• Реклама

Псориатический артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Мiora » 21 дек 2019 14:20

Jullus1978, а ведь у меня похожая ситуация с записями давления. Чисто случайно заметила, что в распечатанной выписке выданной на руки, давление 160\95(реальное на тот момент), а в карточке больницы 130\80(это областная больница). Подумала, что горе-кардиолог так перестраховал себя. Он же никак не отреагировал, даже в аптеку не посоветовал спуститься\не спросил нет ли у меня при себе "скорой помощи" от давления.
Получается ситуация с записями давления в сторону уменьшения не единичный случай (слышала и про похожие случаи).

Анатолий, ответь как человек бывающий по обе стороны, мои предположения на счет врача отводящего от себя ответственность оправданы? Или за этим стоит что-то более глобальное (типа оформления инвалидности\жалоб на неоказание соответствующего лечения и назначения обследований)?
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.
Тегипсориатический артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Псориатический артрит

Сообщение ifka » 21 дек 2019 18:02

Да никто ничего от себя не отводит) банально ни на что не хватает времени и в голове каша у врача. Я не понимаю этих страстей тут, подошли, попросили да исправили.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Мiora » 21 дек 2019 18:16

ifka писал(а):Да никто ничего от себя не отводит) банально ни на что не хватает времени и в голове каша у врача.

В разных городах, у разных врачей разная каша, а действует она почему-то одинаково - давление в карточке уменьшают до адекватных показателей.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31.07.2019
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Jullus1978 » 21 дек 2019 18:20

ifka писал(а):Да никто ничего от себя не отводит) банально ни на что не хватает времени и в голове каша у врача. Я не понимаю этих страстей тут, подошли, попросили да исправили.

Вот я и пришла с талончиком реального давления. Не ругалась, не скандалила... не любо это мне... просто текущая информация о реальном давлении... даже мерить не нужно... хочешь талончик в карту приклей, хочешь цифры спиши... не дольше, чем самому придумывать. Или может я с аппаратом местным сговорилась, чтобы он мне подрисовал что-то? Не понимаю... Что за секретная зашифрованая информация находится в показателях моего АД, которую никто не должен узнать?
Видимо это заговор! :rzak:
Ну или как говорит, Анатолий, у меня паранойя... требования к врачам нереальные предъявляю, правды и объективности требую... это мне, видимо, к другому доктору...
2016 - Артроз ПФС
2019 - ПА, левосторонний сакроилеит?
2019 - Остеоартроз, Двусторонний коксартроз 2 ст, Двусторонний
гонартроз 1-2 ст, артроз суставов стоп и кистей 2 ст., ПА?
2019 - Остеоартроз, Двусторонний коксартроз 2 ст, Двусторонний
гонартроз 1-2 ст, артроз суставов стоп и кистей 2 ст..
Что лечить... хз (
2019 - Артроз ПФС. Псориатический полиартрит. (на том и успокоились)
Метотрексат 10 мг/нед.
Мелоксикам 15 мг/день

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Анатолий » 21 дек 2019 19:22

Было намерение написать еще немного общих примиряющих слов, но тема "правда о давлении" требует своего разрешения, иначе она рискует поглотить собой рецепт салата "Оливье".
Итак:
Есть правильная методика измерения давления - в одно и то же время спустя перерыв после еды, в спокойном состоянии, лучше измерять три раза и в расчет брать средний показатель. Это и в самом деле будет "средняя температура". Но тут надо понимать, что одно и то же давление может быть исключительно, ну вот исключительно, у трупа. У живых людей давление ОБЯЗАНО меняться, так как АД придумано природой не для тонометров, а для того, чтобы уверенно снабжать организм кровью в самых различных ситуациях.
Вы пришли к врачу, вы взволнованы, вы подвигались, поспорили в очереди, поволновались, что время вашей очереди проходит. Врач меряет давление и, как правило, видит повышенные цифры. Уже писал этот термин "ситуационная гипертония" - вы живы и реагируете. Но ведь может так статься, что у вас гипертоническая болезнь. Может? Еще как может.
Теперь займем место врача. Он видит повышенное АД. Он должен оценить ваш вид, он должен спросить о том, какое у вас "рабочее" давление, принимаете ли вы гипотензивные препараты? Одним словом - а вы в курсе, что есть такая вещь как АД? В курсе, принимаете синие таблеточки? Уже хорошо. Пациент не слишком полный, не слишком одышливый, не отечен. Пойдет - для проверяющих напишем 125/80 и дело в шляпе. А дома, за вязанием у этого пациента все будет хорошо.
А вот если врач видит признаки тревоги, то он обязан нет, не померить давление еще разочек, а обязан развернуть обследование, включая Холтеровское суточное мониторирование. Вот оно, - для перфекционистов! Только суточное мониторирование может дать объективную картину изменения вашего давления в покое, во сне, в гневе, в движении.
Итоги:
Однократное изменение давления у врача - лишь три ноты.
Регулярное, правильное измерение давления в домашних условиях - музыкальная фраза, уже вполне "угадай мелодию".
Суточное мониторирование - вся песня.
Но я еще напишу красиво про дружбу между врачом и пациентом. Позже.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31.07.2019
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Jullus1978 » 21 дек 2019 19:56

Анатолий! Не трогайте "Оливье"... это святое!!! :1f602:
... написала Вам большой ответ... удалила... все равно каждый из нас останется при своем мнении...
... и никакой "дружбы"!!! Сугубо деловые отношения )))
2016 - Артроз ПФС
2019 - ПА, левосторонний сакроилеит?
2019 - Остеоартроз, Двусторонний коксартроз 2 ст, Двусторонний
гонартроз 1-2 ст, артроз суставов стоп и кистей 2 ст., ПА?
2019 - Остеоартроз, Двусторонний коксартроз 2 ст, Двусторонний
гонартроз 1-2 ст, артроз суставов стоп и кистей 2 ст..
Что лечить... хз (
2019 - Артроз ПФС. Псориатический полиартрит. (на том и успокоились)
Метотрексат 10 мг/нед.
Мелоксикам 15 мг/день

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Мiora » 21 дек 2019 21:24

Анатолий писал(а):Теперь займем место врача. Он видит повышенное АД. Он должен оценить ваш вид, он должен спросить о том, какое у вас "рабочее" давление, принимаете ли вы гипотензивные препараты? Одним словом - а вы в курсе, что есть такая вещь как АД? В курсе, принимаете синие таблеточки? Уже хорошо. Пациент не слишком полный, не слишком одышливый, не отечен. Пойдет - для проверяющих напишем 125/80 и дело в шляпе. А дома, за вязанием у этого пациента все будет хорошо.

Анатолий, то есть занижают реальные показатели все-таки для проверяющих, у которых могут возникнуть вопросы типа "а что вы предприняли чтобы предотвратить страшные последствия высокого давления у этого пациента?" Ведь я правильно вас поняла?
Занижают же цифры даже если у пациента стоит диагноз Гипертензия, и этот пациент разбирается не только в цветах таблеток, но может уверенно назвать препараты которые принимает в данный момент, а от каких и по каким причинам отказался, и сообщает доктору что на высокие показатели тонометра не влияют ни "вязание" ни трехкратное измерение.
Глазами врача - "инфаркта\инсульта небыло, значит относиться серьезно к такому пациенту не стоит".
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Анатолий » 21 дек 2019 21:45

Я не совсем понимаю длительности этой дискуссии. Если Jullus1978 считает, что врач отнесся к ней халатно, то так тому и быть. Халатно. Как в "Служебном романе" - а вы дайте ему сдачи!
Лично я не понял, что же последовало из этой халатности, не стало ли кому плохо? Но нет, вроде все хорошо, но вот осадок остался и он требует внушения нерадивым людям в белых халатах. Так вперед! Я не перекрывал дороги для марша, а лишь показал окружающий пейзаж.
О последнем сообщении. В медицинской среде есть устойчивая фраза "записи делаются для прокурора". Даже если перед вами вдумчивый, очень хороший доктор, то запись в амбулаторной карте ни в коем случае не может отражать всего хода мыслей. Пример простой - врач назначает вам базисную терапию - метотрексат. Но не будет же он описывать, почему он не назначил ту базу, другую базу, третью базу, а именно эту? Его запись будет носить формализованный (не путать с формальным) характер.
И еще простой для понимания пример. Многим из пациентов в ИР предлагалось заполнить анкету о своем заболевании. Там перечислены все суставы, все периоды скованности, ограничения движений, отеков и т.д. Коротенько так, точно минут на сорок. А вы можете представить себе хотя бы десятую часть этой записи на приеме у районного ревматолога? Нет же, если вы не прилетели с другой планеты.
Живите настоящим.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Псориатический артрит

Сообщение тофи » 22 дек 2019 10:16

Все дружно посмотрели на название темы и пожалуйста, придерживаемся темы.
Есть отдельная тема
Взаимоотношения врачей и пациентов
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31.07.2019
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Jullus1978 » 22 дек 2019 11:08

тофи писал(а):Все дружно посмотрели на название темы и пожалуйста, придерживаемся темы.
Есть отдельная тема
Взаимоотношения врачей и пациентов

Спасибо! Я то хотела узнать у старожил насколько для меня важно иметь в карте реальные жалобы с прицелом на будущее... направление куда-то на консультацию, получение льготных препаратов, инвалидности в конце концов... пытаюсь понять важно это лично для меня, как для пациента?
Приношу свои извинения за поднятую не по теме дискуссию, но видимо вопрос "больной" для многих, потому что на вопрос об упавшем в два раза СРБ на фоне ОТМЕНЫ метотрексата, никого не затронул, а по второму вопросу такой резонанс.
2016 - Артроз ПФС
2019 - ПА, левосторонний сакроилеит?
2019 - Остеоартроз, Двусторонний коксартроз 2 ст, Двусторонний
гонартроз 1-2 ст, артроз суставов стоп и кистей 2 ст., ПА?
2019 - Остеоартроз, Двусторонний коксартроз 2 ст, Двусторонний
гонартроз 1-2 ст, артроз суставов стоп и кистей 2 ст..
Что лечить... хз (
2019 - Артроз ПФС. Псориатический полиартрит. (на том и успокоились)
Метотрексат 10 мг/нед.
Мелоксикам 15 мг/день

Пред.След.

Вернуться в Псориатический артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама