• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение IrinaBay » 20 ноя 2019 14:42

Ко мне на ты) Я написала Бирюсе, надеюсь, по возможности зайдет.
У нее работа бурная)
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11.11.2019
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 3 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение MariKon » 20 ноя 2019 14:51

IrinaBay писал(а):Ко мне на ты) Я написала Бирюсе, надеюсь, по возможности зайдет.
У нее работа бурная)

Меня зовут Марина, ко мне тоже на ты, а то очень получается официально. Здесь, как я понимаю, больше единомышленников и соратников по борьбе, это приятно. Истории у всех разные, но все хотят быть здоровыми насколько это возможно. Я, определенно, склоняюсь к тому, что при диагнозе РА у всех болезных, если докопаться до причины возникновения, то излечение возможно.
РА серопозитивный, диагноз с 2017 года, болею примерно с 2010 года. База: метотрексат 20 мг (методжект, метотрексат эбеве), фолиевая кислота 10 мг, при болях мелоксикам 15 мг или другие НПВП; плаквенил 200 мг, витамин Д.
Хронический тонзиллит. Рефлюкс. Проблемы с ЖКТ.

Улыбайся, освещая всех улыбками! Ошибайся - веселее жить с ошибками. Не пугайся, - в жизни все случается. Не сдавайся! Всё не сразу получается...

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11.11.2019
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 3 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение MariKon » 20 ноя 2019 15:00

Готовы анализы на Asl-0 результат менее 50 и Anti-Borrelia LgG - 10,1 - пограничный результат (скорее отрицательно). Следующий этап - Бруцелла, а потом еще перечень из 19 наименований от иерсиний и до чего-то. Может это смешно и не стоит делать, но не хочу я иметь диагноз РА как неизлечимое заболевание. :neu:
РА серопозитивный, диагноз с 2017 года, болею примерно с 2010 года. База: метотрексат 20 мг (методжект, метотрексат эбеве), фолиевая кислота 10 мг, при болях мелоксикам 15 мг или другие НПВП; плаквенил 200 мг, витамин Д.
Хронический тонзиллит. Рефлюкс. Проблемы с ЖКТ.

Улыбайся, освещая всех улыбками! Ошибайся - веселее жить с ошибками. Не пугайся, - в жизни все случается. Не сдавайся! Всё не сразу получается...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 14.04.2018
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 11 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение НатаНата » 20 ноя 2019 15:35

MariKon писал(а): Коралловый клуб у меня в прошлом

по-моему, это какой-то сетевой маркетинг?
Январь 2018 - поставлен вероятный РА. Апрель 2018 - АЦЦП 570. (метотрексат Эбеве 10мг/нед., 5 мг фолиевой). С октября 2020 Метотрексат 15мг/нед., 10 мг фолиевой). Апрель 2022 - диагноз РА врач поставил под сомнение, предложено отменить метотрексат. Октябрь 2022 - назначен лефлуномид 20.
В 2002 поставлен аутоимунный тиреоидит. Эутирокс 75.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 14.04.2018
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 11 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение НатаНата » 20 ноя 2019 15:37

Аня писал(а):Могут ли грибы быть причиной аутоиммунных заболеваний?

Очень интересно! Спасибо, почитаю.
Январь 2018 - поставлен вероятный РА. Апрель 2018 - АЦЦП 570. (метотрексат Эбеве 10мг/нед., 5 мг фолиевой). С октября 2020 Метотрексат 15мг/нед., 10 мг фолиевой). Апрель 2022 - диагноз РА врач поставил под сомнение, предложено отменить метотрексат. Октябрь 2022 - назначен лефлуномид 20.
В 2002 поставлен аутоимунный тиреоидит. Эутирокс 75.

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Tatiana74 » 23 янв 2020 17:25

Доброго всем дня! Я новичок и на форуме, и в болячке этой! Как сказал ревматолог, мне "повезло", т.к. РА обнаружили на ранней стадии. Началось все в ноябре 2019 - заболели суставы больших пальцев на руках, потом луче-запястный сустав и потом все пальцы. Пыталась игнорировать, но на всякий случай загуглила. Возможный диагноз РА сначала не напугал. Решила, что если в детстве перенесла ревматизм сердца и все прошло бесследно, то и с этим справлюсь, тем более. кроме РА было много безобидных причин такой боли. Общий анализ крови и ревмопробы были отличные. Но боль не уходила. Успокаивалась только после нурофена или найза. Опять почитала и опять все симптомы вели к РА. Сделала рентген кистей- диагноз полиартрит сочленений запястья 1 ст. В поликлинике обрадовали, что к ревматологу могут записать только на конец января. Почитав статейки, решила доздать анализы. Ну и приплылии: АЦЦП 96, вит Д 28,95 (еще в мае была хорошая такая норма). Сдала еще Anti-MVC (норма), HLA-B27 (отриц) и антинуклеарные антитела IgG (отриц). Вобщем, все что могла сделала. И пошла по платным ревматологам. Решила посетить минимум 2. Схемы лечения были предложены разные. Первый предложил метотрексат п/н 10 мг + азатиоприн 100мг, фолиевая, НВВП по необходимости, вит Д. Второй предложил Араву. НПВП постоянно и вит.Д. В первом случае смутила такая расширенная база, во втором- постоянный прием НПВП. Взяла паузу на раздумье. За 2 недели все симптомы ушли. Скованности по утром в принципе как таковой не было (спасибо форуму, теперь я знаю, как это выглядит). Решила, может ОНО мне все не надо... Но потом начали побаливать тазобедренные суставы. Терпимо, но неприятно. Периодически стреляли то локти, то колени. Заныли пальцы на ногах Все как бы терпимо и раньше я бы списала все на погоду и забила. Но диагноз РА не позволил мне этого сделать. Еще раз спасибо форуму - поняла, насколько все это серьезно. В общем, выбрала для себя Араву + вит.Д + пиаскледин. Обезболивающие - при необходимости. Хочу узнать мнение форумчан о моем выборе. Всем не болеть!
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение IrinaBay » 23 янв 2020 18:56

На мой взгляд, нормальный выбор.
Хотя можно было бы пройти стандартный путь от легкого препарата к более серьезному.
Начать с сульфасалазина, посмотреть полгода. Или с МТ.
НПВС - по состоянию. Можно было бы попринимать период, пока МТ не заработает.
Опять же, дозировки НПВС разные. Можно было бы начать с минимальной и посмотреть, купирует ли она боль.
В любом случае, - не раскисать. Сейчас зайти в ремиссию и жить прежней жизнью.
Базис не бросать.
АСЛО не проверяли?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Tatiana74 » 23 янв 2020 20:50

Спасибо за ответ! АСЛО в норме. Сульфасалазин просто никем из врачей не предложен был, а я 2 недели назад про него и не слышала. И ещё, мне просто показалось, что МТ более ядреный, чем Арава. Поэтому и выбрала. Но пока говорить рано, базу принимаю несколько дней. Надеюсь, пока не накопится, ухудшений не будет. Ну я себя так настраиваю.
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение IrinaBay » 23 янв 2020 22:39

Арава работает более избирательно. Мне кажется, она не настолько токсична. Возможно, это просто мои предрассудки.
Она мне нравилась больше.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Tatiana74 » 23 янв 2020 22:57

Вот и я рассуждала так же✌️
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама