• Реклама

Реактивный артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Реактивный артрит

Сообщение СВ » 17 ноя 2013 19:16

Реактивный артрит (РеА) - это воспалительное заболевание одного или нескольких суставов, на фоне перенесённой инфекции.

Архивные темы: Реактивный артрит
РеА


Что такое инфекционно-аллергический или реактивный артрит, какие обследования надо пройти при артрите

Рекомендации от Серый Пёс
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=39&p=439563#p439563
Синдром Стилла с 1976 года.
Тегиреактивный артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Lina » 10 июл 2014 13:34

Eka-terina писал(а): Буду изучать форум...Даже не знаю пока куда лучше отписаться-поделиться....А то совсем плохо!!!

Eka-terina, привет, осваивайтесь, на форуме много полезной информации, живого позитивного общения,
всё обязательно наладится, хорошего вам самочувствия, силы и веры))

Юрец, привет, настрой правильный, с улучшением, пусть и дальше будет только хорошо))
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Рина » 11 июл 2014 13:49

Санаторий не подскажу, подскажу сайт на котором можно себе что-нить подобрать. Я через него заказывала путевки sanatorii.by. Там в поиске можно подобрать путевку по профилю, инфрастуктуре и т.д. Удобно очень.
РА с 2006 г.

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.07.2014
Поблагодарили: 10 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Rovenna » 06 авг 2014 09:02

Всем доброго утра! Голова покоя не даёт:-) Пока ревматолог не ответил, пытаюсь сопоставить нормальные анализы крови, плохое МРТ и отсутствие реакции на дипроспан. Картинка не складывается, но вдруг есть шанс, что не ревматоидный, а реактивный или какие ещё вообще бывают артриты? На что могут реагировать суставы? И хотела спросить: вас врачи на какие инфекции проверяли? Что обязательно нужно сдать? Я сдавала на боррелиоз, хламидии, иерсиниоз, токсоплазму... Что ещё нужно?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6052
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Анатолий » 06 авг 2014 09:38

Немного о реактивном артрите здесь: http://sustavzdorov.ru/artrit/lechenie-reaktivnogo.html
В общем и целом поражение суставов является признаком очень большого круга заболеваний. Но все-таки поиск правильного диагноза не бесконечен, хотя и может быть длительным. У вас уже есть "картинка" на МРТ (если я правильно понял)? А это уже не реактивный процесс, так как он носит функциональный характер и редко когда приводит к видимым на МРТ поражениям. Но это надо знать - а что у вас на МРТ.
У вас есть клиника - боли, важен их характер, скованность и т.д.? Анализы крови не всегда точно "успевают" за клиникой. Делали ли анализы в динамике? Эффект дипроспана мало о чем говорит. Все-таки это больше метод лечения, а не диагностики.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.07.2014
Поблагодарили: 10 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Rovenna » 06 авг 2014 10:03

По крови из всего набора в самом начале (проблемы 3 года назад начались) был повышен РФ но буквально на пару едениц. Потом всегда норма. Как и АЦЦП, MCV, ASLO, CRB. СОЭ 2-3 раза был повышен, но в то же время я была простужена. По жалобам - болят суставы плечевые, колени, кисти, локти, пальцы рук. А начиналось все наоборот с болей в тазобедренных, только последний год присоеденились эти. И выматывающая постоянная слабость и усталость. Ещё сухость и боли в глазах, похудение. Обострения сменяются ремиссией на 2-3 недели, потом первой начиеает болеть кисть, плечо и понеслась... Врачи меня при такой крови дружно отправляли антидепрессанты пить. Только вот недавно догадались про МРТ. Ивердикт - картина рревматоидного артрита - есть минимальные эрозии, синовиальная жидкость, отеки, артроз. Могу целиком заключение выложить. Дипроспан врач назначил чтобы посмотреть, уйдут на нем боли или нет. Как сказал, вопросы к картине заболевания все-таки есть. Ну а дипроспан не сработал. Кроме побочек:-)


Врач сказал, что изменения на МРТ в принципе, незначительны, но тем не менее для них это картина ревматоидного. Но это только кисть, другие суставы не делались.. В общем, не знаю.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6052
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Анатолий » 06 авг 2014 11:03

А за эти три года были попытки лечения? Хоть бы от чего, но лечения? Или три года (срок то более чем приличный) только наблюдали?
Скованность по утрам?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.07.2014
Поблагодарили: 10 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Rovenna » 06 авг 2014 11:15

Чего только не было... Долго писать. И желудок лечили и эндокринологию - был повышен паратгормон, думали от него, и гинекологию и железо поднимали и иммуномодуляторы, был обнаружен Эпштейн и герпесы антитела. НПВС с отрицательным результатом - непереносимость + от боли опять же ответ минимальный. 3 попытки захода в ревматологию с ответом вы не наш пациент. В том числе в ИР. Ужас, конечно. Вот так мне с врачами везло, при том, что я в Москве и возможности обследоваться были. Все пожелания от врачей - возьмите себя в руки. Только в клинике Тареева вот решили таки задуматься.

Скованности практически нет. Т.е. прямо с утра разогнуться всеми суставами могу. С болью, но могу.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6052
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Анатолий » 06 авг 2014 11:37

Ну вот как! Оказалось, что у вас приличный список. И еще - грустная история. Возможно, что кто то из форумчан вам подскажет что-то дельное.
Из Википедии:
Артриты, проявляющиеся при других болезнях:
Системная красная волчанка
Пурпура
Псориатический артрит
Реактивный артрит
Гемохроматоз
Гепатит
Гранулематоз
Боррелиоз
и др.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09.09.2014
Поблагодарили: 1 раз.

Реактивный артрит

Сообщение nata » 09 сен 2014 15:16

У меня вопрос к Rovene. Какое же лечение вам назначили в тареевке? И не ислючали у вас серонегативный спондилоартрит(группа болезни бехтерева),периферический вариант.


Rovenna уменя все показатели по крови как и у вас отрицат. А боли в суставах жуткие особенно в крупных, на рентгене остеопороз. Тоже не знают к какой группе болезней отнести,обследована с головы до пят.По поводу реактивных артритов маститые ревматологи говорят нет такой группы , есть либо РА либо ББ.

Pro
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Казахстан
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 58 раз.

Реактивный артрит

Сообщение ivan » 09 сен 2014 16:06

nata писал(а):Rovenna уменя все показатели по крови как и у вас отрицат. А боли в суставах жуткие особенно в крупных, на рентгене остеопороз. Тоже не знают к какой группе болезней отнести,обследована с головы до пят.По поводу реактивных артритов маститые ревматологи говорят нет такой группы , есть либо РА либо ББ.




А кроме болей что еще беспокоит: скованность,отекшие суставы??? У меня тоже рф и аццп- отриц.
А насчет РеА маститые ревматологи помоему не правы.
Ревматоидный артрит, полиартрит, развернутая стадия, R-2, акт.-2, НФС-2. Серонегативный по РФ, АЦЦП.
Вторичный артроз коленных, голеностопных суставов.

Методжект - отменён

Сейчас Иммард 400
Метипред
НПВС

Пред.След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама