• Реклама

Аппараты для домашнего физиолечения

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Аппараты для домашнего физиолечения

Сообщение Анатолий » 20 апр 2020 12:38

На мой взгляд, эффект от физиотерапии слишком относительный, чтобы воспринимать его всерьез. Обратите внимание, что в 2019 году в этой теме не было сообщений, да и вся тема выглядит не слишком популярной. Физиотерапия при стационарном лечении так и вообще вызывает сомнения, так как, попадая в стационар, вы получаете интенсивное медикаментозное лечение, которое в большинстве случаев приносит облегчение. И все эти магниты и лазеры на этом фоне выглядят просто занятостью как пациента, так и персонала. Лично я бы предпочел получить хорошие подсказки по физической нагрузке, по ее продолжительности, интенсивности. Это же хорошо видно, что в общем и целом все занятия ЛФК примерно одинаковые для всех случаев, возрастов, что совсем неправильно. Если же вы дома, то можете завести для себя практически любой физиотерапевтический аппарат, любой тренажер и тому подобное. О тотальном эффекте всем и всегда говорить вряд стоит, это кому как. По моему короткому опыту я заметил, что болезнь имеет волнообразное течение - зебра везде. Образовалось ли улучшение после прикладывания магнита, наступило ли оно в силу волнообразного течения - я для себя так и не решил. Мне мало-помалу помогает и никогда не вредит умеренная гимнастика. На ней и остановился.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.
Тегиаппараты, лечение суставов

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Аппараты для домашнего физиолечения

Сообщение Nata 76 » 20 апр 2020 16:22

У каждого свое мнение.Магнитотерапия лично мне приносит значительное облегчение.От медикаментозного лечения в стационаре облегчение почувствовала только самый первый раз в 2013 году.Теперь ложусь в стационар только для галочки,потому что "так надо".
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.08.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Аппараты для домашнего физиолечения

Сообщение krserv » 06 авг 2022 22:29

Приветствую! Кто-нибудь пользуется Дельта- комби? Интересуют отзывы о приборе.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Аппараты для домашнего физиолечения

Сообщение Анатолий » 08 авг 2022 09:58

Аппарат «Дельта Комби» один из групп аппаратов для ультразвукового лечения для применения в домашних условиях.
Аппарат производится в Китае: https://stl-comp.ru/upload/iblock/b87/cert_d.jpg
Но изобрели его в России вот в этой компании: https://stl-comp.ru/products/AUZTDeltaKombi.html На сайте компании вы можете увидеть много информации про этот прибор.
Таких или подобных приборов несколько, что можно увидеть вот здесь: https://market.yandex.ru/search?text=%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%81%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2&local-offers-first=0
Чем отличаются эти приборы друг от друга? Об этом вам может сказать только технический специалист, который хорошо разбирается в физике процесса.
Мир делится на тех, кто верит в физиотерапию и на тех, кто считает этот метод вспомогательным, но не излечивающим.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.08.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Аппараты для домашнего физиолечения

Сообщение krserv » 17 авг 2022 14:39

Я купил в Китае другой аппарат: AK-CS-01 - который относится к уровню профессиональных физиотерапевтических аппаратов по выходным характеристикам. Но он не имеет регистрации, как медицинский прибор в России, поэтому хочу его освидетельствовать в частном порядке в метрологическом центре, чтобы удостовериться, что его параметры соответствуют действительности, т.к аппараты такого уровня стоят в России в районе 100 т. руб и выше. Мне обошелся аппарат почти в два раза дешевле чем Дельта.
При этом, когда я спросил травматолога о Дельте, для использования в домашних условиях, он сказал, что это "игрушка", и нужно использовать профессиональный физиотерапевтический аппарат. Аналогично о нем отозвался и знакомый физиотерапевт. Про этот аппарат, что я купил, по параметрам физиотерапевт сказал, что он соответствует профессиональным аппаратам, осталось только подтвердить, что он выдает эти параметры.
Сам я инженер электрик, системотехник, поэтому хотел бы обсудить этот аппарат со специалистами в теме.

Дельта представляет след информацию о своем приборе:

https://stl-comp.ru/products/AUZTDelta.html

Длительность импульса 0,5 / 5 / 10 мс.
Частота повторения импульсов 100 Гц ± 10%
Максимальная интенсивность 1,6 Вт/см² ± 20%
Выходная мощность 6,4 Вт ± 20%
Частота ультразвука 1 МГц ± 10%
Форма волны импульсная, непрерывная
Эффективная площадь воздействия 4,0 см² ± 20%
RBN (MAX) 5,0
Тип луча коллимированный

Режим Коэффициент заполнения Эффективная интенсивность Выходная мощность

Н (низкая мощность) 5% 0,08 Вт/см2 ± 20% 0,32 Вт ± 20%
С (средняя мощность) 50% 0,80 Вт/см2 ± 20% 3,20 Вт ± 20%
В (высокая мощность) 100% 1,60 Вт/см2 ± 20% 6,40 Вт ± 20%

Если сравнить параметры, то в принципе они схожие, тот что я купил по параметрам мощнее, но они такие мощные и не нужны.
Вот рекомендации по физиотерапевтическим процедурам научного медицинского центра, изучающего этот вопрос:

8) озвучивание мягких тканей, внутренних органов проводят при интенсивности 0,4—0,6—0,8 Вт/см2;
9) суставы озвучивают интенсивностью от 0,2 до 0,8 Вт/см2, в зависимости от величины мышечных тканей, окружающих сустав.

С повышением интенсивности ультразвука количество введенного вещества возрастает, но в определенных пределах — до 0,6—0,8 Вт/см2, тогда как дальнейшее повышение ее приводит к снижению эффективности ультрафонофореза и устойчивости лекарства к УЗ-колебаниям. С увеличением продолжительности процедуры количество введенного вещества при фонофорезе возрастает почти линейно. Одновременно с этим увеличивается разрушение или изменение нативных свойств лекарств, что исключает практическое использование длительных воздействий при ультрафонофорезе. Для ряда веществ доказана лучшая форетическая способность УЗ частотой 880 кГц по сравнению с УЗ частотой 2640 кГц и непрерывного режима по сравнению с импульсным.




При этом Дельта даже параметры правильно на сайте написать не могут, не RBN а ВNR:

The beam Non-uniformity Ratio (BNR) states how many times the peaks of intensity exceed the pre-set values. This value characterizes an ultrasound head with a given frequency. The BNR value of a high quality ultrasound head is lower than 5.
Последний раз редактировалось krserv 17 авг 2022 15:41, всего редактировалось 5 раз(а).

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.08.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Аппараты для домашнего физиолечения

Сообщение krserv » 17 авг 2022 14:48

Анатолий писал(а):Аппарат «Дельта Комби» один из групп аппаратов для ультразвукового лечения для применения в домашних условиях.

Мир делится на тех, кто верит в физиотерапию и на тех, кто считает этот метод вспомогательным, но не излечивающим.


Мне аппарат нужен для фонофореза - именно как вспомогательный, для создания транспорта по лучшей передачи лекарственных средств "гидрокортизона" в ткани для рассасывания у жены отека коленного сустава от ушиба. Травматолог назначил физиотерапевтическое лечение ультразвуком - вот хочу его выполнять в домашних условиях, до сегодняшнего дня жена посещала физиотерапевтический кабинет - сделала 3 продедуры, сегодня пришел аппарат, иду его получать.

Пред.

Вернуться в Физиотерапия, плазмаферез и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама