• Реклама

Серый Пёс и Шигеллёз

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Серый Пёс и шигеллёз

Сообщение Серый Пёс » 13 сен 2022 23:36

:2764: Марго, спасибо)
Видишь, как бывает.
Я был свято уверен, что это не инфекция (мои первые сообщения помнишь, и как я там на себе рубаху рвал, что это АИ).
Связывал всё с гонартрозом и хронической усталостью. И слона (кишечных симптомов) не замечал. Вернее, замечал, но не приплетал к артритной теме. Как бы это само по себе. Ну, мало ли, не то сожрал, дисбактериоз какой-нибудь, и вообще, у кого в наше время пищеварение в норме.

И если бы не этот нечаянный эксперимент с антибиотиком, резкое облегчение и грамотный инфекционист, который решил проверить всё вообще, что может давать такой эффект, я бы так и не знал, что у меня там антитела к шигелле 1600, когда даже у тяжелобольных примерно 500-1000 (щас читаю). Только ни фига это не радует, год времени упустил, непонятно, что эта дрянь в кишках успела наделать (а она кучу осложнений может давать), и лечить её теперь заманаешься.
И артрит может навсегда остаться.

Заодно до меня дошло, почему на нексиуме и омепразоле суставам хуже становится. Снижается кислотность - дрянь размножается интенсивнее - воспалительная реакция усиливается. Ну элементарно же.
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Серый Пёс и шигеллёз

Сообщение МАРГО » 14 сен 2022 06:27

Понятное дело придется приложить усилия. Кто сказал что будет легко?
Но ты справишься.
Я узнавала :)
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Серый Пёс и шигеллёз

Сообщение Анатолий » 14 сен 2022 10:26

irb12 писал(а):сколько уже тут людей пытались найти у себя инфекцию, и глистов, и с деревьями обнимались
а артрит как был так и остался, и ничего кроме определенных лекарств его не могло остановить

Это верно. Думаю, что все, кто на форуме так или иначе искали инфекционное начало. Кто-то находил, кто-то нет. Все пили антибиотики и многие отмечали, что и нормально так, получше стало, значит есть что-то зловредное. Заканчивалось все это метотрексатом.
Все истории, включая историю Серого Пса, укладываются в одно, хорошо известное предложение - причина заболевания неизвестна. Или, по-другому, не существует одной точно установленной причины. Серый Пес, как и многие из нас подошел к тому краю, за которым неизвестность, неизученность. Что и как на что влияет проверяется путем проб и ошибок, все предлагаемые алгоритмы основаны на среднем значении суммы знаний, из которой именно ваш случай может выскочить в уникальность. Не стоит забывать, что пока вы изучаете свои анализы, что-то лечите, ваш собственный организм не стоит на месте, он тоже играет свою музыку, он каждый день другой. Сложно? Сложно до невозможности.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Серый Пёс и шигеллёз

Сообщение Серый Пёс » 14 сен 2022 14:12

В общем, сходил (вернее, сбегал) к инфекционисту и к ревме ещё разок. У обеих глаза на лоб, они таких антител давно не видели. Почему инфекционная картина при этом стёртая - видимо, потому, что я когда-то давно уже с ними встречался. Иммунитет в начале подавил проявления острой инфекции, но самих шигелл не уничтожил. Получилась хронь.
А дальше цепная реакция. Кишечную флору они убили, потом ещё я самолечением и метотрексатом добавил, слизистая кишечника при дизентерии превращается в сито, токсины попадают непосредственно в кровоток, организм ещё больше выделяет цитокинов, ну и... ну и суставам досталось заодно. Инфекционист много восхитительных историй рассказала про реактивные артриты при шигеллёзах и сальмонеллах. Я чёт начал понимать, что ещё легко отделался. По крайней мере, двигаюсь без костылей.
Что артрит пройдёт прям окончательно - на это губу уже не стоит раскатывать :( Это в самом начале можно было процесс купировать навсегда, а щас придётся мириться с каким-то шлейфом. Главное, чтоб хуже не делалось.
Но картинка у меня, как мне сказали, прям "хрестоматийная", прям по учебнику инфекционистики. Можно брать под белы рученьки и студентам показывать. Вместе с сифилитиками и хламидиозниками. :chk: Предложили лечь в Боткина полежать, я пока отказался, работа сама себя не сделает. Написали сто миллионов рецептов (всё вполне простое и дешёвое, никаких фуфломицинов вроде как). Вместо базы продолжаем Сульфу пока.
Вот такие пироги.
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Серый Пёс и шигеллёз

Сообщение Аня » 14 сен 2022 15:54

Серый Пёс писал(а):Вместо базы продолжаем Сульфу пока.

Ну да, при РеА назначают сульфасалазин
Кстати, при РА тоже.

Дв. сестра ходила по ревматологам с суставами пока не обнаружили инфекцию.
Пролечилась, все в порядке.

Так что, надежда есть на выздоровление.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Серый Пёс и Шигеллёз

Сообщение Iskorka » 14 сен 2022 16:28

Федор, а на сколько была выражена кишечная симптоматика?
Понимаю, это стеснительная тема, но может как раз именно этот момент и помог раньше двигаться в нужном направление?


У меня у папы была кровь в стуле
Естественно он не признавался
В итоге увезли на скорой, но и в больнице партизанил
А врачи халатно даже ОАК не проверили, где гемоглобин был всего 60!!!
И все внешние признаки анемии были как по учебнику


Хорошо хоть папа обратился к неврологу (взрослому мужчине)
Его рекомендовали как и невролога, и сильного терапевта
Вот тогда то он признался про кровь

Перевод из терапии в хирургию, переливание компонентов крови
Диагноз: рубцующаяся язва 12 пер кишечника
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Серый Пёс и Шигеллёз

Сообщение Серый Пёс » 14 сен 2022 16:38

Хотелось бы, но оба мои врача в прогнозе сдержанны. :( Типа, шанс полностью восстановиться есть, но не факт.

А вот попутно ещё назидательная история про медицину по интернету. Я попутно списывался ещё с одним врачом, имя называть не буду, которого хвалили как эксперта по ревматологии. Зимой отправил ему МРТ, он сказал, что вообще артрита там не видит. Потом я его показывал трём врачам, одному ортопеду и двум ревмам, и они все видели, а этот эксперт не видел. Потом убеждал меня, что это ПсА или вообще нейропатия (ага, нервы строго в суставах). А сёдня сказал гениальную фразу, что антитела ничего не значат, так как свидетельствуют о перенесённом в прошлом заболевании :isp:

Только почему-то во всех без исключения пособиях по кишечным инфекциям сказано, что антитела к шигелле исчезают почти сразу после уничтожения возбудителя. И они же являются главным критерием диагностики. И то же самое мне сегодня повторили инфекционист и ревма практически хором.

Но самая вишенка на тортике в другом: если этого уважаемого эксперта по ревматологии как следует погуглить, обнаруживается, что он... ортопед. Но на онлайн-платформе, где он консультирует, он обозначен как ревматолог. Суперический причём. :krut:

Страшно представить, что было бы, если бы я ему поверил. Щас лечил бы нейропатию габапентином, пока кишки из одного места не вылезли бы, ага.
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Серый Пёс и Шигеллёз

Сообщение Серый Пёс » 14 сен 2022 16:45

Iskorka писал(а):Федор, а на сколько была выражена кишечная симптоматика?


Честно сказать? Сильно выражена. Но я её не связывал. Мне когда-то ставили гастрит, ну я и списывал всё на гастрит. А потом запутался, т.к. ещё и препараты ведь дают побочки на ЖКТ, тот же преднизолон. В начале были эпизоды очень сильной спазматической боли в районе сигмовидной кишки, как минимум пару раз. Потом просто дискомфорт. Вздутие, отрыжка, тяжесть после еды, непереносимость некоторых продуктов. Кал неустойчивый, с императивными позывами и по сто раз в день. Но ревматолог как-то не особо придавала этому значение поначалу. Только после того, как антибиотик резко помог, сказала "ну это может быть противовоспалительный эффект антибиотика, но если хотите, идите к инфекционисту". Я захотел)
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Серый Пёс и Шигеллёз

Сообщение Серый Пёс » 27 сен 2022 14:42

В общем, не буду рассусоливать, понимаю, что людям с тяжёлыми формами ревматических заболеваний читать всякие истории успеха может быть и неприятно, да и сам я в успехе не уверен пока. Оба врача говорят, что всё может перейти в хронь и/или вернуться при первом инфекционном заболевании.

Но пока так: после антибиотиков симптоматика по суставам сократилась процентов на 70. Зато убился окончательно недобитый шигеллами ЖКТ. Ем, как дед или младенец, пюрешки и запиваю кефиром. Но всё равно пучит и всё внутри болит, просто капец.
Скованности по утрам вроде бы больше нет. Остались лёгкие рандомные боли в пострадавших суставах. Ещё почему-то подёргиваются мышцы на ногах, типа как нервный тик. Что это такое - хз.
Снижаю постепенно преднизолон, принимаю Сульфу и всякую фигню для кишечника.
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Серый Пёс и Шигеллёз

Сообщение Аня » 27 сен 2022 20:51

Серый Пёс, рада за вас! :super:
Пусть ваша история будет именно историей успеха!
Думаю, надо набраться терпения и потихоньку двигаться к общему улучшению!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пред.След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама