Ответить

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

17 ноя 2013 19:15

Анкилозирующий спондилоартрит (Ankylosing Spondylitis, болезнь Штрюмпелля-Бехтерева-Мари), или болезнь Бехтерева — хроническое системное заболевание суставов с преимущественной локализацией процесса в крестцово-подвздошных сочленениях, суставах позвоночника и паравертебральных мягких тканях.


Катя писал(а):Сегодня посетила ШКОЛУ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ БЕХТЕРЕВА И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
Инициатор Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева и Институт ревматологии
Их занятия проводятся по всей России, бесплатно
Очень рекомендую посетить
Теория+практика
Ссылка на сайт http://bbehtereva.ru/

Болезнь Бехтерева, Анкилозирующий спондилоартрит

17 ноя 2013 21:05

Архивная тема Болезнь Бехтерева, Анкилозирующий спондилоартрит

Болезнь бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

17 дек 2013 21:27

неужели никого с ББ? отзовитесь, товарищи;) Как дела, как справляетесь, что с ремиссией?

Я вот в марте 2014 заканчиваю двухгодичный протокол (клиническое исследование) по новому биологическому препарату секукинумабу. НА старом форуме мы его обсуждали где-то.

Болезнь бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

16 апр 2014 08:51

А что реально может сочетаться Болезнь Бехтерева и РА в одном организме? :isp: И может ли быть вероятность Болезни Бехтерева при положительном ревмо факторе?

Болезнь бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

01 май 2014 11:45

Juli писал(а):А что реально может сочетаться Болезнь Бехтерева и РА в одном организме? :isp: И может ли быть вероятность Болезни Бехтерева при положительном ревмо факторе?

ну, вот у меня так ;) Редкий случай

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

09 июл 2014 10:22

К болезни Бехтерева предрасположены носители специфического гена HLA - B 27. Воспаление начинается в месте соединения крестца и подвздошных костей, затем распространяется на поясничный отдел позвоночника и в последующем поражает весь позвоночный столб. Могут вовлекаться в процесс и другие суставы. На счет лечения , лучше написать , что назначается строго врачом без перечисления препаратов. В остальном замечаний нет .

Отредактировано модератором

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

09 окт 2014 11:42

Вчера со знакомой мамой разговаривала. Познакомились в Сеченовке 10 лет назад, потом они в НЦЗД наблюдались. Короче, сыну сейчас 20 лет, лет с 3-4-х наблюдался с ЮРА. Были поражены практически все суставы, в т.ч. позвоночник и тазобедренные. И вот в январе этого года диагноз сменён на Болезнь Бехтерева, лечение оставили прежнее. Ему с детства продлевали инвалидность на 1 год, а сейчас дали бессрочную 3 гр. Дело в прогнозе только? Может я чего-то не понимаю? Это что такое медленное прогрессирование, почти 17 лет?

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

09 окт 2014 14:20

tatkarey писал(а):диагноз сменён на Болезнь Бехтерева,
Это что такое медленное прогрессирование, почти 17 лет?

tatkarey,к сожалению такое возможно. :obi:
Я тоже боюсь,т.к у меня все инструментальные показатели на ББ,кроме воздушных сочлений.А лечение ,да,остается таким же.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

14 янв 2015 13:38

tatkarey писал(а):Вчера со знакомой мамой разговаривала. Познакомились в Сеченовке 10 лет назад, потом они в НЦЗД наблюдались. Короче, сыну сейчас 20 лет, лет с 3-4-х наблюдался с ЮРА. Были поражены практически все суставы, в т.ч. позвоночник и тазобедренные. И вот в январе этого года диагноз сменён на Болезнь Бехтерева, лечение оставили прежнее. Ему с детства продлевали инвалидность на 1 год, а сейчас дали бессрочную 3 гр. Дело в прогнозе только? Может я чего-то не понимаю? Это что такое медленное прогрессирование, почти 17 лет?


У моей подруги у сына ЮРА. И ревмо им сказал, что есть 4 варианта развития ситуации:
1) исцеление или длительная ремиссия на фоне взросления, гормональных всплесков ;
2) перерождение в Болезнь Бехтерева;
3) перерождение в Болезнь Стилла;
4) классический РА

У моей подруги с сыном- вариант №1. :super:

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

25 янв 2015 02:42

Подскажите, пожалуйста, как диагностировать ББ?
Ответить