• Реклама

Реактивный артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Реактивный артрит

Сообщение СВ » 17 ноя 2013 19:16

Реактивный артрит (РеА) - это воспалительное заболевание одного или нескольких суставов, на фоне перенесённой инфекции.

Архивные темы: Реактивный артрит
РеА


Что такое инфекционно-аллергический или реактивный артрит, какие обследования надо пройти при артрите

Рекомендации от Серый Пёс
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=39&p=439563#p439563
Синдром Стилла с 1976 года.
Тегиреактивный артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Реактивный артрит

Сообщение тофи » 11 янв 2015 16:50

"Летучие" боли означают, что боли появляются поочерёдно в разных суставах...болит один или два сустава, потом боли здесь исчезают и перекидываются ("перелетают") на другие суставы, могут потом опять на первые суставы вернуться...время индивидуально))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 20.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 54 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Feliz » 11 янв 2015 22:17

У меня немного "глупый" вопрос. Скажите, при реактивном артирте РФ повышен? АЦЦП?
Серопозитивный РА с сентября 2014 г.
Метотрексат - 15 мг
Фолиевая кислота

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 718 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Inna » 14 янв 2015 14:02

Feliz писал(а):У меня немного "глупый" вопрос. Скажите, при реактивном артирте РФ повышен? АЦЦП?



АЦЦП точно не должен быть повышен, РФ вроде тож. Однако РФ может повышаться при ревматизме.
Зато прекрасно могут быть повышены С-белок, СОЕ.
Опять я здесь. Тема суставов все-таки не отпускает.

Вся такая воздушная к поцелуям зовущая.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 20.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 54 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Feliz » 14 янв 2015 18:42

Инна, спасибо. Жаль, я так надеялась, что у меня все же не РА, а хотя бы реактивный, который все же можно полечить :( К сожалению, у меня все повышено. Особенно АЦЦП.
Серопозитивный РА с сентября 2014 г.
Метотрексат - 15 мг
Фолиевая кислота

Пользователь
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 05.01.2014
Поблагодарили: 2 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Piter » 25 янв 2015 14:44

Здравствуйте! У меня уже 3 года проблемы. Болела кисть, потом обе кисти. Все проходило без лечения. Охоаждение кистей провоцировало обострение. И вот теперь снова обострение: сутки болели кисти, через сутки боль стала поменьше, но заболели колени. На 3 день кисти и колени болели, но меньше. Зато появился песок и тяжесть в глазах. Сдала анализы - все в норме(соэ, срб, рф, ацпп, антикератиновые ат, антиперинуклеарные ат, анти мсв, мочевая кислота). Второй день хожу с песком в глазах, неприятно, суставы коленей и кистей еще болят тоже. О чем мне думать и куда "бросаться"? В сторону поиска чего? РеА? Серонег спондилоартрит(периф форма)?

Rovenna писал(а):По крови из всего набора в самом начале (проблемы 3 года назад начались) был повышен РФ но буквально на пару едениц. Потом всегда норма. Как и АЦЦП, MCV, ASLO, CRB. СОЭ 2-3 раза был повышен, но в то же время я была простужена. По жалобам - болят суставы плечевые, колени, кисти, локти, пальцы рук. А начиналось все наоборот с болей в тазобедренных, только последний год присоеденились эти. И выматывающая постоянная слабость и усталость. Ещё сухость и боли в глазах, похудение. Обострения сменяются ремиссией на 2-3 недели, потом первой начиеает болеть кисть, плечо и понеслась...Ивердикт - картина рревматоидного артрита - есть минимальные эрозии, синовиальная жидкость, отеки..

Вот и у меня болели кисти. Теперь еще и колени и глаза? Анализы в норме. Что же это??

nata писал(а):Rovenna уменя все показатели по крови как и у вас отрицат. А боли в суставах жуткие особенно в крупных, на рентгене остеопороз. Тоже не знают к какой группе болезней отнести,обследована с головы до пят.По поводу реактивных артритов маститые ревматологи говорят нет такой группы , есть либо РА либо ББ.

Я тоже сейчас сижу и читаю про ББ

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 05.08.2014
Поблагодарили: 4 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Nebula » 25 янв 2015 18:14

Piter писал(а):. Второй день хожу с песком в глазах, неприятно, суставы коленей и кистей еще болят тоже. О чем мне думать и куда "бросаться"? В сторону поиска чего?


Если песок в глазах, похоже на коньюктивит. Если коньюктивит, имеет смысл копать в сторону синдрома Рейтера. Провериться на ЗППП, как вариант, на кишечные инфекции.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 27.11.2014
Откуда: Беларусь, Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 37 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Natascha » 07 мар 2015 18:40

Дорогие форумчане, у меня такая ситуация.
Прошла в январе курс лечения хламидий. Сейчас спустя месяц увеличились лимфоузлы в паху.
Что происходит, ведь я только что прошла курс лечения антибиотиками? Что делать, может кто-то сталкивался с такой проблемой?
Я в растерянности и в панике. Только на этой неделе наконец-то был поставлен диагноз (см. ниже) и не потвердились РА, СКВ и синдром Шегрена.
А теперь думаю, а может все-таки Шегрен? Из клиники - боли в суставах, резь и жжение в глазах, увеличение лимфоузлов, сухость кожи и боли внизу живота.
Диагноз: Реактивная хламидия-индуцированная артропатия (дебют-июнь 2014 года).
Январь 2015г. - 1-й курс лечения ЗППП, март 2015г. - лечение тонзилита, июнь 2015г.- 2-й курс лечения ЗППП, с 01.08.2015 - сульфасалазин

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Реактивный артрит

Сообщение kira » 07 мар 2015 19:32

похожие симптомы были у моей старшей дочери, только не помню, что бы на глаза отдельно жаловалась, а лимфоузлы в паху, на шее, волосы выпадали, ноги болели, боли внизу живота, кожа сухая, часто температура 37,1-37,2. но у неё это всё при аутоиммунном тиреоидите + ослабление иммунитета на этом фоне.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Арина » 07 мар 2015 19:36

Natascha писал(а):Прошла в январе курс лечения хламидий. Сейчас спустя месяц увеличились лимфоузлы в паху.

Не хотелось бы вас расстраивать, но с хламидиями можно бороться бесконечно и безрезультатно :(
(личный опыт :) )

Удачи!
Последний раз редактировалось Арина 09 мар 2015 00:02, всего редактировалось 1 раз.
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 27.11.2014
Откуда: Беларусь, Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 37 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Natascha » 08 мар 2015 23:04

Девочки, спасибо за ответы. Всех с праздником!!!
Диагноз: Реактивная хламидия-индуцированная артропатия (дебют-июнь 2014 года).
Январь 2015г. - 1-й курс лечения ЗППП, март 2015г. - лечение тонзилита, июнь 2015г.- 2-й курс лечения ЗППП, с 01.08.2015 - сульфасалазин

Пред.След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама