• Реклама

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 30 авг 2020 15:28

Приветствую всех, друзья. Болею уже 1.5 года, диагноза и лечения до сих пор нет, очень устал морально и физически :obi:

Обо мне:
  • Мужчина, 25 лет
  • Сидячая работа и образ жизни
  • Хронические заболевания: аллергия на пыльцу растений весной (сдавал пробы, на некоторые растения максимально сильная - 4 плюса), пролапс митрального клапана I ст.

Предыстория:
Заболел в мае 2019 года, началось всё с ОРВИ (сильный кашель + температура, других симптомов не было, думал может пневмония, но на флюорографии всё было нормально). Одновременно с этим появилась боль как будто где-то в правом ухе и стекание слизи по задней стенке горла. Через 4-6 недель заболели суставы: сначала тазобедренные, потом появилось сильное жжение в коленях. Стоит также отметить, что одновременно с этим я потерял близкого человека из-за чего находился в стрессовом состоянии. Прикрепляю ниже картинку 5 основных болевых очагов:

P.S. Где-то в июне (примерно через 3 месяца после начала болей) с утра мне начало постепенно становится плохо, стало сильно морозить, в итоге лёг под одеяло, а вот обратно впервые в жизни уже встать не смог - было ощущение крайней слабости, как буд-то подтянулся на турнике 10 раз, что для тебя максимум, а 11-ый - кряхтишь, пыхтишь, а физически не можешь, провалался так часов 8, когда позже попробовал встать, резко начинала кружиться голова, на следующий день постепенно самочувствие стало улучшаться. Больше такого пока не повторялось.

Попытки поиска диагноза и лечения:
В начале посетил ЛОРа и терапевта, в ухе всё было в порядке, назначили стандартное лечение, антибиотик + промывание и полоскание, постепенно кашель ушёл, но боли в суставах остались.

Я начал самостоятельно (через интернет) пытаться найти, что может так болеть. К сожалению первое что я нашёл - был не артрит, а схема воспалённых лимфоузлов при ВИЧ (они находятся также под челюстью, в паху и под коленями). Анализ на ВИЧ сдаётся 3 раза на протяжении 3-х месяцев с последнего гипотетического риска передачи. ВИЧ был исключён по анализам, хотя за 3 месяца ожидания результатов - я очень сильно перенервничал. Также я сделал узи лимфоузлов, чтобы раз и навсегда убедиться, что с ними всё в порядке, после этого пришло понимание, что болят именно суставы.

Далее, удалил у стоматолога зуб мудрости внизу с права, он рос под неправильным углом из-за этого я не замечал, что он кариозный, но из того, что может болеть он находился наиболее близко к источнику боли. После удаления никаких улучшений не произошло.

Вскоре я узнал, что суставы могут болеть из-за гланд (гланды к слову никогда не беспокоили, ангины были крайне редко), пошёл к лору сдал на все герпесы, ещё раз ВИЧ, гепатиты, сифилис, ревматоидную панель: Антистрептолизин-О, РФ, anti-CCP, С-реактивный белок, ОАК, посев мазка из гланд на стрептококк и стафилококк - всё в норме, кроме IgG на Цитомегаловирус (говорит о том, что в прошлом переболел). Также прошёл курс промывания гланд, никаких эффектов не дало. К слову, ни ЛОРы, ни терапевты не додумались отправить меня к ревматологу, даже слова такого не произнесли. Советы от врачей были в духе, слетайте на море, отдохните, не зацикливайтесь и всё пройдёт, вы себя накручиваете.

Не прошло, решил полностью проверить все зубы (что-то же должно болеть, рез это не гланды, не ухо и не лимфоузел, тогда я ещё не предполагал, что болеть там может непосредственно сам сустав). Сделал полное КТ всей челюсти: найден мелкий скрытый кариес в некоторых зубах, а также воспаление над двумя зубами: в одном пломба и забальзамированный (убитый) нерв, в другом металлический штифт, никакой боли я не чувствовал и не чувствую. Кариес вылечить успел, а вот воспаление нет, т.к. клиника закрылась на карантин из-за корона-вируса.

Далее, делал очередные безрезультатные промывания гланд, последний ЛОР их внимательно осмотрел и сказал, что с ними всё в порядке, не увеличены, пробок нет, эндоскопом через нос была найдена небольшая киста в носоглотке справа. Делал КТ носовых пазух, чтобы подтвердить/исключить кисту-Торнвальда, не подтвердилась (но рентгенолог также нашёл воспаление над передними верхними зубами), на 8 сентября записался по поводу кисты к ЛОР-хирургу.

Только недавно нашёл этот форум и сообразил, что картина очень похожа на РеА или РА (до этого вообще не знал про эти болезни), что ещё сделал по информации с форума:
  • Записался к ревматологу (большая очередь даже к платным)
  • Рентген колена - ортопед сказал, сустав нормальный, отправили снимок на описание.
  • Ещё раз Антистрептолизин-О, РФ, anti-CCP, С-реактивный белок, ОАК - норма
  • Хламидии: антитела и ПЦР - отрицательно
  • Узи колей: начальные признаки чего-то там (нет под рукой заключения)

Симптомы
  • Боль (как от синяков), жжение в суставах.
  • Утренней скованности нет, суставы не опухают, также утром в первые 5-10 минут иногда бывает чувство, что всё полностью прошло и ничего не болит, но потом постепенно боль возвращается через минут 20 после пробуждения.
  • Бывают дни, когда боли затихают на 70-80% (в основном летом), а бывают, когда хочется лезть на стенку, но полностью никогда не проходит.
  • Сильная апатия, ничего не хочется, то, что ещё год назад вызывало огонь в глазах - стало абсолютно безразличным, жизнь потеряла краски, делаю что-либо как буд-то по инерции.
  • Этим летом стала добавляться слабая боль в коленях при хотьбе, подозреваю, что сустав медленно разрушается.

Выслушаю любое ваше мнение и советы по моей истории, я очень устал, я уже не могу полноценно работать из-за болей, готов на всё, чтобы если не избавиться от них, то хотя бы уменьшить силу на процентов 50, история очень краткая, написал сумбурно т.к. мало свободного времени, в дальнейшем дополню ньюансы :sos:

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Иван » 30 авг 2020 19:17

А как желудок, кишечник, поджелудочная, жп, печень?

Ещё можно предположить низкий Вит Д.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение IrinaBay » 31 авг 2020 18:14

По симптомам, особенно утренним, мало похоже на РА.
Как долго болит один сустав? Есть ли летучесть (сегодня один болит, завтра другой)?
То, что начали болеть после ОРВИ, больше в копилку РеА.
Мочеполовой инфекции не может быть?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 02 сен 2020 20:00

IrinaBay писал(а):По симптомам, особенно утренним, мало похоже на РА.
Как долго болит один сустав? Есть ли летучесть (сегодня один болит, завтра другой)?
То, что начали болеть после ОРВИ, больше в копилку РеА.
Мочеполовой инфекции не может быть?

- Болят одни и те же суставы (началось с крупных и постепенно добавляются мелкие). Боль носит волнообразное течение, бывают дни когда боль, чувство жжения и отёка сходит на 70-80% (полностью не проходит никогда), а потом всё резко обостряется, боль усиливается до ноющего, мучительного характера.
- По поводу мочеполовой. В 2016 году со мной произошёл странный случай. Не знаю что именно послужило триггером, незащищённый оральный секс или сомнительного качества шашлык + суши.
• Через 5 дней у меня нарушился стул, он стал кашецеобразным, либо жидким, количество позывов осталось прежним. Также появилось сильное урчание в животе.
• Всё это время я чувствовал недомогание, у меня было гриппозное состояние, побаливало горло, но всё было умеренно.
• Примерно через месяц у меня развился кандидоз полового члена (зуд, покраснение головки, белый налёт - но никаких болей в уретре, резей при мочеиспускании, выделений и прочего дискомфорта нет и не было). Это были вообще мои первые в жизни проблемы подобного характера, до этого никогда ничего подобного не было. Интересно, что я раза 3 сдавал соскоб из урогенетального тракта, в т.ч. и на кандиду, но она ни разу не была обнаружена, возможно потому что сидела именно на слизистой головки полового члена, а в самой уретре её не было.
• На этом фоне я начал сильно нервничать (испугался, что может быть что-то среьёзное). Предположительно из-за этого у меня упал иммунитет.
• Примерно через 2 месяца, принимая утром душ, почувствовал сильную боль на ступне, сначала подумал мазоль, потом выяснилось, что это папиллома примерно 6 мм в диаметре. Ни до, ни после этого случая папиллом больше никогда не появлялось. Связал это с падением иммунитета на фоне стресса.

Как лечил и что делал:
• Сдача в КВД на все ЗППП, сдача в частной лаборатории на все ЗППП, сдача у уролога на все ЗППП - ничего не было обнаружено.
• От кандидоза прописали мазь пимафуцин и какие-то противогрибковые таблетки - положительный эффект наступил очень быстро после начала курса.
• Папиллому удалил хирургически (она кстати начала сильно болеть, а место на ноге стало адски жечь), после удаления и заживления раны - всё прошло без следа.

Вцелом вскоре почувствовал себя очень хорошо (сейчас о таком самочувствии могу только мечтать), однако месяца через 3 кандидоз вернулся, я ещё походил с ним по урологам, но видя мои отрицательные анализы - пожали плечами и порекомендовали соблюдать интимню гигиену со специальным мылом, с определённым Ph - помогло, проблема ушла.

А вот стул так до конца и не нормализовался, периодически неоформленный, либо вовсе жидкий. Гастроэнтеролог ничего не нашёл, только титр цитамегаловируса был высоким на анализе, я показал его инфеционисту, тот сказал, что без подтверждения ПЦР - этот анализ нИчто (пцр из крови и слюны цитамегаловирус не обнаружил, а из кишечника соскоб на пцр просто ни где не брали). Фото анализа прикрепляю.

В итоге мне 80% врачей сказали, что это на нервной почве: "ты просто перенервничал, попей прибиотики, восстанови флору и всё пройдёт". На этом я закончил поиски, ведь все анализы отрицательны - в целом я себя чувствовал очень хорошо, переодический кашецеобразный стул мне никаких неудобств не доставлял и не доставляет (отлично помню, что перед стартом ОРВИ и болей в суставах - чувствовал себя просто превосходно).

Может были похожие случаи на форуме? Что можете сказать, любые ваши мысли :sos:


Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 02 сен 2020 20:26

Иван писал(а):А как желудок, кишечник, поджелудочная, жп, печень?

Ещё можно предположить низкий Вит Д.

Специально не проверял, но чисто субъективно желудок, поджелудочная, жп, печень никак не беспокоят, а вот по кишечнику есть проблема - описал её в посте выше.

Низкий витамин Д - возможно, мало бываю на солнце, живу в Сибири (неужели низкий витамин Д может давать такое). Тут очередной доктор сказал, что всё от нервов, предложил гулять 7 км в день, ну я уже от безысходности начал пробовать всё, что предлагают :obi:
Через 2 дня таких гуляний сгорел (несильно) на солнце :nas: . В первый день (особенно пока двигался) почувствовал себя на минут 20 практически полностью здоровым, но стоило остановиться - всё начинало ныть. В согнутом состоянии (сидя) колени ноют намного сильнее чем в положении стоя. Эффекта от прогулок не заметил :npm:

Сегодня (2 сентября), возможно из-за похолодания началось сильное обострение болей (видимо болезнь прогрессирует), заболела вся правая рука, добавились впервые за долгое время боли и жжентие в самой кисти правой руки, прострелы в левой пятке, побаливают (пока ещё слабо) пальцы ног, все крупные суставы тоже очень болят, челюсть с права как будто били битой, глохну на правое ухо - разваливаюсь на глазах, хотя ещё 1,5 года назад, кажется, был чуть ли не Олимпийским Богом :zas:

- Ревматолог только 28 сентября :obi:
- 8 сентября иду к лор-хирургу по поводу кисты в носоглотке
- 14 сентября к стоматологу по поводу восполения над зубами

Также завтра сдам часть рекомендуемых анализов с этого форума и далее буду постепенно досдавать ещё.

Спасибо тем, кто отозвался в теме и поддержал, жду ваших дальнейших рекомендаций и мыслей по моей истории :sos:
Последний раз редактировалось Gandalf 02 сен 2020 20:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Иван » 02 сен 2020 20:28

Про Грибы причина заболевания есть даже отдельная тема.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение IrinaBay » 02 сен 2020 21:21

Gandalf, посмотрите тему Могут ли грибы быть причиной аутоиммунных заболеваний?.
Здесь проявления были другими, но можете убедиться в том, что флора кишечника может очень сильно влиять на состояние.
Самое интересное с 30х страниц (если нет терпения читать).
Я посоветовала бы обратиться к гастроэнтерологу.
Бирюса нашла врача, спасшего ее (не преувеличиваю, было слишком все серьезно), если не ошибаюсь, в Новосибирске.
У меня есть контакты Бирюсы, если заинтересуетесь, напишите в личку.
Думаю, Бирюса поможет связаться с врачом. Это классический врач, гастроэнтеролог.
Сейчас с Бирюсой все хорошо. Периодически подлечивает-выправляет флору.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение Gandalf » 03 сен 2020 14:56

Всем привет, сегодня сдал много анализов крови (список прикрепляю) - жду результатов.


Состояние в последние дни несколько ухудшилось. Попробовал каждый день ходить по 7 км (по совету невролога, а к нему отправил ортопед-травмолог) - что называется "не пошло", всего "прогулялся" 2 раза. Скорее всего из-за чрезмерной нагрузки заболели новые мелкие суставы на запястье и кисти правой руки и правой стопе (чего раньше не было). :obi: В этот момент пришло осознание, сколько же ценного времени я потерял, был за время болезни у кучи врачей с жалобами на боли в коленях и в челюсти, и не один не догадался сказать: "Беги к ревматологу"! Даже слова такого - "артрит" никто не произнёс, а ведь я месяцами скурпулёзно полоскал горлышко хлорфилиптом и ромашкой, соблюдал диету, пытался вести здоровый образ жизни, думая, что боли в шее из-за тонзиллита (которого как выяснилось у меня нет).

Интересно, что после езды на велосипеде чувствовал себя наоборот всегда лучше, видимо из-за того, что там центр тяжести и основная нагрузка приходится на пятую точку, а не на больные суставы. Осталось попробовать бассейн в качестве ЛФК, но из-за корона-вируса пока не хочется рисковать. Также сегодня пару раз почувствовал, как боль от челюстных суставов отдаёт в верхние зубы (они 100% здоровы).

Получил описание рентгена правого колена:
"Высота R-суставной щели равномерно незначительно сужена. Слабовыраженный субхондральный склероз смежных суставных поверхностей, их уплощение. Межмыщелковые возвышения незначительно заострены. Суставные поверхности конгруэнтны. Окружающие мягкие ткани б/о. Заключение: Остеоартроз правого коленного сустава 1 ст.".

Также прикрепляю заключение с УЗИ коленей:



Стоит ли делать ещё и МРТ или это уже избыточно, ваше мнение по моим суставам? Сделал именно колени, т.к. они болят сильнее всего, на втором месте - тазобедренный сустав справа. Сканировать ли его тоже или для ревматолога будет достаточно колен? По ОМС обещали записать на рентген кистей и стоп, уже прошло 3 дня - так и не позвонили. Есть ли смысл вообще их делать? Беспокоить начали лишь пару дней назад, как написал выше.

Далее (в понедельник) планирую сдать примерно следующее:
• Общий анализ мочи
• Витамин Д
• гонококки, уреаплазмоза, микоплазма, токсоплазма - мазки ПЦР из уретры
• Анализ кала на: иерсинии, сальмонеллы, дизентерийная палочка, кампилобактерии, клостридии
• Антитела к паразитам

Ещё завтра по ОМС терапевт назначил сдать ещё разок: биохимия, мочевая кислота, с-реактивный белок, РФ.

Далее:
• Лечу кисту в носоглотке, если 8 сент. лор-хирург скажет, что целесообразно удаление
• Долечиваю все проблемы с зубами (записан на 14 сент.)
• К этому времени думаю уже сдам все основные анализы, которые сдают при РеА/РА - если что-то "вылезет", буду пробовать лечить, если нет - записываюсь к гастроэнтерологу и урологу и мы с ними тщательно проверяем кишечник и уретру, т.к. там есть некоторые проблемы, которые я описывал в посте выше.

Какие ещё анализы считаете стоит сдать по опыту форумчан? Что можете дополнить по текущей стратегии обследования, очень жду вашей поддержки, остался 1 на 1 с этой болезнью :plach:

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение IrinaBay » 03 сен 2020 16:36

Этого обследования больше чем достаточно.
Немного смутило равномерное сужение щели. Но в то же время нет эрозии и кист.
Может рентгенолог погорячился с равномерным сужением?
Заострения - остеоартроз. Он может возникать на фоне длительного воспаления.
1 степени - абсолютно не страшно. Это почти у всех.
Я попробовала бы все-таки рентген или МРТ (если есть возможность сднлать по ОМС, лучше МРТ) кистей или стоп. На выбор, исходя из того, где была больше и чаще боль.
Нужно исключить РА.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

1 год и 5 месяцев болей в суставах

Сообщение IrinaBay » 03 сен 2020 16:37

И двоечник тот врач, который посоветовал 7 км в день. Нельзя сейчас такие нагрузки.
ЛФК - обязательно. Но не 7км.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама