• Реклама

Протезирование зубов (+имплантация)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Протезирование зубов (+имплантация)

Сообщение Аля » 17 ноя 2013 16:27

Протезирование зубов (+имплантация) при аутоиммунных заболеваниях.
Поделитесь опытом протезирования зубов при РА и СКВ.
Тегипротезирование зубов, ревматология, имплантация

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 762
Зарегистрирован: 20.11.2013
Откуда: Новый Уренгой - Санкт-Петербург
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 473 раз.

Протезирование зубов

Сообщение Елена » 28 ноя 2013 14:17

Ревматоидный артрит и зубные имплантаты.
Моя история!
В мае 2012 года дал о себе знать 2-ой зуб под коронкой. После некоторого терпения, обратилась к стоматологу. Было уже слегка раздуто. На приеме обнаруживают приличную кисту. Предлагают лечить, либо снимать коронку, либо удалять и ставить имплантат. Останавливаемся на лечении. Каждую неделю ходила на прием, сверлили, спускали гной, оставляли лекарства. А лицо все пухло. Уже прилично раздувало. После 3-4 недель лечения доктор предлагает удалять, динамики никакой. На удалении происходит то, что происходит. Убирают и 1-ый, соседний зуб. Киста и на тот корень перешла. Адски больно... Анестезия не брала. Чистили, мыли основательно, я потела и постанывала. Наложили швы. После удаления сразу отпустило. И почти сразу же мой доктор терапевт предлагает консультацию своих коллег, супер-пупер мастеров своего дела. Я к ним хотела и сама пойти весной, но дотянула))) Приезжаю, собирают консилиум. Вердикт не обрадовал никак - надо удалять еще два зуба и ставить на этой площади имплантаты. Я воспротивилась, что у меня РА, что я хочу коронки просто поменять, что мне пофиг пусть стачивают соседние здоровые зубы, лишь бы не имплантаты. Имплантолог сразу предлагает связь с моим ревматологом (а его у меня и нет))), сказал, что все это выдумки ревматологов, что перестраховщики они жуткие и во всем... Ничего не знают в стоматологии и не дают жизни пациентам... Дают время зажить сложному удалению, на это место делают съемный протез. Это был шок, мягко говоря! Нет 30-ти лет, а я уже со съемником. Рыдания, истерики. Но выхода нет, врачи ничего не могут предложить, либо протез, либо без зубов передних. Переспала с этой мыслью, сжилась и как раз все зажило и сделали хорошенький, маленький протезик. Были волнения, что я своими руками с ним не справлюсь, но все это мои загоны... И эстетически выглядело качественно, подогнали и по цвету и по размерам , как свои. Осенью очередной визит к имплантологу и ортопеду. И сразу же предлагают на имплантацию. Я и опомниться не успела, как они записала. И тут началось у меня))) Очково же! За день до операции приходят месячные. Звоню в клинику, говорят, что нельзя с ними. Я рада))) Перенесли еще на неделю. На след неделе у меня герпес вылез. Звоню, спрашиваю - нет, нельзя. Переносим. Я радая))) А там уже и НГ скоро, думаю, может забить на это дело и уже в новом году?! Потом родители убедили. И день икс наступил - 20 декабря мне установили 1 имплантат. Второй он долго сверлил, долго пытался, но не получилось. После кисты и такого удаления редко, когда кость нарастает нужных размеров для имплантатов... Операция прошла быстро, минут 40-45. Больше жути нагнал на меня яндекс и инет))) Анестезия сейчас приличная, а я еще просила больше, т.к. меня сложно "вырубить". Без проблем, вколол по максимуму, потом все мне в глаза смотрел, все нормально? видите меня?))) Вижу-вижу))) Контрольные снимки, одевание протеза, лист с рекомендациями и удачи! Завтра позвоним, узнаем. Никак не думала, что сразу же на все штопания, оденут протез. Одели, что сама охренела, не больно ни разу. Холод, прям лед, антибиотики, обезболивающие и жрать кальций. Через 5 дней сняли швы и в НГ я уже была с новым "гостем"))) Через месяц контроль, снимки. По-тихоньку приживалось. Весной, в марте, приняли решение, что надо соседние зубы все-таки удалять, убеждали в два рта меня, что не логично спиливать здоровые зубы, что под коронками может быть та же песня и т.д., и т.п. Ааааа, опять слезы, истерики. Но где-то на подкорке тешилась мысль, что один то уже стоит, прижился, как свой, может была - не была. А еще они предоставляют рассрочку на дорогостоящие услуги, первый взнос вообще минимальный. Родители сказали собираться и делать. Ну, записалась. 11 апреля - очередной день икс. Удаляют старые коронки, вместе с зубами, легко так и непринужденно)) Показывает, что уже зреет такое же, что и было рядом.. И тут же вкручивает 2 имплантата. Времени столько же, что и в первый раз, ощущений никаких. А вот, когда зашил и отправил к ортопеду - это был капец.... Я тупанула и ничего не узнала, но когда села к нему в кресло стало жутко больно. Он начал сразу делать слепки на временные коронки всех 4-х зубов. А это особая процедура, как оказалось. Вот у него я проторчала час, наверное. Анестезия стала отходить, и я начала чувствовать все прелести зубной боли. Да, даже не зубной, а мозговой, по-моему))) И слезы пускала, и потела, и по орать хотела, но надо было... Иначе без зубов, это вообще не круто))) Рекомендации те же. Через неделю снятие швов и одевание временных коронок. Тоже была не готова к этому))) Опять анестезия, опять больно, но одел и контроль через месяц. Качество материала, конечно, не очень. Но на то они и временные, и дешевые))) В июле, по-моему, все уже прижилось. Можно было протезироваться на постоянные коронки. Но период отпусков был в разгаре и деньги копили))) Решила на осень отложить. С сентября начались слепки, снимки, примерки. Два раза в неделю ходила к ортопеду. На протяжении месяца. То одно подгоняет, то другое, то там что-то пилит, то там что-то не так, ааааа))) И каждый раз анестезия (ну я трус, лучше потерплю укол в нёбо, где адски больно, но не буду ожидать боли))), выкручивание, вкручивание, простукивание, промывание, всякие гели, мази... Капец, знала бы я, что это так)))
И! 15 октября мне одели окончательно все коронки!!! Они прекрасны! Я их полюбила сразу!))) Кто не знает, а знают немногие, вообще не верят, что это не свои))) Не прошло и года, а у меня 3 новых "гостя" в организме! Очень их люблю, чтобы как можно надолго они остались у меня))) Доктор сфоткал всю работу, формальные всякие подписи, и если что, звонить, приходить и демонстрировать себя)))
Теперь раз в год, а лучше в полгода, орто и консультация у ортопеда. Тщательный уход - электрическая щетка, обычная жесткая щетка, ирригатор, зубная нить. Это я уже и сама знала, т.к. стала сверхманьячкой на счет зубов)))

Желаю всем беречь зубы!
А если вдруг и возникают проблемы, то не так все страшно. Моя история для наглядности, как может быть... Но и это не смертельно)))
Будут вопросы - спрашивайте. Вдруг что-то и забыла уже, а так я старалась страшных вещей не рассказывать :)
ЮРА с 4-х лет

Всё будет хорошо!!! Теоретически...практически...логически... Дедуктивно...индуктивно... По статистике...по всем законам физики...по теории больших чисел... По Фрейду...по Ницше...по Дарвину...
Да по-любому!!!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Протезирование зубов

Сообщение Арина » 28 ноя 2013 14:31

Елена, с новыми зубками тебя! Пусть служат лет 100, не меньше!

Спасибо за рассказ, вдохновляет на подвиги :)
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Протезирование зубов

Сообщение Svetik » 28 ноя 2013 15:11

Елена,читала,как кусочек твоей жизни.Пусть твои зубки/гости служат тебе вечно :)
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Протезирование зубов

Сообщение Аня » 28 ноя 2013 15:11

Лена, сколько же ты перетерпела!
Но главное то, что ты довольна результатом! :dovol:
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Протезирование зубов

Сообщение тофи » 28 ноя 2013 15:19

Елена, поздравляю с таким позитивом, с новыми зубками тебя! Пусть на очень долго и удобно))
Кстати каков срок службы (гарантии на сколько дали?)
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 762
Зарегистрирован: 20.11.2013
Откуда: Новый Уренгой - Санкт-Петербург
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 473 раз.

Протезирование зубов

Сообщение Елена » 28 ноя 2013 16:49

Спасибо всем! :roza:
тофи, гарантий никаких не дают. Все индивидуально! Блин, уже раздражаюсь от этой фразы :rzh: Единственно, в договоре пишется, что если в течении года что-то не ладное происходит с ними, они переустанавливают на новые.
Как мне было сказано, что все проблемы с имплантатами бывают от плохого ухода за полостью рта и от общего состояния. Т.е. хронические болячки надо держать в узде, металл может среагировать сразу. А как это с ревматоидным сочетать, рецепта не дали))) Поэтому и наблюдать будут меня постоянно.
И из истории, практики рассказывали, что есть пациенты, естественно за рубежом, у которых и по 50-60 лет стоят имплантаты, и умирают с ними без всяких изменений.
Я дала установку, что железяки меня переживут, они просто обязаны)))
ЮРА с 4-х лет

Всё будет хорошо!!! Теоретически...практически...логически... Дедуктивно...индуктивно... По статистике...по всем законам физики...по теории больших чисел... По Фрейду...по Ницше...по Дарвину...
Да по-любому!!!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Протезирование зубов

Сообщение Аня » 28 ноя 2013 16:55

Елена писал(а):Я дала установку, что железяки меня переживут, они просто обязаны)))

Вот так: когда я умру в глубокой старости, они еще будут в отличном состоянии :)
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 762
Зарегистрирован: 20.11.2013
Откуда: Новый Уренгой - Санкт-Петербург
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 473 раз.

Протезирование зубов

Сообщение Елена » 28 ноя 2013 17:00

Аня, да, и чтобы я, в целом, была в отличном состоянии :rzh:
Ну это уже другая тема...
ЮРА с 4-х лет

Всё будет хорошо!!! Теоретически...практически...логически... Дедуктивно...индуктивно... По статистике...по всем законам физики...по теории больших чисел... По Фрейду...по Ницше...по Дарвину...
Да по-любому!!!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Протезирование зубов

Сообщение Svetik » 28 ноя 2013 18:42

Аня писал(а):
Елена писал(а):Я дала установку, что железяки меня переживут, они просто обязаны)))

Вот так: когда я умру в глубокой старости, они еще будут в отличном состоянии :)

Как сказала моя хорошая знакомая"находка для археологов"(это с моим т/б) :rzh:
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

След.

Вернуться в Стоматология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама