• Реклама

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 06.04.2020
Поблагодарили: 1 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение NewEkaterina » 21 апр 2020 13:51

Девочки, умоляю, спасите. Не могу больше, слюны нет, во рту все горит. Ну не может же это Шегрен так быстро дать такое, УЗИ слюнных в норме.
Чем спасаться?
Жить так не хочу!

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 21 апр 2020 14:34

Пейте воду, жуйте жвачку, рассасывайте леденцы без сахара. Есть в продаже спреи для полости рта, типа заменитель слюны.
Узи может ничего не показывать. У меня первый год узи было прекрасным, а потом резко бац! - и на узи картина типичная для БШ
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 27.12.2017
Откуда: Одинцово,МО
Поблагодарили: 38 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Tanya HomikO » 21 апр 2020 15:02

NewEkaterina писал(а):Девочки, умоляю, спасите. Не могу больше, слюны нет, во рту все горит. Ну не может же это Шегрен так быстро дать такое, УЗИ слюнных в норме.
Чем спасаться?

Катюша, жить ТАК никто не хочет. К сожалению, свыкаемся с реальностью и учимся получать удовольствие НЕСМОТРЯ НА. Через некоторое время станет полегче психологически.
УЗИ в норме, но симптоматика-то во рту есть. С ней и надо работать. У меня слюна еще есть, но бывает, саднит во рту. Мне помогает холисал(гель стоматологический). Он снимает воспаление и обезболивает. Можно почаще жир какой-нибудь во рту держать: что больше подойдёт. Масло сливочное или кокосовое (лучше его), например. Любая твердая пища царапает слизистую, поэтому здесь тоже нужно быть внимательной. Ну и классика для новеньких: УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ!!! :2764:
Диагнозы: БШ/СШ/СШ?/Сухой синдром.
Терапия: систейн ультра, корнерегель, витАпос, иглоукалывание.

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 06.04.2020
Поблагодарили: 1 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение NewEkaterina » 21 апр 2020 16:40

Позвонила ревматологу, нашла единственного на город. Он сказал подключить метипред. По 2 Тб. Говорит что это Шегрен

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 07.03.2020
Откуда: г. Вольнянск, Запорожская обл., Украина
Поблагодарили: 35 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение NBalanyuk » 12 окт 2020 08:57

Девочки, привет!!!!! Д/з СКВ+с-м Шегрена (официально год стоит СКВ только, Шегрен аутоантитела по иммуноблоту + симптоматика прёт). С мая нижнеподчелюстная слева слюнная железа увеличена. До июля болей не было. УЗИ показывает летом в 2 раза размер нижнеподчелюстной увеличен (околоушные норма), общий клинический крови кроме СОЭ всё норма. С конца июля начинает ныть... Вот неделю назад повтор УЗИ, лимфоузлы норма, а слюнная так и есть в 2 раза больше, и случайная находка - конкремент незначительный в протоке (1 мм приблизительно). Челюстники говорят сиалоаденит с наметками на хронический (до этого НИКОГДА не припухало и не болело там), лечение никакое не назначают. Ревматолог на мой вопрос что делать? говорит как что, лечить СКВ и Шегрен... база у меня 6 мг медрола сейчас и 200 мг плаквенила... Девчонки, помогите словом, что делать... :sos: у кого было подобное? Ноет... припухает :obi:




СКВ + с-м Шегрена с 2019 г, принимаю медрол 6 мг, плаквенил 200 мг, препараты кальция и витамин Д3.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 27.12.2017
Откуда: Одинцово,МО
Поблагодарили: 38 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Tanya HomikO » 12 окт 2020 18:42

Привет. У меня когда ноет, я мажу гелем "Димексид-гель". Несколько дней обычно достаточно. Когда один раз в день, когда два раза гель наношу. Обычным Димексидом не пользовалась, не знаю, как примочки делать.
Диагнозы: БШ/СШ/СШ?/Сухой синдром.
Терапия: систейн ультра, корнерегель, витАпос, иглоукалывание.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 07.03.2020
Откуда: г. Вольнянск, Запорожская обл., Украина
Поблагодарили: 35 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение NBalanyuk » 14 окт 2020 18:50

Tanya HomikO писал(а):Привет. У меня когда ноет, я мажу гелем "Димексид-гель". Несколько дней обычно достаточно. Когда один раз в день, когда два раза гель наношу. Обычным Димексидом не пользовалась, не знаю, как примочки делать.


А у Вас есть припухание? Просто у меня оно с мая, не уходит, и + ноет
СКВ + с-м Шегрена с 2019 г, принимаю медрол 6 мг, плаквенил 200 мг, препараты кальция и витамин Д3.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 27.12.2017
Откуда: Одинцово,МО
Поблагодарили: 38 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Tanya HomikO » 16 окт 2020 08:46

Давно уже нет припухлостей. Но и ноющих ощущений тоже. Когда ноет, тогда и слегка припухает обычно. Но у меня никогда не было прям сильно заметного увеличения. Может, визуально 1-2 мм околоушная.
Наталия, а что стоматолог сказал по поводу конкремента? Он не может давать эту припухлость и боль?
Диагнозы: БШ/СШ/СШ?/Сухой синдром.
Терапия: систейн ультра, корнерегель, витАпос, иглоукалывание.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение Mirabel » 16 окт 2020 23:32

Наталья, если у Вас в протоке конкремент, то он может препятствовать оттоку слюны и слюнная из-за этого может распухать. Вам его челюстно-лицевой хирург извлечь не может?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 10.01.2019
Откуда: Москва
Поблагодарили: 0 раз.

Слюнные железы и Синдром Шегрена

Сообщение phrouzen » 21 дек 2020 14:28

Подскажите, пожалуйста, кому делали биопсию слюнной железы, сколько по времени и как у вас заживали швы? Мне сделали неделю назад, стоматолог сказала, что шов сам рассосется, но не сказала через сколько (или я прослушала). Пока все довольно болезненно, особенно при приеме пище. Сижу гадаю, стоит ли ехать к стоматологу на прием (в другой город) или еще ждать.
БШ. Гилан, Офтагель.
РФ 165, SS-B/La 160, АНФ 1:640.

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама