• Реклама

Наши права при получении медицинской помощи

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение зимушка » 11 окт 2019 12:05

Позвонили со страховой, видать тоже не смогли уладить, сказали в понедельник снова подойти к сосудистому и попросить все таки решить вопрос, если откажет, то прямо от него звонить им... Хм... Ещё сказала, что если схожу платно, то сохранить чек, а потом написать заявление на имя зав. терапевтического отделения о возврате денег. Ну этого я вообще не слышала. Разве такое возможно?
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле
Тегиправа, медицинская помощь

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Анатолий » 11 окт 2019 12:47

Заявление о возврате можно и написать, отчего бы и нет? Но вот только полагать, что вам сразу же вернут точно не стоит. Скорее всего, такие механизмы возможны только при решении суда. Но, повторюсь, заявление написать вполне возможно. Заявление зарегистрировать у секретаря, в нем указать - каким образом (почта) вы хотите получить ответ. Дождаться ответа и в зависимости от его содержания делать следующий шаг, которым может быть обращение либо в страховую компанию, либо в прокуратуру, либо в суд.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Мiora » 11 окт 2019 17:27

Анатолий писал(а): Система выстроена таким образом, что "деньги идут за пациентом", то есть ваш визит к врачу определенной больницы оплачивается из фонда ОМС и всегда считается, что больница должна выполнить необходимые диагностические процедуры.

В очередной раз столкнулась с нытьем лаборантки на тему "Кровь на тромбоциты мы делаем только при сложных проблемах, тк реактивы дорогие. Для этого должны быть веские показания". Многолетний прием метотрексата и неоднократная тромбоцитопения в анамнезе, по ее мнению показания не веские. Диагноз(тромбоцитопения) от областного ревматолога она "опровергла" заверением, что сейчас нормы снижены.
Анализ все-таки сделали, но опять пришлось доказывать медсестре, которая берет кровь, что у меня действительно показания веские. Потребовала чтобы в следующий раз к бланку ОАК был приложен диагноз и эти самые показания.
И я не пойму. Имеет ли право медсестра постоянно спрашивать с меня эти "приложения", которые мне в свою очередь придется просить у врача. Имею ли я право сдать ОАК назначенный врачом на нужные мне показатели, не доказывая ни кому нужность этого анализа.
P.S. Конечно же понимаю, что права на моей стороне. Но как мне разговаривать с медсестрой? Вернее КАК вообще не разговаривая на тему моих диагнозов, сдавать кровь? Единственное что приходит на ум, в следующий раз сказать, что позвоню по телефону ОМС и уточню про "веские показания".
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Анатолий » 11 окт 2019 19:30

Мiora, извините, но я не вполне вас понял, это где такое водится?! Лаборант не может ничего спрашивать, так как он не является лицом, отвечающим за ваше лечение. Есть всякие юридические нормы, но не буду ими здесь усугублять текст. За ваше лечение отвечает врач. Казалось бы это пустые, формальные слова, но в том случае, если дело дойдет до серьезного разбирательства, никаких лаборантов даже не спросят, врач и только врач. Назначает врач, диагностические службы либо исполняют, либо задают вопросы врачу, но во внутреннем, служебном порядке, не привлекая в качестве свидетеля, третейского судьи или в каком любом качестве пациента. Попросите вашего сомневающегося лаборанта все проблемы обсуждать с врачом до того, как вы вошли в лабораторию. Не исключено, что проблема реактивов стоит остро, в таком случае количество анализов в самом деле ограничивается (квотируется). Но и в этом случае квотами распоряжается врач и никогда не лаборант.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Мiora » 11 окт 2019 23:14

Анатолий, водится такое в 150 км от Москвы.
С реактивами у нас наверное и правда дела плохи. Но как же неприятно каждый раз доказывать "веские причины", объяснять в подробностях свои болячки и свое лечение.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение МАРГО » 12 окт 2019 06:19

Есть в ОМС такая штука
Если вам тоже самое УЗИназначил доктор и вы сделали его платно то можно пойти в ОМС и написать заявление на возврат денежных средств
Только предварительно уточните у ОМС входит ли этот вид услуг в их перечень
Вот точно знаю что анализы методом ИФА входят в перечень их оплаты, а методом ПЦР нет
Но даже в этом случае если неоплачивается есть еще вариант
Добраться до главврача и написать заявление чтоб сделали этот анализ за счет больницы
Я так делала,
Мне главврач давал добро на анализ Методом ПЦР
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Мiora » 12 окт 2019 10:51

МАРГО писал(а):Только предварительно уточните у ОМС входит ли этот вид услуг в их перечень

Это всего лишь Общий Анализ Крови, конкретно на тромбоциты. Каким методом особого значения не имеет. ОАК один самых простых и самых распространенных, и уж точно не дорогой относительно остальных обследований. Уверена, что в ОМС он входит.

Все-таки может кто-то подскажет. Имеет ли право лаборант берущий ОАК требовать к бланку с направлением, диагноз+особые показания? Если имеет то в какой форме? Диагноз и показания пишуться на бланке или отдельным листком (для более сложных обследований иногда пишут в самом направлении, для лабораторий берущих анализы никогда не писали)

P.S. Вроде бы ерунда, но как же тошно несколько раз в год постороннему человеку, подробно рассказывать про свою болезнь и вытекающие из нее проблемы. Пару раз предоставляла выписку посещения областного ревматолога, в этом случае были вопросы типа "Интересно, с чего это врачи вам РА поставили?(подразумевается, что на вид здорова). А вообще даже при РА нет острой необходимости тромбоциты проверять, не знаю почему они там в области(областной больнице) назначают вам это так часто"
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Мiora » 12 окт 2019 10:56

Анатолий писал(а): Лаборант не может ничего спрашивать, так как он не является лицом, отвечающим за ваше лечение.

Все-таки не имеет лаборант право требовать. Но как обойтись без объяснений этому лаборанту? Если сидеть и молчать, анализ не сделают.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение IrinaBay » 12 окт 2019 11:04

Пусть обоснуют свои требования. Покажут пункт локального (регионального) документа.
В противном случае, считаю это превышением должностных обязанностей. И это нужно пресекать.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Мiora » 12 окт 2019 11:36

IrinaBay писал(а):Пусть обоснуют свои требования. Покажут пункт локального (регионального) документа.
В противном случае, считаю это превышением должностных обязанностей. И это нужно пресекать.

Ирин, а как пресекать? Человек из раза в раз разводит демагогию по поводу дороговизны реактивов, заканчивает обычно словами "ну мы вам сделаем конечно, но понимаете над нами контроль, реактивы только для сложных больных, а вы..." Последний раз я задала вопрос "Сложные - это какие? Когда человек уже с кровати не встает? У меня РА, я принимаю Метотрексат, и чтобы не стать тем лежачим больным нужен постоянный контроль, и тромбоцитов в том числе для корректировки лечения" На ее встречный вопрос "ну и зачем вам постоянный контроль?" ответила "в показаниях к препарату Метотрексат - это препарат химиотерапии, который принимается при РА в микродозах". На фразу "все мы пьем какие-то таблетки, но постоянный контроль требуется только при приеме серьезных препаратов" я и отвечать не стала.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Пред.След.

Вернуться в Лечебные учреждения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама