• Реклама

Грудное вскармливание при аутоиммунном заболевании

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 05.01.2014
Поблагодарили: 2 раз.

Грудное вскармливание при аутоиммунном заболевании

Сообщение Piter » 05 янв 2014 16:56

ВНИМАНИЕ!

Про совместимость лекарственных средств и ГВ можно узнать на сайте:
http://www.e-lactancia.org/
В поиске лучше вводить не торговое название, а действующее вещество препарата.
(действующее вещество можно узнать через лекарственные справочники)


КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ГВ
http://akev.info/forum/viewforum.php?f=59



Piter писал(а):Очень хочу сохранить гв. Посоветуйте, пожалуйста, врача, который назначает препараты, по-возможности, учитывая гв.
На каких препаратах есть шанс кормить? Я так поняла, что из базиса, это сульфосалазин, плаквенил?!



Татуля писал(а):Piter, препараты, безопасные для ГВ, надо обсуждать со своим ревматологом. Если он не может помочь, проситесь на консультацию в ИР.
Могу еще предложить зарубежные материалы, там правда по-английски или по-испански, но понятно даже через автоперевод.
http://www.e-lactancia.org/
В поиске лучше вводить не торговое название, а действующее вещество препарата.
Если будут вопросы, пишите.
Тегигрудное вскармливание, РА, СКВ

Реклама

Пользователь
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 02.04.2019
Откуда: Гомель
Поблагодарили: 1 раз.

Грудное вскармливание при аутоиммунном заболевании

Сообщение Nastasia29 » 26 апр 2022 13:39

aasya писал(а):Nastasia29, хочется тебя поддержать! :roza: Сама родила две недели назад, кормлю грудью, пока на прежней дозе - пол таблетки метипреда. Пробуй сульфасалазин, по всем зарубежным рекомендациям, его можно принимать, только ограничения по дозе есть, тем более был эффект раньше. Мне кажется, у тебя хороший ревматолог )

P/S В Белоруссии свободно продается метотрексат эбеве в таблетках?

Спасибо за твой ответ!!Вчера уже начала,надеюсь подействует,Но и метипред пока не отменю.МТ эбен есть в аптеках,достаточно много,но строго по рецепту
С 5.04.2019 диагноз: ранний РА,серопозитивный.
2019:метотрексат эбеве 8 мес-12,5+фольга,метипред,нпвс
2020:сульфасалазин ен с 4 таб ушла на 1 таб .ремиссия с марта 2020
2021: беременность без препаратов,полная ремиссия
2022: роды и обострение.МТ15 мг

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Грудное вскармливание при аутоиммунном заболевании

Сообщение aasya » 26 апр 2022 15:13

Когда у меня при планировании через 3 мес без МТ началось обострение мне 1 таблетка метипреда тоже плохо помогала, ревматолог назначила две, я пила 2 недели по две и сбила обострение, потом полторы, в итоге осталась на одной и забеременела. Может с ревматологом обсудить на 7-10 дней увеличить метипред до 2 табл? Сульф даст эффект не раньше, чем через 3-4 недели
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 02.04.2019
Откуда: Гомель
Поблагодарили: 1 раз.

Грудное вскармливание при аутоиммунном заболевании

Сообщение Nastasia29 » 27 апр 2022 18:14

aasya писал(а):Когда у меня при планировании через 3 мес без МТ началось обострение мне 1 таблетка метипреда тоже плохо помогала, ревматолог назначила две, я пила 2 недели по две и сбила обострение, потом полторы, в итоге осталась на одной и забеременела. Может с ревматологом обсудить на 7-10 дней увеличить метипред до 2 табл? Сульф даст эффект не раньше, чем через 3-4 недели

Спасибо,что откликнулись и поделились своим опытом!!!!я об этом не знала,обязательно схожу спрошу!огромное спасибо за совет!!!
С 5.04.2019 диагноз: ранний РА,серопозитивный.
2019:метотрексат эбеве 8 мес-12,5+фольга,метипред,нпвс
2020:сульфасалазин ен с 4 таб ушла на 1 таб .ремиссия с марта 2020
2021: беременность без препаратов,полная ремиссия
2022: роды и обострение.МТ15 мг

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Грудное вскармливание при аутоиммунном заболевании

Сообщение aasya » 16 май 2022 10:59

Давайте проясним ситуацию с грудным молоком․ Это всегда вызывает много вопросов и часто приводится как железобетонный аргумент иммунной защиты ребенка в первые месяцы жизни․ Да, безусловно, нет никаких сомнений, абсолютно точно, и еще сто тысяч подобных эпитетов можно написать, чтобы подтвердить, грудное вскармливание полезно, и этих "полезно" тысячи в данном случае․ Но тут важно знать как и насколько именно полезно, давайте разберем (естественно я про иммунологическую сторону вопроса)․ Стадии лактации Первое молоко, вырабатываемое в малых количествах в первые несколько дней после родов, в народе называют молозиво - отличается по объему, внешнему виду и составу․ Оно богато разными важными веществами/молекулами: Через некоторый промежуток времени (первые несколько дней после родов) индекс снижается, концентрация лактозы увеличивается, что говорит о переходе к продукции «транзитного» грудного молока, молозиво закончилось․ Оно характеризуется наращиванием питательной составляющей, что https://zen.yandex.ru/media/id/622fc4778ccb6a5427a8a3ba/grudnoe-vskarmlivanie-i-immunnaia-sistema-62350d0be3ff9f2ddea97214
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Пред.

Вернуться в Вскармливание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама