• Реклама

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Аня » 17 ноя 2013 16:26

Метотрексат — цитостатик из группы антиметаболитов, антагонистов фолиевой кислоты. Оказывает выраженное иммуносупрессивное действие даже в относительно низких дозах, не обладающих заметной гематологической токсичностью.

При назначении Метотрексата необходим прием фолиевой кислоты для уменьшения риска развития побочных эффектов (гастроэнтерологических, печеночных, цитопении). Фолиевая кислота в дозе 5-10 мг в неделю назначается через 24 часа после приема метотрексата. Доза фолиевой кислоты не должна превышать недельную дозу метотрексата.

Архивные темы
Метотрексат часть1
Метотрексат часть 2



Часто задаваемые вопросы

Вопрос
Как избавиться от чувства тошноты при приеме метотрексата?
Ответ
В таком случае метотрексат рекомендуют колоть на ночь.
Прием фолиевой кислоты должен скрасить побочные явления.
Мятные таблетки, кисленькие морсы, фрукты, ананасы, леденцы Кармолис,
в день укола и на следующий день легкое овощное питание.
В крайнем случае Церукал или Латран, если рвота не прекратится.
Не забывайте сдавать анализы, печеночные пробы проверять в начале раз в три недели.

=====

Какое соотношение фолиевой кислоты и метотресата правильное?
Ответ - См. Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

=====
Вопрос
Через сколько времени начинает действовать метотрексат?
Ответ
Из инструкции: через 3-6 месяцев

=====
Вопрос
Как быстро выводится метотрексат из организма, если прекратить его прием?
Ответ
Через 1-2 месяца

=====
Вопрос
В каком виде лучше принимать метотрексат (таблетки или уколы)?
Ответ
Считается, что уколы более действенны и меньше затрагивают ЖКТ

=====
Вопрос
Отменять ли МТ при простуде?
Ответ
При незначительной простуде можно перенести на день-два, при более сильной - отменить

=====
Вопрос
Можно ли использовать вскрытый флакон вторично?
Ответ
Можно, при условии, что отбор препарата выполнен при соблюдении должной стерильности.
Возможно многократное использование метотрексата из флакона. Производитель такую методику не предусматривает, однако каких-либо особенностей использования раствора нет, поэтому соблюдаем общепринятые, универсальные меры, а именно: хранение препарата во время использования в холодильнике, обязательно строгое соблюдение стерильности при заборе препарата одноразовой иглой через не снятую крышку флакона - использование однократных игл, шприцов и протирание всего соприкасающегося с руками и местом инъекций дезинфицирующими растворами.

=====
Вопрос
Отменять ли МТпри герпесе?
Ответ
Отменять.

=====
] Вопрос
Можно ли передвигать прием МТ на один-два дня?
Ответ
Можно.

=====
Вопрос
Как перевести мг в мл и мл в мг.
Ответ
Если нужно рассчитать количество мг в мл определенного раствора, то нужно помнить, что:
В 100 мл раствора концентрацией 1% содержится 1 грамм действующего (активного) вещества.
Так как 1 грамм = 1000 миллиграмм, то в 1 мл раствора концентрацией 1% будет 1000 / 100 - 10 мг.
Перевести мл в мг в данном случае очень просто - просто дописываем нолик к проценту содержания раствора
Например:
В 1 мл 10% раствора будет содержаться 100 мг.
В 10 мл 10% раствора будет содержаться 1000 мг
В 1 мл 15% раствора содержится 150 мг.
и т.д.
=====
Вопрос
Можно ли принимать Метотрексат совместно с НПВС?
Ответ
В инструкции к Метотрексату-эбеве написано : Риск токсических эффектов Метотрексата повышается в случае комбинированного применения с НПВП (имеется в виду день приема МТ)

=====

Вопрос
Филиевую кислоту лучше принимать ежедневно или за один раз?
Ответ
"преимущество применения препарата один раз в неделю или ежедневно не доказано."
"согласно современным представлениям, для профилактики фолатной недостаточности фолиевую кислоту следует назначать через сутки после приема метотрексата в течение всего периода лечения, перорально один раз в неделю в дозе не менее 5 мг."
Источник

=====


Полезные темы:
Покупка метотрексата по льготному рецепту
Через сколько можно пить алкоголь при приеме лекарств от РА?
Помогаем печени
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
ТегиМетотрексат, методжект, отзывы

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 21.04.2017
Откуда: Павлодар
Поблагодарили: 1 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение надежда57 » 18 ноя 2021 21:28

Привет всем! Давно не заходила на форум,долго читала о прививках.В этой теме заинтересовала новая схема приема метотрексата, я и сама сдвинула укол Методжекта 15мг до раза в 10 дней вместо недели, но только потому,что из тошноты не вылазила. Раньше такого не было. Просто уменьшить дозу не получится, т.к. выдают в шприц-ручке. И вот вы меня навели на мысль,что возможно у меня иммунитет ослаб из-за возраста,ведь уже 64 и 30 лет РА. Правильно говорят - век живи, век учись!
РА с 1990, инвалидность 2 гр с 2009. Методжект 15 мг,с метипреда ухожу - 1/4.фолиевая к-та,Омез, НПВС.амлодипин

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12.10.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Mikayel76 » 24 ноя 2021 15:54

Здравствуйте форумчане хотелось узнать можно ли колоть метотрексат если у пациента перелом кости? мама упала дома и ест перелом тазабедреном суставе, будем лечит без операций , и завтра очередной укол (ну ка я раньше говорил мы коли раз в 2 месяца) можно колит или отложит.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Аня » 24 ноя 2021 19:12

Думаю, что если нет осложнений в виде температуры или еще чего-то, то можно
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12.10.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Mikayel76 » 24 ноя 2021 19:37

Аня писал(а):Думаю, что если нет осложнений в виде температуры или еще чего-то, то можно

осложнение нету просто ушиб и синяк видно в этом же место и еще синяки на руке. так и так отложил уже больше чем 2 месяца так как после прививки хотелось чтоб прошло 14 дней должен бил колот 22 ого ноября отложил до 26 ого, не хочу еще отложит, пока РА не проснулась.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 09.03.2019
Откуда: Белгородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 162 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Oskolka » 27 ноя 2021 10:49

надежда57 писал(а):Привет всем! Давно не заходила на форум,долго читала о прививках.В этой теме заинтересовала новая схема приема метотрексата, я и сама сдвинула укол Методжекта 15мг до раза в 10 дней вместо недели, но только потому,что из тошноты не вылазила. Раньше такого не было. Просто уменьшить дозу не получится, т.к. выдают в шприц-ручке. И вот вы меня навели на мысль,что возможно у меня иммунитет ослаб из-за возраста,ведь уже 64 и 30 лет РА. Правильно говорят - век живи, век учись!

Вот-вот! Такая же фигня, первый день укола во второй половине дня противное состояние, к вечеру тошнота и так 3-4 дня. Делаю теперь укол раз в 10-13 дней (хоть покайфовать недельку). Моя печень уже не хочет кушать этот яд.
Ту осень я проколола Гептронг (я писала на форуме про него) всего одну упаковку в 5 ампул, надо было 10 уколов сделать да дороговато, зато АЛТ и АСТ моментально упали до нормы, хочется еще проколоть его, но в области его купить проблематично. В свободной продаже только в Питере и Москве, в декабре поеду к дочери и куплю.
РА диагноз с 1.03.2019,СОЭ 50, СРБ 57, РФ 49,АЦЦП- ,виментин норма. Метипред 12мг ,начала плавно снижать,МТ 15 мг,начала увеличивать до 20 мг, Кальций Адванс, Омега-3, фолька 13мг,Нимесулид на ночь,утром Нольпаза.
"Д" в 07.19г -30, прием Вигантола снижен до 2-х капель,в ноябре 19г "Д" -23 ,Вигантол повысили до 12-14кап., По анализам в сентябре 19г РА серонегативный по РФ и АЦЦП.Метипред в декабре постепенно убрали, МТ снизили до 15мг,СОЭ повысился,подозрение на СКВ

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 21.04.2017
Откуда: Павлодар
Поблагодарили: 1 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение надежда57 » 02 дек 2021 18:35

Посмотрела, такого препарата у нас в Казахстане нет,делает Узбекистан.И аналогов нет. Но надо что-то предпринять,анализы не сдаю давно. А тошнит даже когда только думаю, что надо делать! :plach:
РА с 1990, инвалидность 2 гр с 2009. Методжект 15 мг,с метипреда ухожу - 1/4.фолиевая к-та,Омез, НПВС.амлодипин

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение МАРГО » 02 дек 2021 22:48

Попробуй поесть горького шоколада
Укол делать на ночь
А еще шрот расторопши хорошо моей печени помогает
Крепись :)
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 09.03.2019
Откуда: Белгородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 162 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Oskolka » 04 дек 2021 13:05

надежда57 писал(а):Посмотрела, такого препарата у нас в Казахстане нет,делает Узбекистан.И аналогов нет. Но надо что-то предпринять,анализы не сдаю давно. А тошнит даже когда только думаю, что надо делать! :plach:

Только сегодня сказала мужу " Сегодня коль-коль" и сразу затошнило :1f602:
РА диагноз с 1.03.2019,СОЭ 50, СРБ 57, РФ 49,АЦЦП- ,виментин норма. Метипред 12мг ,начала плавно снижать,МТ 15 мг,начала увеличивать до 20 мг, Кальций Адванс, Омега-3, фолька 13мг,Нимесулид на ночь,утром Нольпаза.
"Д" в 07.19г -30, прием Вигантола снижен до 2-х капель,в ноябре 19г "Д" -23 ,Вигантол повысили до 12-14кап., По анализам в сентябре 19г РА серонегативный по РФ и АЦЦП.Метипред в декабре постепенно убрали, МТ снизили до 15мг,СОЭ повысился,подозрение на СКВ

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Юля » 04 дек 2021 14:11

Меня тоже тошнило при одной мысле о приеме метотрексата.
Когда отменили из за того, что печень убилась, стало прям легче.
До сих пор не могу себя заставить начать снова его принимать, хоть врач и советует(

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 11.05.2017
Откуда: РБ
Поблагодарили: 135 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Лена56 » 05 дек 2021 16:40

А у нас очередная проблема. Из аптек исчезли шприцы методжекта в дозировке 10 мг. Когда будет - никто не знает. Есть только в дозировке 7,5 мг и 15 мг и 20 :zdls:
Дебют РА в 2010 г. Сейчас РА, полиартрит, серопозитивный, активность 1 Р ст.2
Метотрексат Эбеве 10 мг с 2010 г. Методжект 10 мл с июня 2021 г.
Мабтера: Май-июнь 2017(2х500) , Январь-февраль 2018(2х500), январь 2019 (2х500), январь-февраль 2020 (2х500), сентябрь 2021 (1х1000) .
Аутоиммунный тиреоидит эутирокс 50,0
ТДР ладисан два курса 2017-2018, 2020-2021
Covid-2019 в декабре 2020
Sputnik-V июнь 2021, Sinopharm январь 2022

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама