• Реклама

Биопсия почки при СКВ

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Биопсия почки при СКВ

Сообщение Аля » 17 ноя 2013 19:54

Биопсия почки - диагностическая процедура позволяющая провести исследование почечной ткани.
Биопсию почки проводят под местной анестезией. Сначала вводят местное анестезирующее средство, затем вводят иглу, с помощью которой берут образцы почечной ткани.
Тегибиопсия почек, почки, СКВ, волчанка

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Биопсия почки

Сообщение Аля » 18 ноя 2013 13:18

КoroleveC
Что страшного в биопсии почки? Мне должны скоро делать. Диагноз волчаночный нефрит. Врач уверяет что ничего страшного и больного в этом нет, зато сильно поможет точно определить степень поражения почек и подобрать лечение.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Биопсия почки

Сообщение Аля » 18 ноя 2013 13:18

зато сильно поможет точно определить степень поражения почек и подобрать лечение.

KoroleveC, а вы не спрашивали о разнице в лечении в зависимости от предполагаемых результатов биопсии?
Что это будет? гормоны в такой или иной дозе? Цитостатики - да/нет?
Поинтересуйтесь теоретическим прогнозом.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Биопсия почки

Сообщение Аля » 18 ноя 2013 13:19

KoroleveC
Аля, Я попробую поинтересоваться, но врач сомной почему то не очень разговорчив. Кинетнесколько общих фраз и все. Может грузить не хочет я ведь в этом мало что понимаю.
Форум старый я читал и немного улыбнуло, что он для "новичков"... там много выражений, слов и абривиатур непонятных, что новечку с таким же успехом можно и в историю болезни заглянуть и быстренько разобраться)))

Спросил. Врач сказал, что лечить будут и гармонами и статиками, это вредно, но в моем случае необхОдимо.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Биопсия почки

Сообщение Аля » 18 ноя 2013 13:20

Я НЕ отговариваю от биопсии.
Только вслух рассуждаю: уже до биопсии врач знает, что назначит гормоны и цитостатики, тогда зачем её делать?
У многих плохое заживление на фоне СКВ и приёма метипреда(медрола, преднизолона).
До постановки диагноза мне предложили биопсию кожи. Вырезали небольшой кусочек на указательном пальце. Зажило относительно быстро. А вот уже потом, когда назначили медрол первые несколько лет болезни очень плохо всё заживало, даже мельчайшие порезы на коже.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Биопсия почки

Сообщение Аля » 18 ноя 2013 13:20

Я поначалу тоже на любые анализы и исследования соглашалась, надеясь на выздоровление. Но со временем все меньше желания отдавать свою тушку на эксперименты. А врачи, бывает, диссертации пишут, и ради науки, бывает, назначают избыточные исследования и экспериментальные методы лечения. Это так, мои наблюдения.

KoroleveC
В моем случае я не исключаю, что моя биопсия может быть чисто в научных целях. В другой ветке форума я описывал свой случай и писал, что мне назначили консультацию профессора, что бы она включила меня в прграмму какого-то лекарства. Так вот биопсия мее нужна лля нее а не для лечещего врача. Но не в этом суть. Я же никогда не делал этого и представление имею только из интернета. Вот подумал может кому делали? Как впечатления, ощущения и т.д.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Биопсия почки

Сообщение Аля » 18 ноя 2013 13:21

Cat
Знаете, я переписывалась с детским нефрологом из Оренбурга, он написал, что лучше совсем не делать биопсию почки, чем неправильно прочтенная биопсия. И, кстати, Даш, во время моего последнего визита к нефрологу на прошлой неделе выяснилось, что и в 6 больнице есть морфологи, просто к ним биопсии не отправляют, потому что они совсем не то видят в биопсии. Выяснилось, кстати, опытным путем.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Биопсия почки

Сообщение Аля » 18 ноя 2013 13:24

Веснушка
Королевич, решите лично для себя: нужна Вам биопсия или нет. В большинстве случаев биопсию берут дабы поглазеть (подстраховка самого себя) под предлогом "на сколько повреждены почки". Поврежденность почек, в принципе, прекрасно видна по анализам: иммунология, ОАМ, суточная белка + Реберг, почечные биохимического анализа крови. Имхо, давать почку только если лечение не действует, т.е. показатели растут, нпр., тот же суточный белок в моче. Но для этого нужно время (у меня белок топтался 3 года, на биопсию уговаривали раза 3-4).
Как говорила девочка знакомая: биопсию делать больно. Замораживают кожу прыскалкой. Потом делают прокол в почку - впускают лекарство и только после этого делают прокол для взятия материала. Ей делали 2 прокола, мало взяли материала в первый раз. В итоге поставили офигенную гематому на почке, которая заживала больше месяца. Результат: волка в почках нет, канальцы повреждены на сколько-то там %..и главные слова врача "Мы надеялись, что там будет все хуже".
Биопсия была назначена из-за растущего сут.белка (уже выше 3гр), ЦФА не действовал. Обследование перед Мабтерой.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Биопсия почки

Сообщение Аля » 18 ноя 2013 13:24

Deegan
Врач уверяет что ничего страшного и больного в этом нет

Ну как сказать, вообще-то довольно ощутимо. Сначала колят обезболивающее, на таки все равно больно. Мне повезло, взяли материал со второго раза, а некоторым и по семь "щипков" делают. Самое неприятное, это то что после биопсии весь день крайне нежелательно шевелиться, лежать на спине и даже вставать нельзя. Даже в туалет, извините, прямо в постели в уточку ходить. Иначе могут быть последствия. Потом гематома в почке еще чуть ли не два месяца держалась.
А что они определяют - тип гломерулонефрита и % некроза клубочков. Лечение все равно одно, разница лишь в дозах и сроках, но это можно подобрать и прощупать и на основе динамики по анализам.
Мое ИМХО - можно обойтись без биопсии. Надо ли это Вам - решайте сами.
Лично я больше не дамся

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Биопсия почки

Сообщение Аля » 18 ноя 2013 13:25

KoroleveC
Теперь конечно я задумаюсь. Но как я уже писал биопсия нужна не моему лечищему врачу, а для консультации с профессором. Но в любом случае пока биопсию брать у меня хирурги не соглашаются.

След.

Вернуться в Люпус нефрит (волчаночный нефрит)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Реклама