• Реклама

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.10.2022
Поблагодарили: 1 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение Аннушка1977 » 18 ноя 2022 11:45

Девочки, спасибо за ответы! Стационар не предлагали, я их очень боюсь, боли терплю, но иногда как нахлынет - проревусь и дальше пошла. Хожу на работу - самое тяжелое это по лестницам подыматься и спускаться в метро и переходах. По анализам есть вопрос - стал опускаться гемоглобин со 135 упал до 122 - конечно это пока в пределах нормы, но падение не радует. Как думаете, это от приема лекарств? + средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах упала ниже нормы 314 (норма 323-356), определение са ионизированного тоже ниже нормы 0,99 (норма 1,05-1,3). Может мне доза фолиевой кислоты маловата? Принимаю всего 5 мг в нед.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение Clairca » 18 ноя 2022 11:56

Доза фолиевой нормальная. Мне и при 25 мг МТ столько же назначали.
Попробуйте поиграть с НПВС. Возможно, диклофенак не ваш вариант, нужно другое действующее вещество. Так бывает, это нормально. Пейте на ночь - утром вставать будет веселее.
МТ накапливается несколько месяцев. По идее, врач должен вам повысить дозу, 10 мг это очень мало. Сейчас стараются сразу максимально назначать, потом снижать. Обсудите этот момент с ревматологом.
И да, мы не анализы лечим. Показания могут быть хорошие, а состояние полный атас. Плавали, знаем.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.10.2022
Поблагодарили: 1 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение Аннушка1977 » 18 ноя 2022 12:26

Из НПВС пробовала мелоксикам, напроксен - они не особо - боль чуть притупляется, но не уходит. Диклофинак таблетки тоже так себе. Попробую свечи, как «Аня» предложила - может будет эффект получше. Для меня самое главное по ночам спать и утром, чтоб вставать по-легче было - сегодня прям по стенке до ванной ползла ((( ещё странность заметила по ночам последнюю неделю ноги стало сводить. Сводит, соскакиваю с воплем, что даже собака подпрыгивает (йорк спит со мной))). А кто какие НПВС принимал? Правда не пробовала ещё ибупрофен- кто пил? Есть эффект?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение Clairca » 18 ноя 2022 12:30

Мне назначали аркоксию. Но мне не пошла из-за побочки. Депрессия и отеки сильные. Хотя хорошо обезболивала. Лучше всего был наклофен дуо.
Тут есть тема про НПВС, поизучайте
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение зимушка » 18 ноя 2022 12:44

Вообще с такими показателями анализов и состояния надо в стационар.
Ну,на худой конец,больничный!Не надо геройствовать,приводите себя в норму…
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение МАРГО » 18 ноя 2022 14:38

Из моих наблюдений РАшники в основной своей массе обеболиваются нимесулидовыми.
Это Найз, Нимесулид,Нимесил и тд
Я пью самый дешевый нимесулид утро вечер.
Хорошо обезболивает.
Когда скованнось присоединяю к нимесулиду на ночь мидокалм 150 или сирдалуд 4.

Если многие показатели , особенно калций , фосфор и тп пошли в низ .
Не лишне попить Элькар месяцок и пересдать анализы.
Потому как может быть плохое усвоение в кишечнике
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение Larchik1976 » 19 ноя 2022 08:39

Аннушка1977 писал(а):Девочки, спасибо за ответы! Стационар не предлагали, я их очень боюсь, боли терплю, но иногда как нахлынет - проревусь и дальше пошла. Хожу на работу - самое тяжелое это по лестницам подыматься и спускаться в метро и переходах. По анализам есть вопрос - стал опускаться гемоглобин со 135 упал до 122 - конечно это пока в пределах нормы, но падение не радует. Как думаете, это от приема лекарств? + средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах упала ниже нормы 314 (норма 323-356), определение са ионизированного тоже ниже нормы 0,99 (норма 1,05-1,3). Может мне доза фолиевой кислоты маловата? Принимаю всего 5 мг в нед.

А Вам кроме ОАК ,СРБ еще какие то анализы назначали.Обычно ревматологи назначают еще на паразитов(может снижаться гемоглобин), по гинекологии.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24.11.2022
Поблагодарили: 1 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение Shelmi » 24 ноя 2022 07:11

Напишу в этот форум, так как у самого стоит серопозитивный ра.
Прошу прощения за ошибки, русский язык в школе никак ни довался)

Я ни чего не пью и не колю и вот как......


-1-ое упоминание класс 8 волейбол подача, макс. 3 удара и всё..боль в плече
- в армии физра давалась тяжело
- пока был молодой внимание особого не предовал но уж 20-25 лет в принцыпе кровь играла (не пульс), понимаю только сейчас.
-25-30 начал хромать, то сильнее то слабее и всегда сидел под кондеем на работе ( было жарко мне)
- в 30лет начинаю обследоватьсч( после того как проколол гей морит) пошло усиление реакций..... Щас понимаю это из за смены режима питания ( врач подсказал что надо употреблять чтоб не колоть то и дело его)
- после 3 месяцев сдачи анализов - ставят ра( серопозитивный) и назначают метотрексат с фолиевой..... Показатели СРБ, РФ, соэ--- шкалик в среднем в 30 раз
- Колю, куда деваться))) дошол до 20 млг, весь сине зеленый, а результата никакого, как болели так и болят колени...

И вот тут самое интересное...колол в воскресенье... Фолиевая Вт. Ср. Чт.... Придёт Макс. Доза метотрексата в организме в понедельник-вторник..... А у меня зачастую было,что боли во вторник, гораздо сильнее чем в пятницу.... Вот тут я стал понимать что еда играет роль..


Дальнейший хоровод описывать не буду.... Скажу так, еда очень сильно влияет... Просто пипец

Список:
- подсолнечное масло с запахом(живое) ----опухают колени, и краснеют с зади, причём рафинированое ешь пожалуйста.
- красное мясо-тресет пипец как( пульс 80-85) ---курица можно
Соль- лежишь вечером и дергуютьсч ноги, красные глаза, шум в голове, сухие ладони, взять ничего нельзя в руки. ( консервы это много соли)
Лавровый лист- сухая кожа по началу не понимал, так просто в ванной сидел... Вот сегодня всю ночь не спал- майонез махеев засовывает маринованые перепелиные яица - и нет пишет их варят с Лавровым
листом
Картошка-прострелы по суставам, прям в нутри соединений
Уксус- сразу же пульс до 110

Скорее всего молочку всю нельзя, глютен вроде нормально. Алкашку крепкую можно, вино нельзя - а ведь на сайтах пишут что оно помогает


В чем проблема определения продуктов????
Ответ: во первых по началу не думал что их так много.
2. Не некоторые бьют по накоплению
3. Убираешь один включаешь другой а они оба бьют и создают путаницу.
4.не всегда известен точный состав(рестораны, в гостях) а по соли так вообще чудеса --- она и даёт самые большие проблемы по определению
5. Собственное состояние когда всё ломит и боли и не фига не соображает голова, а ещё работа и куча забот.

Как понять чтот продукты влияют? ---очень просто, боли усиливаются и уменьшаються день ко Дню

Да это может быть исключительно мой случай... Диагноз потвержден в пирагово и институт ревматологии на каширке--- выше уже некуда..... На Каширке сказали так--болезнь женская, у мужиков идёт шиворот на выворот( у меня убиты всё суставы пальцен на ногах, их просто нет) , а у двоюродного брата по маменой линии, всё на руках.... Похоже всё таки по наследству

Если хоть кому-то поможет буду очень рад. ... Щас мне 40 лет.

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.10.2022
Поблагодарили: 1 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение Аннушка1977 » 25 ноя 2022 17:58

МАРГО спасибо Вам за рекомендацию, нимесулид работает. Боль отступает - прям жить хочется. Вот ноги только, как ходули: сижу, лежу - сгибаются, разгибаются нормально. Стоит встать, дать нагрузку, колени, как не мои - совсем не хотя сгибаться. Девочки, подскажите это так бывает при РА? Что можно с эти сделать? Или это что-то вдобавок другое?

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.10.2022
Поблагодарили: 1 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение Аннушка1977 » 28 дек 2022 16:13

30 ноября была у ревматолога, боли присутствуют, шаг с хромотой. Особо Болят колени, левый голеностоп, шея, плечи, запястья рук - вообщем все по полной. Была увеличена доза МТ с 10 (пила 2 мес) на 15 мг + метипред 4 мг в день на месяц. После начала приема метипреда, особых изменений не почувствовала, хотя доктор сказала, что должно стать легче в теч 1-3 дней. Пропила 3 нед и бросила пить, эффекта нет. 26 декабря контроль анализов. СОЭ повысилось с 51 на 59, РФ понизился с 70 на 53, а вот СРБ подскочил с 30 на 66. Боль мучает, особенно болит воротниковая часть - плечи, шея и ноги, хожу с хромотой. В добавок падает гемоглобин со 122 на 105 упал, повышены немного тромбоциты, вит Д и Са ниже нормы. Что происходит? Что делать не знаю? На гормоны садиться не хочу никак... почему РФ снижается , а остальное наоборот? Нелп!

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама