• Реклама

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение IrinaBay » 13 сен 2020 14:05

1 степень не страшна.
Нужно разбираться с кишечником. Возможно из-за того, что сустав недополучает питание, идет дистрофия.
При нарушенном ЖКТ это распространенное явление.
Ну и к ревматологу тоже зайти. Пусть прсмотрит.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 13 сен 2020 14:14

Спасибо за ответ :1f917:

Да, хотел записаться прямо сегодня, но уже закрылись клиники, записываюсь завтра. В данный момент я предполагаю, что возможно у меня что-то вроде болезни Крона или НЯК (раньше я думал, что при них обязательно должны быть болевые ощущения в кишечнике, но оказывается нет). Боюсь делать колоноскопию, но чувствую, что должен, она внесёт значительную ясность в текущую ситуацию и подтвердит, либо опровергнет НЯК/Крон.

Из того, что я в данный момент прочитал НЯК + HLA-B27 - очень часто дают осложнения в виде артрита, это чуть ли не одно из самых распространённых осложнений. Займусь этим в самое ближайшее время :dada:

И ещё, я начал вести что-то вроде утреннего дневника и пока могу сделать осторожное предположение, что в дни, когда с утра "рвёт днище" и кишечник чувствует себя плохо - утром сильно болят ладони, пальцы, запастья и т.д. Но в дни, когда кишечник чувствует себя относительно неплохо, боли именно в руках и ногах (мелкие суствы) не появляются утром и в течение дня. Пока ещё очень мало наблюдаю, буквально пару дней, возможно просто совпадение, буду дальше следить. :ok:

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 15 сен 2020 14:29

Пришла часть анализов. Выписываю то, что вышло за реферсные значения:

Анализы кала (сдавал именно беспокоящий кашецеобразный стул):
- Исследование кала на всевозможных паразитов: отрицательно
- Реакция кала на скрытую кровь (иммунохимический метод): слабоположительно
- Наличие слизи: в виде хлопьев (в норме не должно быть)
- Лейкоциты: 2-5, до 10 в отдельных п/зр. (в норме не должно быть)
- Слизь: в слизи лейкоциты в большом количестве (в норме не должно быть)
- Нейтральный жир: + (в норме не должно быть)
- Витамин D: 16.9 (< 20 дефицит витамина D)

На работе завал, но всё же дожидаюсь оставшихся исследований и иду к гастроэнтерологу, я так понимаю судя по наличию большого количества лейкоцитов и слизи, в кишечнике идёт воспалительный процесс. Странно, что никаких именно болевых ощущений за 4 года проблем с кишечником не было :zdls:

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Иван » 15 сен 2020 16:40

Первый ответ на первой странице видите :)
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Иван » 15 сен 2020 19:55

Gandalf, добавлю, вам ещё нужно сделать УЗИ внутренних органов - поджелудочной, печени, жп.
Жиры + это проблемы поджелудочной и жп.

Сделайте анализ крови igg на лямблии. Эти казявки пакостят в ЖКТ и это отражается на суставах.
Была тема hightgirl , кажется, причина была в лямблиях.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 15 сен 2020 21:16

Иван, кал на лямблии уже сдал, отрицательно. Я сдал также ИФА на всех паразитов (в процессе) там вроде лямблии тоже есть. Но я их лечил уже в 2018 году, основной антибиотик был кажется Макмирор, абсолютно никаких улучшений по ЖКТ лечение не дало, врятли это лямблии.

УЗИ внутренних органов да, сделаю.

Меня ещё напрягает анализ на ЦМВ методом газовой хроматографии - масс-спектрометрии: 10000 (2018 г.), 8000 (2020 г.) (норма: <= 300). При этом ПЦР в слюне и крови - не обнаружено. Надо как-то попробовать договориться с лабораторией взять биоматериал (слизь/соскоб) из кишечника на ПЦР к ЦМВ. Расставить точки над "i" с этим вирусом, либо он есть, но основная активность в кишечнике, либо метод "газовой хроматографии - масс-спектрометрии" криво работает и видит то, чего нет. :npm:

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Иван » 15 сен 2020 21:48

С ЦМВ нужно обратиться к инфекционисту - вирусологу.


Вот по лямблиям уже ближе к истине.
Лямблии одним курсом не убираются.
Если Макмирор не принес облегчения, значит не только одни лямблии были.
Лейкоциты признак инфекций каких-то (не лямблий).
Лямблиями также занимается инфекционист.

Если есть лейкоциты, то можно сделать посев на чувствительность к антибиотикам. И так курсами антибиотиков с перерывами наводить порядок до чистых анализов.

Антибиотики сейчас широкого спектра, могут по ходу дела почистить много от чего.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 16 сен 2020 22:09

Пришли некоторые ИФА на паразитов:

- Аскарида: антитела IgG - обнаружено :dur:

Прочитал в интернете: "Обнаружение антител к аскаридам Igg свидетельствует о длительном течении болезни или ранее проведенной терапии аскаридоза. После лечения количество lgg снижается наполовину, через полгода их не находят совсем". Это значит что во мне черви? :isp:

Завтра записался к гастроэнтерологу. "КП в пределах от 1,2 до 4,1 – такой анализ считается сомнительным" (у меня КП 1,1). Надо будет в другой лабе пересдать всё таки, что-то с трудом верится :neu:

Антинейтрофильные цитоплазматические антитела к протеиназе 3 и миелопероксидазе (анти-PR3, анти-MPO) - ПОЛОЖИТЕЛЬНО. "Антитела к цитоплазме нейтрофилов характерны для язвенного колита (выявляются у 35—85 % пациентов)" - уже второй анализ в пользу НЯК-а, осталось сделать самое сложное, колноскопию :golk:

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Иван » 16 сен 2020 23:19

От паразитов назначает лечение инфекционист.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02.02.2020
Поблагодарили: 2 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Элиза » 17 сен 2020 11:29

колоноскопия прекрасно делается под наркозом.. ;)
Артрит(фибромиалгия, РА,СКВ ???)
Все анализы отрицательные - РФ, АЦЦП, Антимсв, HLA-B27, СРБ,АНФ. СОЭ поднималось до 30.
Лечение:
симптоматическое

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама