сама не видела, но ревмо рассказывала о детях, которые отравились в лагере фруктами и у всех на фоне диареи была артралгия, которая прошла после курсов антибиотиков.
Врачи ставят спондилоартрит
1 т. глс.
Рыбий жир.
Классическая гомеопатия с 21.03.2012 г.
Медорринум ЛМ1, Ликоподиум ЛМ1, Арсеникум альбум 30С, Рус Токсикодендрон 6С-ЛМ1, Калькерия Карбоника 12С, Бриония 6С, Фосфорус 6С, Силицея ЛМ1, Сульфур 6С-12С, Туберкулинум 30С, Каустикум 30С, Ледум 6С-30С-200С, Медорринум 500С, Туя 6С-12С-30C-200C, Натриум муриатикум 30С, Нукс вомика, Carcinosinum 30С, Бриония 200С, Сепия 30С-500С-LM1.

Pro
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Казахстан
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 58 раз.

Реактивный артрит

Сообщение ivan » 09 сен 2014 19:34

Прописала мне пить НПВП теноксикам (из группы оксикамов) 10 дн, дурацкий вобэнзим, бифиформ, мускофлекс в/м, и через 2 недели начать пить сульфасалазин. Эти НПВП мне не помогают. Долго думала и начала раньше срока пить сульфасалазин, а он пока накопится... А еще мазями мазать. Ну и на консультацию ч/з месяц. Вечером не очень самочуствие, так я по 1 таб панадола пью, может внушение но вроде помогает.
Метотрексат буду просить у нее на след консультации, т.к. веры в то что поможет сульфасалазин у меня нет.



Раз назначили лечение значит поставили диагноз???

А схема как мне кажется стандартная только интересно почему сульфу только через 2 нед.? Вроде назначают все сразу поэтому как мне кажется правильно что начили пить.
Ревматоидный артрит, полиартрит, развернутая стадия, R-2, акт.-2, НФС-2. Серонегативный по РФ, АЦЦП.
Вторичный артроз коленных, голеностопных суставов.

Методжект - отменён

Сейчас Иммард 400
Метипред
НПВС

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Арина » 09 сен 2014 19:45

София, я тоже считаю, что вы правильно начали пить сульфасалазин. А вот панадол не советовала бы, приём двух НПВП одновременно ведёт к умножению побочки. Лучше увеличить дозу или самостоятельно подобрать другой нестероидный препарат. НПВП подбираются по самочувствиу методом тыка :)
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 31.07.2014
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 36 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Sofia » 09 сен 2014 21:02

ivan писал(а): Раз назначили лечение значит поставили диагноз???
А схема как мне кажется стандартная только интересно почему сульфу только через 2 нед.? Вроде назначают все сразу поэтому как мне кажется правильно что начили пить.

Сказала что серонегативная спондилофигня какая-то. Может я не понимаю как выглядят нормальные суставы, но вроде не опухали, так чтобы видно было. Изначально болели (ныли) только один коленный сустав и один голеностоп на правой ноге, лучезапястный сустав на правой руке, и не сильно челюстные суставы. После лечения 4 курса антибиотиков и мовалиса - болят все суставы.

Чет я даже не спросила у нее почему только через 2 недели начать пить сульфу :npm:

Арина писал(а):София, я тоже считаю, что вы правильно начали пить сульфасалазин. А вот панадол не советовала бы, приём двух НПВП одновременно ведёт к умножению побочки. Лучше увеличить дозу или самостоятельно подобрать другой нестероидный препарат. НПВП подбираются по самочувствиу методом тыка :)

Если бы я сразу попала к адекватному врачу, то к сегодняшнему дню уже пропила бы сульфу 3 месяца, и может было бы получше самочувствие.

Самый первый НПВП был мовалис 6 уколов + 20 дн таб - от него жкт кричал караул спасите, и это с совместным приемом Пантопразола. После третьего курса антибиотиков - аллергия, все отменить. Очередной "светила" ревматолог сказал начать снова принимать мовалис 6 уколов + 3 месяца свечи. После 1 укола - температура 38,8, с сопутствующими симптомами ОРВИ - пошла к лору, сказал фронтит - опять антибиотики. Суставы еще пуще пекут - уколола мовалис и через 2-3 часа сыпь. Пока искала нового врача стала пить нимесил - жкт реагирует, суставы нет, после него нурофен. Что-либо принимать самостоятельно боюсь - опять обсыпет.

А с сульфой любые НПВП совместимы?
Метотрексат 10 мг, метипред 4 мг * 3 тб (надо снижать)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Рина » 09 сен 2014 21:30

А омез не принимаете с нимесилом? Если жкт реагирует, то попить омез желательно. И нимесил после еды нужно принимать.
РА с 2006 г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Арина » 09 сен 2014 21:32

Sofia писал(а):
А с сульфой любые НПВП совместимы?

У меня проблем не было. А про самостоятельный подбор НПВП ревматологи советовали. Покупайте по одной пластинке и прислушивайтесь к ощущениям ))
Удачи!
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 31.07.2014
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 36 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Sofia » 09 сен 2014 21:59

Арина писал(а): У меня проблем не было. А про самостоятельный подбор НПВП ревматологи советовали. Покупайте по одной пластинке и прислушивайтесь к ощущениям ))
Удачи!


Вот врач назначила мне теноксикам из той же группы что и мелоксикам. Может из другой группы пробовать. Мовалис не могу - сыпь от него. Нимесил Вы нормально переносите, жкт нет проблем?
Метотрексат 10 мг, метипред 4 мг * 3 тб (надо снижать)

Пред.След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама