• Реклама

Реактивный артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Реактивный артрит

Сообщение СВ » 17 ноя 2013 19:16

Реактивный артрит (РеА) - это воспалительное заболевание одного или нескольких суставов, на фоне перенесённой инфекции.

Архивные темы: Реактивный артрит
РеА


Что такое инфекционно-аллергический или реактивный артрит, какие обследования надо пройти при артрите

Рекомендации от Серый Пёс
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=39&p=439563#p439563
Синдром Стилла с 1976 года.
Тегиреактивный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: из Литвы в Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 219 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Рита » 22 мар 2015 18:56

А ну тогда в пределах нормы. До гомеопатии я 3 раза лежала в больнице в течении 5 лет, сначала мне ставили РА, лечили как всех, гормонами, нестеройдными, плаквенилом, метотрексатом, сульфасалазином, но база мне не шла чего-то. У меня не набирается нужных пунктов для диагноза, спина стала болеть, поставили спондилоартрит, хотя снимки чистые, вот я и решила попробовать что-то еще. В гомеопатии все индивидуально, это лечение с врачом, это не в аптеке купить бады, если врач попадает с препаратом, но можно ощутить действие препарата в течении 10 дней, иногда нужны пару месяцев. У нас есть тема про гомеопатию, почитайте http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=61&t=163
Врачи ставят спондилоартрит
1 т. глс.
Рыбий жир.
Классическая гомеопатия с 21.03.2012 г.
Медорринум ЛМ1, Ликоподиум ЛМ1, Арсеникум альбум 30С, Рус Токсикодендрон 6С-ЛМ1, Калькерия Карбоника 12С, Бриония 6С, Фосфорус 6С, Силицея ЛМ1, Сульфур 6С-12С, Туберкулинум 30С, Каустикум 30С, Ледум 6С-30С-200С, Медорринум 500С, Туя 6С-12С-30C-200C, Натриум муриатикум 30С, Нукс вомика, Carcinosinum 30С, Бриония 200С, Сепия 30С-500С-LM1.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 25.03.2015
Откуда: Златоуст Чел. обл.
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение IrLuk » 26 мар 2015 08:30

Добрый день! Хочу поделиться своим знакомством с РеА. Началось все 1,5 года назад с незначительных болей в коленных суставах. Соседка, по профессии медик, посоветовала проколоть курс витаминок (Комбилипен) и обезболевающих, после чего мне стало немного легче, суставы болели только при движениях и не очень сильно. Так, стараясь не загоняться, я прожила год, и летом 2014 года случилось пару сильных стрессов подряд и началось... Начала болеть пятка на левой ноге и суставы на двух пальцах этой же ноги, вокруг пальцев все припухло и покраснело, утром трудно было дойти до ванны, я подсела на Найз, который помогал и через пару часов я чувствовала себя вполне прилично. В сентябре 2014 г. покраснели глаза, лечила у двух разных окулистов больше месяца, более менее привела их в божеский вид. Один окулист посоветовал сдать анализы на хламидии, но так как в планах был отпуск, я запланировала полное обследование и решила тогда уж и на хламидии провериться. Состояние мое ухудшалось, начал незначительно болеть левый тазобедренный сустав, в основном когда вставала, также плечи стали ныть. В начале декабря я наконец то пришла к терапевту (хочу отметить, что с терапевтом мне очень повезло!!!). К этому времени у меня уже сильно болел лучезапястный сустав на левой руке и суставы среднего пальца на правой, появилась неприятная утренняя скованность, Найз уже не особо помогал, но без него было вообще невозможно. Терапевт подробно все расспросила, рассмотрела, потрогала, пощупала, спросила о болезнях родственников и назначила анализы: стандартные кровь, моча, биохимический анализ крови, антитела к фосфолипидам, ПЦР и ИФА на хламидии. Обнаружилось следующее: СОЭ 21, С-реакт. белок - отриц., РФ - отриц., ПЦР на хлам. - отриц (сдавала 2 раза в разных лаборат.), ИФА - Ig А - отриц, Ig G- 168. Из всех анализов терапевту не понравился последний и она начала лечить хламидии. Выписала антибиотики (три разных по схеме), витамины и сказала через месяц сдать снова анализы на хламидии и сразу к ней. Хочу еще заметить, что гинеколог сказала, что если ПЦР отриц. то лечение не нужно, но терапевт настояла на антибиотиках. Я пропила месяц курс, и через пару дней, а точнее 8 января, начался такой ужас, что и вспоминать то страшно. Руки начали болеть постоянно, было ощущение, что внутри все разрывается, я не могла ими даже шевелить. Начали болеть и ныть все мышцы, по утрам стоял хруст, аж уши закладывало ))) Общее состояние резко ухудшилось, утром я не могла встать с постели, было ощущение, что по мне проехал трактор, причем туда-обратно несколько раз ))) Я кое-как выждала месяц, сдала анализы на хламидии, Ig G - 185, ПЦР - отриц. Пришла к терапевту, она срочно назначила анализы, СОЭ поднялось до 30, С-реакт. белок - 24, РФ - отриц. Она направила меня к ревматологу. В городе конечно ревматолога нет, но приезжает раз в месяц из Областной клинической больницы, пришлось ждать ее, потому что сама до ОКБ я просто не доехала бы, такое ужасное было состояние. Ревматолог посмотрев мою мед. карту и мои суставы, сразу же поставила диагноз - РеА. Очень спокойно мне объяснила, что это на фоне хламидийной инфекции, все это лечиться. Назначила 1 укол Дипроспана, Метипред 2 табл. на 1 мес. с последующей отменой по 1\4 в 2 недели, Сульфасалазин по схеме, НВПС. На мой вопрос как быть с хламидиями, сказала забыть и не вспоминать. Уже на след. день я почувствовала себя намного лучше, руки начали помаленьку сгибаться, я смогла самостоятельно почистить зубы и посчитала это нереальным достижением!!!! Терапевт выписала больничный и контролирует мои анализы, через неделю после начала лечения СОЭ - 21, С-реакт. белок отриц., через 2 недели СОЭ - 16. Сейчас прошел почти месяц, чувствую себя на 80% здоровой, колени не болят совсем, на стопе спала опухоль, боль незначительная при ходьбе, руки больно только при сильных нагрузках, пока не могу на руки опереться, но таких болей, как были, уже нет. Утренняя скованность значительно уменьшилась, я продолжаю гимнастику делать. И вот я начиталась на форуме разных мнений и выводов и меня интересует, прав ли ревматолог по поводу хламидий или все таки нужно их как то лечить? Боюсь, что после отмены Метипреда боли вернуться. Под наблюдением терапевта я два раза пыталась уйти от НВПС, но безрезультатно, через 2 дня боли напоминают о себе и я снова возвращаюсь к НВПС. Если у кого есть соображения, буду рада выслушать.
РеА с января 2015 г. Сульфасалазин 2х2 с февраля 2015, Метотрексат 10 мг с апреля 2015 г., метипред 8 мг (снижаю), с ноября 2018 г. Арава

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Реактивный артрит

Сообщение ifka » 26 мар 2015 11:51

Здравствуйте,хорошо,что врачи попались опытные)) Сколько сульфасалазин принимаете? И на фоте гормонов и НПВС тоже принимаете?
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 25.03.2015
Откуда: Златоуст Чел. обл.
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение IrLuk » 26 мар 2015 13:07

ifka писал(а):Здравствуйте,хорошо,что врачи попались опытные)) Сколько сульфасалазин принимаете? И на фоте гормонов и НПВС тоже принимаете?

Сульфасалазин принимаю почти 4 недели на фоне Метипреда и НВПС (мелоксикам)
РеА с января 2015 г. Сульфасалазин 2х2 с февраля 2015, Метотрексат 10 мг с апреля 2015 г., метипред 8 мг (снижаю), с ноября 2018 г. Арава

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Реактивный артрит

Сообщение ifka » 26 мар 2015 13:40

У Вас сульфасалазин еще не накопился. На фоне гормонов еще и НПВС...такие сильные боли? Хорошо,что врач грамотный и Вы ему доверяете,но на всякий случай не сдавали Анти-сср,чтобы исключить РА?
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 25.03.2015
Откуда: Златоуст Чел. обл.
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение IrLuk » 26 мар 2015 13:53

ifka писал(а): На фоне гормонов еще и НПВС...такие сильные боли? Хорошо,что врач грамотный и Вы ему доверяете,но на всякий случай не сдавали Анти-сср,чтобы исключить РА?

Да, на фоне гормонов и НВПС боли присутствуют, я бы не назвала их сильными, но я думала что на фоне такого лечения их вообще не должно уже быть. 28 марта у меня назначен прием к ревматологу, может быть сделает корректировку лечения. Про РА я пока даже не думаю, Сульфасалазин мне назначен пока на 4 мес., если будут проблемы попрошу более глубокого обследования для исключения РА, но пока склонна верить врачам, ведь факт присутствия хламидий имеется, правда неясно в какой они сейчас стадии и форме.
РеА с января 2015 г. Сульфасалазин 2х2 с февраля 2015, Метотрексат 10 мг с апреля 2015 г., метипред 8 мг (снижаю), с ноября 2018 г. Арава

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Реактивный артрит

Сообщение ifka » 26 мар 2015 14:51

К сожалению,РА и РеА очень схожи симптомами,отрицательный РФ еще не говорит об отсутствии РА,я бы сдала все анализы,чтобы не терять время,потому что активность у Вас не маленькая. А хламидии.....у Вас есть антитела,что говорить о перенесенной ранее инфекции. Поиски и лечение хламидий вообще сложная штука. Почитайте форум каким способом лучше их искать,после лечения нужно контрольные анализы. С одного курса мало кто их задушил. Пусть Вам повезет. Поправляйтесь :roza:
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 25.03.2015
Откуда: Златоуст Чел. обл.
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение IrLuk » 27 мар 2015 07:11

Да, наверное нужно сдать дополнительные анализы, тем более они сдаются только платно, как я поняла, поэтому можно сделать это самостоятельно. Спасибо за поддержку :roza: Сегодня снова попробую хотя бы снизить дозу мелоксикама до 7,5 вместо 15 мг, боли все равно незначительные, терпимые, а отвыкать от лекарств все равно надо. Раньше невыносимые боли как то терпела, а теперь чуть что не так - скорее таблеточку :nas:

А вот по поводу злосчастных хламидий я читала перечитала кучу форумов, сайтов и мнений ведущих специалистов, также консультировалась с инфекционистом, получается все таки в моем случае лечить их не нужно, у 10% здоровых людей, даже у детей, Ig G дает положительный результат. Как так...

Девочки, а у кого-нибудь от сульфасалазина было отсутствие аппетита? Что делать с этим, не могу в себя даже чаек запихнуть :golk:
РеА с января 2015 г. Сульфасалазин 2х2 с февраля 2015, Метотрексат 10 мг с апреля 2015 г., метипред 8 мг (снижаю), с ноября 2018 г. Арава

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Арина » 10 апр 2015 10:07

У меня, наоборот, страшный жор был, когда начала принимать. Но я начала сразу с 6 таблеток. Потом пришло в норму.
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 25.03.2015
Откуда: Златоуст Чел. обл.
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение IrLuk » 10 апр 2015 16:21

Так интересно получается, я ведь еще 8 мг метипреда принимаю (снижаю дозу), боялась что меня попрет во все стороны. Ан нет, тут еще подумать надо кто сильнее: метипред с повышением аппетита или сульфасалазин с полным отсутствием аппетита!
Причем аппетит стал снижаться с первых дней приема сульфа, а сейчас его просто нет!!! И до свидания 5 лишних кг!!!!!!!
РеА с января 2015 г. Сульфасалазин 2х2 с февраля 2015, Метотрексат 10 мг с апреля 2015 г., метипред 8 мг (снижаю), с ноября 2018 г. Арава

Пред.След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама