• Реклама

Контрацепция при РА

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05.10.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Контрацепция при РА

Сообщение Алена Ч » 06 окт 2020 00:20

Доброй ночи! В числе ревматиков числюсь недавно. После 1х родов в 2019 году, на фоне ГВ начались боли в суставах. Читала в интернете,что все само пройдёт, когда ребёнку исполнится 6 мес, мол ребёнок все через молоко забирает. Сидела и ждала, когда же пройдут боли и у меня. В итоге, у меня РА. Очень переживала сначала, но потом смирилась... Наверное... Мы до сих пор на гв, базу никакую не принимаю (не получается завершить гв) , только метипред. Чувствую себя отлично.
Так вот вопрос по теме :принимая базовые препараты, беременеть ни в коем случае нельзя.. Хочется узнать, кто какие контрацептивы использует.

Реклама

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Контрацепция при РА

Сообщение Orgela » 06 окт 2020 11:39

Алена Ч писал(а):Читала в интернете,что все само пройдёт, когда ребёнку исполнится 6 мес, мол ребёнок все через молоко забирает.

Ребёнок, конечно, много чего может забрать через молоко, но на фига ему боли в суставах? :) Правильно и делает, что забирает только нужное и полезное (для него). Тот самый случай, когда хочется сказать, что иногда лучше к врачу сходить, чем интернет почитать.

Алена Ч писал(а):Хочется узнать, кто какие контрацептивы использует.

Всегда, когда не хотела беременеть была на ОК. Но, наверное, и другие варианты допустимы. По крайней мере, мне на выбор предлагали: спираль, ОК, подкожный имплант...

Алена Ч писал(а):Мы до сих пор на гв, базу никакую не принимаю (не получается завершить гв) , только метипред. Чувствую себя отлично.
Так вот вопрос по теме :принимая базовые препараты, беременеть ни в коем случае нельзя.

Ну, если вам кто-то сказал, что на метипреде нельзя беременеть, тогда почему ГВ не запретили?
В инструкции же написано: "Поскольку метилпреднизолон проникает в грудное молоко, в случае необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить".

Я предполагаю, что вы не хотите сейчас беременеть не по причине приёма метипреда, а скорее, по причине того, что первые роды были совсем недавно, да ещё и с последствиями для вашего здоровья.

Я, например, когда захотела, то забеременела на преднизолоне, и врачи мне этого не запрещали (но доза была маленькая). А вот кормить на преднизолоне я сама не захотела, хотя врачи и не были против.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05.10.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Контрацепция при РА

Сообщение Алена Ч » 06 окт 2020 12:14

По поводу метипреда вопросов нет. Я сейчас кормлю, принимая его. И много информации прочитала про беременность на нем. Беременность в планы на ближайшие 5 лет и так не входила, а теперь с диагнозом РА, не знаю - будем ли планировать вообще ещё одного ребёнка... Страшно. Собственно говоря, и возник вопрос о контрацепции. Не хочется очень, чтобы это произошло при приёме метотрексата, т к после завершения гв я начну его принимать. А гинеколог резко против КОК при приёме метотрексата и вообще РА. Вот и хочу узнать, какие же способы контрацепции используют. Очень парюсь по этому поводу, если честно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Контрацепция при РА

Сообщение Maybe » 06 окт 2020 14:24

А гинеколог так хорошо разбирается во всех нюансах РА?
Вам надо по этому поводу надо проконсультироваться с ревматологом.
И, вообще, впервые слышу, что при РА и метотрексате нельзя ОК. Я принимала, этот метод мне советовала ревматолог.

Про то, что ребёнок суставную боль высосет через молоко... аж два раз перечитала, думала показалось. На каких сайтах вы такую дичь берёте в 21 веке, вообще, не представляю.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05.10.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Контрацепция при РА

Сообщение Алена Ч » 06 окт 2020 14:28

Нет, нет. Не боль суставную высосет, а витамины и минералы, кальций, например. Ещё же и диета при гв. Это я, наверное, не совсем понятно написала

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05.10.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Контрацепция при РА

Сообщение Алена Ч » 06 окт 2020 14:33

А по поводу КОК, гинеколог сказала, что велика вероятность тромбозов, и влияние на печень. И потом подвела итог, что гормональная контрацепция совсем не моя тема (т к у меня аутоиммунное заболевание). Ещё до беременности я принимала КОК, все было хорошо. А сейчас в интернете читаю, ну и гинеколог сказала, что только барьерная контрацепция возможна, ну или спираль. Вот.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Контрацепция при РА

Сообщение Orgela » 06 окт 2020 14:40

Алена Ч писал(а):Нет, нет. Не боль суставную высосет, а витамины и минералы, кальций, например. Ещё же и диета при гв. Это я, наверное, не совсем понятно написала

Да, из вашего сообщения следует, что именно нагрянувшие проблемы как бы рассосутся за ГВ:
Алена Ч писал(а):Читала в интернете,что все само пройдёт, когда ребёнку исполнится 6 мес, мол ребёнок все через молоко забирает. Сидела и ждала, когда же пройдут боли и у меня.


А то, что кальций и витамины высосет - да, так от этого надо ждать, что боли усилятся, а не пройдут.

Maybe писал(а):И, вообще, впервые слышу, что при РА и метотрексате нельзя ОК. Я принимала

Я тоже впервые. И тоже принимала. Может, какие новости в исследованиях появились? По идее, хорошие ревматологи должны такое отслеживать. Лучше бы у ревматолога тоже спросить.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05.10.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Контрацепция при РА

Сообщение Алена Ч » 06 окт 2020 14:45

Конечно ещё спрошу у ревматолога. Спасибо. Надежду вы мне подарили, что не все потеряно...

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Контрацепция при РА

Сообщение Orgela » 06 окт 2020 14:48

Алена Ч писал(а):А по поводу КОК, гинеколог сказала, что велика вероятность тромбозов, и влияние на печень.

Так это и не для РА-шников актуально (особенно про тромбозы). ОК, плохо себя зарекомендовавшие в этом плане, уже снимали с производства. Новых что ли, наделали?).
А что касается гормонов, никогда не угадаешь, куда они смодулируют именно у тебя болезнь. У кого-то усугубят, а кому-то и облегчение принесут. Может, есть какие-то серьёзные исследования по поводу влияния этих гормонов на РА - тогда надо найти и почитать.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Контрацепция при РА

Сообщение Maybe » 06 окт 2020 15:06

Оржела, вряд ли сейчас, что изменилось в влиянии ОК на наш РАшный организм. У меня подруга консультировалась с Кошелевой ( ревматолог в ИР, который занимается именно беременностью с РА уже очень много лет) так вот она ей сказала, что пока Арава не вымоется, оставаться на ОК. Думаю, если бы какие то изменения в этом плане были бы, она точно была бы в курсе.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама