• Реклама

АЦЦП больше 500, больше никаких признаков РА, что со мной?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 25.08.2021
Откуда: Киев
Поблагодарили: 0 раз.

АЦЦП больше 500, больше никаких признаков РА, что со мной?

Сообщение Lorensa » 25 авг 2021 22:45

Помогите, пожалуйста, перечитала много тем, ничего похожего не нашла, очень жду советов((

Мне 34 г., 2 детей, младшему 1,9. Без вредных привычек, лишнего веса итд. 2 месяца назад отекло правое колено, появился дискомфорт, не могла полностью согнуть ногу. Пошла к ортопеду, он поставил диагноз синовит и киста Бейкера, откачал жидкость, отправил домой. Через неделю жидкость опять набралась. Допускаю, что сама виновата тк никакого постельного режима с детьми не получилось. На повторном приёме врач предложил опять откачать жидкость, я сказала, что подумаю и пошла к другому врачу. Второй врач назначил ходить 2 недели на физиотерапию (увч и еще что-то)и сделать ревмопробы. После недели физиотерапии стало совсем плохо, отек усилился ходить было очень тяжело. И тут получила результат ревмопробы- ревмофактор 16,5 при норме 14
С-реактивный белок 5,58 при норме 5. Остальные показатели в норме. Решила пойти к ревматологу из-за повышенного РФ. Ревматолог признаков РА не нашёл, но отправил сдать АЦЦП. И тут... АЦЦП >500. Шок и ужас. Плюс ревматолог ушла в отпуск. Записалась к другому. Осмотрел меня с головы до ног, кисти, ступни, колени, смотрел все анализы, узи. Сказал, что не видит вообще признаков РА и сказал пересдать АЦЦП. Назначил Немид и Олфен, помогло практически сразу, отек спал, вернулась подвижность. Болей не было и нет. Пересдала АЦЦП - опять >500. К врачу через неделю, продолжаю курс лечения. Неужели таки Ревматоидный артрит?
Кисти, стопы, никогда не болели и не болят, второе колено в порядке, кроме правого колена ничего не беспокоит.
Но насколько понимаю, такие значения АЦЦП явно неутешительные (((
34 года
РА с августа 2021

Реклама

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

АЦЦП больше 500, больше никаких признаков РА, что со мной?

Сообщение Tatiana74 » 25 авг 2021 23:16

Lorensa, увы, но АЦЦП говорит о РА. Есть набор критериев, по которым ставится диагноз РА. И начинается он, как правило с поражения мелких суставов. Но вот АЦЦП... Только паники не надо. Нужен хороший ревматолог и лечение. И все можно контролировать. У меня началось с боли суставов пальцев. И по рентгену ревматолог поставил только артрит. Но сдала АЦЦП, показатель был 96. И врач однозначно поставил РА.
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 25.08.2021
Откуда: Киев
Поблагодарили: 0 раз.

АЦЦП больше 500, больше никаких признаков РА, что со мной?

Сообщение Lorensa » 26 авг 2021 09:24

Да, спасибо за ответ) Мозгами понимаю, что при таких анализах без вариантов(( Плюс интересует, хоть приблизительно, сколько пройдёт времени от постановки диагноза до того как меня скрутит всерьёз...
34 года
РА с августа 2021

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

АЦЦП больше 500, больше никаких признаков РА, что со мной?

Сообщение Tatiana74 » 26 авг 2021 09:40

Lorensa писал(а):Да, спасибо за ответ) Мозгами понимаю, что при таких анализах без вариантов(( Плюс интересует, хоть приблизительно, сколько пройдёт времени от постановки диагноза до того как меня скрутит всерьёз...

Чем раньше начинать приём базовых препаратов, тем больше вероятность, что не скрутит совсем. Ремиссии при правильном лечении бывают очень длинными.
Я понимаю, насколько сложно это принять. Но принять надо. У меня кроме АЦЦП и небольших болей в кистях, все было идеально. И тем не менее. Не тяни с походом к ревматологу и начинай базу. И все будет хорошо.
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

АЦЦП больше 500, больше никаких признаков РА, что со мной?

Сообщение Maybe » 26 авг 2021 11:08

Дебют может быть разным. У меня тоже несколько лет только был синовит колена. Без болей, без всего. Просто переодически скапливалась жидкость. Да, надо грамотного ревматолога.
И, как написала Татьяна, чем раньше задавить РА и уйти в ремиссию, тем лучше. Ваша жизнь останется прежней, просто появятся в ней препараты и всё. Ничего хорошего в РА, конечно, нет, как и в других серьёзных заболеваниях, но это далеко не конец света)
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 25.08.2021
Откуда: Киев
Поблагодарили: 0 раз.

АЦЦП больше 500, больше никаких признаков РА, что со мной?

Сообщение Lorensa » 26 авг 2021 14:34

Maybe писал(а):Дебют может быть разным. У меня тоже несколько лет только был синовит колена. Без болей, без всего. Просто переодически скапливалась жидкость. Да, надо грамотного ревматолога.
И, как написала Татьяна, чем раньше задавить РА и уйти в ремиссию, тем лучше. Ваша жизнь останется прежней, просто появятся в ней препараты и всё. Ничего хорошего в РА, конечно, нет, как и в других серьёзных заболеваниях, но это далеко не конец света)


Можно вопрос, а как дальше развивалась ваша болезнь? Сколько уже длится, какие сейчас симптомы?
34 года
РА с августа 2021

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

АЦЦП больше 500, больше никаких признаков РА, что со мной?

Сообщение Аня » 26 авг 2021 15:16

Lorensa писал(а):Можно вопрос, а как дальше развивалась ваша болезнь? Сколько уже длится, какие сейчас симптомы?

Я поясню момент )
Если зайти не с телефона, а с компа, то внизу у каждого есть Подпись, где дана вся знаковая информация.
А то как рассказать, как и что было за несколько десятков лет.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 25.08.2021
Откуда: Киев
Поблагодарили: 0 раз.

АЦЦП больше 500, больше никаких признаков РА, что со мной?

Сообщение Lorensa » 26 авг 2021 16:03

Спасибо, увидела) но я еще новичок и по названию препаратов пока ничего не могу понять. Увидела, что диагноз поставлен очень давно. Вкратце, как вы сейчас? Сохранилась работоспособность?
34 года
РА с августа 2021

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

АЦЦП больше 500, больше никаких признаков РА, что со мной?

Сообщение Tatiana74 » 26 авг 2021 16:14

Очень понятны Ваши опасения. Я до сих пор в состоянии ожидания срыва. Знаю, чтотак нельзя, но мозги не перенастроить быстро. Я болею почти 2 года, но базу начала принимать через месяц после первых симптомов. Практически сразу вышла в ремиссию. Анализы и так были хорошие, но ушли боли в мелких суставах. Это результат быстрого диагноза и работы базисного препарата. За 1,5 года рентген без изменений.
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

АЦЦП больше 500, больше никаких признаков РА, что со мной?

Сообщение Tatiana74 » 26 авг 2021 16:16

Аня писал(а):
Lorensa писал(а):Можно вопрос, а как дальше развивалась ваша болезнь? Сколько уже длится, какие сейчас симптомы?

Я поясню момент )
Если зайти не с телефона, а с компа, то внизу у каждого есть Подпись, где дана вся знаковая информация.

Я выхожу только с телефона, все подписи видны
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама