• Реклама

ЮРА? ББ? или другое?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение Иван » 04 окт 2019 16:26

Натали, по Дст посмотрите Е отдельная тема в сопутствующих. И моя тема https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=115&t=1634&start=120
Там немного больше, чем В и хондропротекторы.
Пишут про флору ЖКТ, что она первична при дст.
Солей в моче нет?
Как ОАМ?
С лор нет проблем? Зубы?
Я бы посоветовал сдать посев мочи, кала и капрограму.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение Ludmila SH » 05 окт 2019 20:40

Natalie1983 писал(а):Знакомые советовали попробовать уколоть ребенку траумель пару раз. Может у кого-то есть такой опыт? Поделитесь, пожалуйста.
Моей сестре назначали уколы траумеля в колено. Кажется, пять уколов, уже точно не помню. Ей не помогло.
Уже после этих уколов ей поставили диагноз ББ.
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03.07.2019
Поблагодарили: 0 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение Natalie1983 » 17 окт 2019 11:23

Добрый день всем! Наши новости: Обратились 07.10 к кардиоревматологу из-за внезапно возникшей тахикардии. На выходных после обеда пульс 100, к вечеру стало болеть в области сердца. Положили нас на обследование. Голеностоп как болел сильно, так и болит. И головная боль сильно мучает.
УЗИ сердца и ЕКГ норм, УЗИ брюшной полости и почек норм (за исключением увеличения печени, но нам сказали, что поскольку биохимия норм, то все ок). ОАМ норм, Кровь: СОЭ 30 (10октября) и 38 (16 октября). Серомукоиды 5,5 (n до 5). И так всегда - повышены только СОЭ и серомукоид. Боль в голове и голеностопе не снимает ибупрофен, вольтарен (диклофенак 25 мг), сегодня пробуем нимесил (полпакетика 2 р/д). Окулист: гл дно норм, Невропатолог: гол боли напряжения, назначила актовегин 2 мл уколы, успокоительный сироп. УЗИ сосудов головы и шеи норм. Голова болит все равно. Ревматолог очень склоняется к серонегативному ЮРА, готовит к МТ (((. Назначила консультацию гематолога, фтизиатра, мрт стопы. Пока принимаем: нимесил, рыбий жир, терафлекс адванс, кардонат, амвеевский мультивитамин, чеснок и цинк.
Вопрос 1: Актовегин сильно болючий в попу, подскажите, есть ли отзывы на форуме кто принимал? Есть ли смысл мучать им ребенка? Про него в интернете много противоречивого написано((
Вопрос 2: Смущает иммунограмма - т-лимфоцитов 24% (норм 40-60), т-хелперов - 17% (30-40), т-супресоров - 7% (15-20), т-активных лимфоцитов - 15% (25-40), в-лимфоцитов 9% (15-30), естетсв киллеры 6% (8-18). Имун.ком.(ИК)-126 ед (40-90). Это нам не комментировали. Почему все ниже нормы? С этим к иммунологу нужно? или при РА так бывает? Про интерпретацию иммунограммы все, что читала в инете, так запутано...
Вопрос 3: сопровождают ли ЮРА такие сильные головные боли? Может они и правда от напряжения? ребенок ходит хромая, все время зажат и очевидно мышцы уже спазмированы, массаж спины делать больно! и это делаю я, представляю как будет делать массажист. можно ли массаж при обострении? ревматолог говорит сначала снять воспаление. Буду очень благодарна за Ваши мысли и соображения по поводу нашей ситуации!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение IrinaBay » 17 окт 2019 11:34

Т-клетки при АИЗ, как правило, повышены. А здесь снижение...
Иммунитет вымотан хронической инфекцией?...
Наверное, есть смысл обратиться к иммунологу.
И я, наверное, повторила бы анализ на микоплазму.
Ранее антитела IgG к микоплазме были повышены 1,09 ("сомнительный результат").

Массаж в обострении противопоказан, если не ошибаюсь.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение Иван » 17 окт 2019 13:27

Natalie1983 писал(а):Пока принимаем: нимесил, рыбий жир, терафлекс адванс, кардонат, амвеевский мультивитамин, чеснок и цинк.

Я бы все это отметил на пару дней.
На это все может быть реакция в виде головной боли.
А потом по одному в день вводить и смотреть на реакцию нет ли головной боли.
Например,у нашего дедушки на чеснок повысилось давление и сердце сдавило. Теперь не ест чеснок совсем.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03.07.2019
Поблагодарили: 0 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение Natalie1983 » 18 окт 2019 13:19

Добрый день, пришли результаты МРТ (стопа и г/ст сустав): признаки единичного мелкого краевого дефекта (эрозии) таранной суставной поверхности правого г/ст сустава, синовита как проявление артрита. Данных за патолог изменения костных и мягкотканных структур не выявлено. Эрозия- это ЮРА?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение Иван » 18 окт 2019 17:08

Написано в описании артрит.
И еще написано мелкий и единичный.

На Вит Д вы сдавали?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03.07.2019
Поблагодарили: 0 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение Natalie1983 » 18 окт 2019 17:21

Иван писал(а):Написано в описании артрит.
И еще написано мелкий и единичный.

На Вит Д вы сдавали?

Иван, по первому комментарию не очень поняла, извините, это у меня уже бардак в голове: Вы имели ввиду "понятно, что ЮРА" или что-то другое? витамин Д сдавали, сейчас анализы не со мной, но в начале лета был где-то 19, а в начале осени 28 по-моему. продолжаем пить. (про него ссылки читала, врачи вообще этот вопрос игнорят).
Были сегодня в онкодиспансере у гематолога, зав дет отд, сдали кровь и стернальную пункцию, рез пока нет, но ее тоже настораживает наша имунограма с низкими т-лимфоцитами, говорит идти к иммунологу, не спешить с метотрексатом и ехать в другие города на консультации (Киев, Львов, Харьков, если кто там был у толковых, буду признательна за рекомендации). вот так.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение Иван » 18 окт 2019 17:42

Мы же диагнозы не ставим тут. В описании написано артирит, но не написано признаки ревматоидного артрита. Эрозии (а она у вас единичная и мелкая) не обязательно признак юра. Почитайте про эрозии. Это может быть и реактивный артрит.

С флорой кишечника у вас нет проблем? Почему Д низкий?

Почитайте про питание для Кислотно-Щелочного Баланса.
Онко это закисление организма.
Овсянка очень щелочная.

https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=51&t=1672
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

ЮРА? ББ? или другое?

Сообщение Иван » 18 окт 2019 18:36

Рыбий жир сейчас это не всегда Вит Д. На упаковке вашего рыбьего жира написано , что в нем есть Вит Д?

Вит Д это Вигантол и Аквадетрим.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пред.След.

Вернуться в Наши истории болезни ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама