• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Аня » 05 окт 2019 20:43

fish писал(а):Кликнула! Не переходится!?

Тоже не открывается.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 05 окт 2019 20:58

Да, ссылка упала, хотя раньше открывалась без проблем.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 02.04.2018
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 9 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение marina11111 » 02 янв 2020 22:38

Nata 76 привет !!!! как у тебя дела ?что с операцией ?
асептический некроз т.б. суставов, эндопротезирование правого тбс июль 2018

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Nata 76 » 03 янв 2020 15:57

marina11111 писал(а):Nata 76 привет !!!! как у тебя дела ?что с операцией ?

Привет!С операцией пока никак,анализы не позволяют,я недавно писала об этом в теме-"Вопросы по анализу крови задаем в этой теме".
10 дней назад подхватила ОРВИ,очень сильно болела,пришлось отменить всю базу,кололи антибиотики.Сейчас понемногу начинаю приходить в себя.

Марина как у тебя дела?Как жизнь с новым суставчиком?Рассказывай!
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 02.04.2018
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 9 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение marina11111 » 05 янв 2020 15:32

Привет !!!! Nata ,очень жаль что у тебя никак не получается с операцией ,анализы это у всех проблемы ,у каждого свои.
Сустав пока радует ,страшно вспомнить в каком аду я три года жила ,лежишь-болит ,сидишь-болит ,ходить вообще не можешь.
Теперь то здорово ,конечно иногда болит и ноет ,если на работе перетрудишь ногу . а в целом все хорошо. Надо вот только работу поменять, но где ее взять в наше время.
Близкая пенсия уже на пять лет отдалилась..
асептический некроз т.б. суставов, эндопротезирование правого тбс июль 2018

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18.06.2020
Откуда: Химки
Поблагодарили: 0 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение елена111 » 18 июн 2020 14:46

Таис писал(а):Спасибо за пожелания, девочки!

Немного подробностей.

Оперировали в Клинике Медси на Пятницком шоссе. Как я туда попала: изначально хотела в НИИР, но в ноябре, когда лежала там, была проконсультирована ортопедом, и он посоветовал Медси. Так как в Нии квот на тазобедренный очень мало дают для Московской области, очередь будет около полутора лет. Еще полутора лет остатки моего сустава могли не выдержать. В общем, мне дали контактный телефон зав.травматологией Еремина и после выписки в ноябре я съездила к нему на консультацию (бесплатно), где мне дали список необходимых обследований и сказали: как будете готовы - звоните. Все документы на квоту они оформляют уже при госпитализации.

До конца января я ждала устойчивой ремиссии после назначения хумиры и методжекта. С конца декабря-начала января у меня начал болеть оперированный тазобедренный, видимо, не выдерживал усилившейся нагрузки (я больше двигаться стала). Сдала все анализы и 30 января муж позвонил Еремину. Тот был в командировке на конференции, нам перезвонила координатор и сказала приезжать с вещами и документами 6 февраля в 7.45 натощак. Приехали в 7.50, меня достаточно быстро оформила координатор и проводили в палату.

Палата состоит из двух двухместных боксов с одним туалетом и душем на палату. В туалете специальная насадка на унитаз с ручками, увеличивающая высоту - для предотвращения чрезмерного сгибания в тазобедренном суставе после операции. В боксах функциональные кровати, телевизор в каждом боксе.

Часов до 12 я ждала доктора, потом пришли по очереди сразу двое. Сказали, ждать, освободится операционная - возьмем. В операционную повезли в 14.45 ( предварительно раздели и дали памперс для взрослых). Потом готовили, сделали спинальную анестезию. Операция началась в 15.30, закончилась в 16.25. Во время операции я немного подремала, пилящие-стучащие звуки не донимали. Потом сделали рентгеновский снимок тазобедренных и отвезли в палату.

Анестезия обеспечила нечувствительность тела от нижних ребер и ниже. Ноги отошли через несколько часов, причем неоперированная значительно раньше. В это время прокапали капельницу, сделали антибиотик, антикоагулянт, потом анальгетики. От памперса я отказалась, дали судно. Сделала несколько раз упражнения: сгибания-разгибания и вращения в голеностопных, осторожные сгибания в коленных. Ночь поспала нормально, нога не беспокоила.

Сегодня утром был коллективный врачебный обход. Затем пришла реабилитог (очень внимательная и грамотная), показывала упражнения, как поворачиваться, как садиться, как вставать. Я встала на костыли и немного походила. С утра оперированная нога стала поднывать, к 16-17 часам болело уже сильно, тогда и попросила укол. Возле каждой кровати есть кнопка вызова медсестры, они тут же приходят. Сейчас самочувствие нормальное, немного поднялась температура - до 37.0

Насчет еды: всего много и вкусно. Например, завтрак: каша, хлеб, масло и плавленный сыр в индивидуальных упаковках, колбаса, хлеб, чай. Обед: суп, картофель тушеный с котлетой, салат тз квашенной капусты, хлеб, компот, яблоко. Ужин: тушенная брокколи, рыба, хлеб, ватрушка, чай, йогурт в индивидуальной упаковке.

Если все будет нормально, выпишут уже в эту пятницу и переведут в санаторий Медси для реабилитации (6 суток по ОМС).





Таис эдравствуйте.Я тоже собираюсь в МЕДСИ к Еремину по ОМС.Можно мне вам несколько вопросов задать?...Анестезиолога можно попросить,чтобы ввели что то вену,чтобы не слышать звуков пилы итд?
Нужно ли ,в качествеиблагодарности,хирургу и анестезиологу что то из денег?Вас Еремин оперировал?Через два месяца возможно выйти на работу,не сидячую?Матрас вы домой покупали на кровать и на унитаз накладку?Я одна,вернее с сыном 14 лет,больше помочь некому...Извините за многовопросность,очень страшно,буду благодарна за ответы.Елена,50 лет.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Аня » 18 июн 2020 15:36

елена111, здравствуйте!
Таис писала два года назад. Личное сообщение сможете написать ей только после трех ваших сообщений.
Может, кто-то другой ответит на ваши вопросы.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 18 июн 2020 17:41

елена111, попробую ответить коротко на некоторые ваши вопросы.
Просить анестезиолога не нужно, все боятся операции и анестезиолог в курсе. Поэтому на операции в обязательном порядке вводят расслабляющее и успокаивающее. Не видел еще человека, который бы вышел из операционной как из комнаты ужаса. Но если вы чрезмерно пугливы, то возьмите наушники.
Через два месяца на НЕ сидячую работу после протезирования тазобедренного? Это авантюра. Поймите, что сустав крупный, его полное восстановление требует времени, просто времени. Ускорить этот процесс невозможно и в это время надо быть чутким к организму. Для себя я решил так, что прогнозы на жизнь и работу можно строить через 3-4 месяца после операции.
Второй матрац. Я поднимал кровать на бруски. Ретроспективно могу вам сказать, что без этого можно было обойтись. Если ваш матрац не близок к положению "на корточках", то при известной осторожности можно будет подниматься без осложнений.
Насадка на унитаз у меня была. Она продается в ортопедическом салоне. Могу сказать ровно то же самое, что и про поднятие кровати.
Все эти поднятия преследуют одну главную цель - не должно быть движений, создающих острый угол между животом и бедром, образно говоря, - надеть носок. Этого категорически нельзя. Но если вы будете осторожны, плавны в движениях, не нырять за тапками и тому подобное, то вполне можно обойтись тем, что имеете.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18.06.2020
Откуда: Химки
Поблагодарили: 0 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение елена111 » 18 июн 2020 23:49

Анатолий писал(а):елена111, попробую ответить коротко на некоторые ваши вопросы.
Просить анестезиолога не нужно, все боятся операции и анестезиолог в курсе. Поэтому на операции в обязательном порядке вводят расслабляющее и успокаивающее. Не видел еще человека, который бы вышел из операционной как из комнаты ужаса. Но если вы чрезмерно пугливы, то возьмите наушники.
Через два месяца на НЕ сидячую работу после протезирования тазобедренного? Это авантюра. Поймите, что сустав крупный, его полное восстановление требует времени, просто времени. Ускорить этот процесс невозможно и в это время надо быть чутким к организму. Для себя я решил так, что прогнозы на жизнь и работу можно строить через 3-4 месяца после операции.
Второй матрац. Я поднимал кровать на бруски. Ретроспективно могу вам сказать, что без этого можно было обойтись. Если ваш матрац не близок к положению "на корточках", то при известной осторожности можно будет подниматься без осложнений.
Насадка на унитаз у меня была. Она продается в ортопедическом салоне. Могу сказать ровно то же самое, что и про поднятие кровати.
Все эти поднятия преследуют одну главную цель - не должно быть движений, создающих острый угол между животом и бедром, образно говоря, - надеть носок. Этого категорически нельзя. Но если вы будете осторожны, плавны в движениях, не нырять за тапками и тому подобное, то вполне можно обойтись тем, что имеете.




Спасибо большое Анатолий за ответ.По поводу работы через 2 месяца.Когда я первый раз консультировалась с хирургом в одной из московских клиник,и на мой вопрос,когда я смогу выйти на работу,он мне ответил уверенно,через 2 месяца.К сожалению в этой московской больнице я не могу оперироваться по ОМС,т.к. я не Москва.А наушники,вы сказали взять,в смысле плеер с музыкой или бируши вы имели ввиду?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 19 июн 2020 09:19

елена111, о сроках реабилитации. Я специально поднял свою выписку из института ревматологии, там написано, что хождение на двух костылях 2,5 месяца. Но это формальная рекомендация, я на втором месяце начал ходить с одним костылем, некоторые потом переходят на трость. Если ваша работа позволяет ходить с одной опорой, то и хорошо, но мои сомнения в отношении ускорения я уже высказал. Как раз реабилитация и важна после протезирования. Вот вы боитесь операции, хотя она идет меньше часа и, поверьте, от вас в это время почти ничего не зависит. Но потом, то, как восстановится сустав и движения - ваши и только ваши усилия. В полной мере, если не будет осложнений, вы будете владеть суставом через 4 месяца после операции. Все сказанное верно, если мы с вами говорим об одной и той же операции - эндопротезирование сустава искусственным протезом.
Об ушах. Уже писал, что плакать от ужаса в операционной вы точно не будете. Один укол и все спокойны, включая бригаду медиков. Даже если вы уйдете от звуков пилы, слушая любимую музыку, то части протеза с приличной силой вколачивают в кости и этого не ощущать невозможно. Еще раз - все время операции вы будет под контролем медиков и им совсем невыгодно, чтобы вы метались в ужасе. Поверьте, вас успокоят и время операции, и первые сутки после нее вы будет спокойны и даже счастливы. И это вовсе не для настроения, для атмосферы, нет, вовсе нет. Никакому анестезиологу совсем не нужны скачки давления, учащение пульса, потеря сознания. Он сделает все, чтобы операция прошла гладко. Все "фишки" для вас начнутся после операции, в период восстановления, но они преодолимы.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама