• Реклама

Псориатический артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31.07.2019
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Jullus1978 » 07 авг 2019 14:27

Анатолий писал(а): В вас живет уверенность в халатности медиков? Так в чем дело, сделайте доброе дело для вас и всех последующих пациентов - накажите этих нерадивых! Будьте ответственным пациентом, не то что эти неучи в белых халатах, - привлеките их к ответственности!

Не уверенность, а статистика, основанная на собственном опыте... 85 % медиков на пациентов плевать.
... я не ответственный пациент, а ответственный гражданин, именно это заставляет меня добиваться привлечения к ответственности нерадивых специалистов (в данном случаи речь идет не только и не столько об эскулапах). Наказывать, это не моя прерогатива, моя обязанность, как гражданина сообщить о факте нарушения.
А вот Ваше утверждение о том, что
Анатолий писал(а): Вероятно, вы не пойдете в прокуратуру, суд и вот тут вопрос - а почему же?

основано на данных о том, что порядка 90 % населения не пойдет в подобной ситуации отстаивать свои права и права будущих пациентов...
... в данном случаи я, к сожалению, в меньшинстве.
... и... мы пришли к тому, о чем я говорила исходно, что нужно повышать процент тех, кто готов быть ответственным и не проходить мимо и не махать рукой.
2016 - Артроз ПФС
2019 - ПА, левосторонний сакроилеит?
2019 - Остеоартроз, Двусторонний коксартроз 2 ст, Двусторонний
гонартроз 1-2 ст, артроз суставов стоп и кистей 2 ст., ПА?
2019 - Остеоартроз, Двусторонний коксартроз 2 ст, Двусторонний
гонартроз 1-2 ст, артроз суставов стоп и кистей 2 ст..
Что лечить... хз (
2019 - Артроз ПФС. Псориатический полиартрит. (на том и успокоились)
Метотрексат 10 мг/нед.
Мелоксикам 15 мг/день
Тегипсориатический артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Анатолий » 07 авг 2019 15:17

85% медиков плевать на пациентов? Возможно. Дефицит этих самых медиков, много пенсионеров, вынужденных работать, невысокие зарплаты. Вот вам и 85%, которые вовсе не халтурщики, но живые и уязвимые.
Не пойдете в прокуратуру? Жаль. Не буду здесь детализировать свою позицию, но со временем я пришел к убеждению, что гражданин/пациент должен быть с кулаками. Так как вы, Jullus1978, человек на форуме новый, то сообщаю, что я имею медицинское образование и работаю в лечебном учреждении. Но я еще и пациент, что дает мне возможность анализировать обе стороны.
Мы с вами ведем диалог не по теме, поэтому, если у вас будет желание продолжить, то давайте переместимся в тему прав. Мы же с вами ответственные участники форума?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31.07.2019
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Jullus1978 » 07 авг 2019 19:25

Анатолий писал(а):1 ...85% медиков плевать на пациентов? Возможно...

2 ...Не пойдете в прокуратуру? Жаль. Не буду здесь детализировать свою позицию, но со временем я пришел к убеждению, что гражданин/пациент должен быть с кулаками....
3 ...сообщаю, что я имею медицинское образование и работаю в лечебном учреждении...
4 ...Мы с вами ведем диалог не по теме, поэтому, если у вас будет желание продолжить, то давайте переместимся в тему прав. Мы же с вами ответственные участники форума?


Да, Вы правы мы "не в теме", поэтому отвечу коротко "по-пунктно" и закроем здесь "прения".

1. Я еще раз обращаю внимание на то, что это мой личный (к сожалению, не малый) опыт. Но и здесь мне попадались исключительные замечательные специалисты и я всегда о них помню.
2. Простите, но Вы не внимательно читали... я пойду! Пока не в прокуратуру, но процесс запущен. Но таких как я меньшинство.
3. Это было очевидно ) Я не хотела Вас обидеть и очень надеюсь, что вы тоже из меньшинства (в хорошем смысле этого слова), согласно моей статистике.
Кстати... я НЕ программист (это, действительно был пример)
4. Мы стараемся ими быть.

Приношу свои извинения форумчанам за off topic. Закончила.

P.S. Нет, хочу высказаться по поводу пенсионеров... Я знала чудесного врача - женщину глубоко пенсионного возраста, которая изучала новые методики, интересовалась новыми препаратами, и оборудованием и подарила мне 12 лет счастливого брака, вместо "приговоренного" года!!! Так что работающие врачи пенсионного возраста, иногда, не необходимость, а призвание!
2016 - Артроз ПФС
2019 - ПА, левосторонний сакроилеит?
2019 - Остеоартроз, Двусторонний коксартроз 2 ст, Двусторонний
гонартроз 1-2 ст, артроз суставов стоп и кистей 2 ст., ПА?
2019 - Остеоартроз, Двусторонний коксартроз 2 ст, Двусторонний
гонартроз 1-2 ст, артроз суставов стоп и кистей 2 ст..
Что лечить... хз (
2019 - Артроз ПФС. Псориатический полиартрит. (на том и успокоились)
Метотрексат 10 мг/нед.
Мелоксикам 15 мг/день

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31.07.2019
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Jullus1978 » 17 авг 2019 16:20

roma80448044@mail.ru писал(а): ...Сразу получил направление к ревматологу. В направлении стоит Псориатический артирт. Как ревматолог примет, отпишусь.

Роман, очень любопытно, что Вам сказал ревматолог! Не ходили еще?
Мне один поставил ПА, второй снял ПА вернул артроз, третий (хитрец) поставил артроз + ПА?
Что лечить ума не приложу... видимо выбрать то, что больше нравится )
2016 - Артроз ПФС
2019 - ПА, левосторонний сакроилеит?
2019 - Остеоартроз, Двусторонний коксартроз 2 ст, Двусторонний
гонартроз 1-2 ст, артроз суставов стоп и кистей 2 ст., ПА?
2019 - Остеоартроз, Двусторонний коксартроз 2 ст, Двусторонний
гонартроз 1-2 ст, артроз суставов стоп и кистей 2 ст..
Что лечить... хз (
2019 - Артроз ПФС. Псориатический полиартрит. (на том и успокоились)
Метотрексат 10 мг/нед.
Мелоксикам 15 мг/день

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04.06.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение roma80448044@mail.ru » 18 сен 2019 00:17

Jullus1978
Не был ещё у ревматолога. На следующей недели иду на приём. Но был ещё у одного дерматолога и он проверил на фибромиалгию, дал направление в ядерную медицину на остенцианографию. Это что-то вроде общий МРТ-рентген тела с контрастной жидкостью. Зачем и почему? Не знаю и не понимаю. Наверное, чтобы убедиться в том, что есть воспаление в суставах и в организме и я ничего не выдумывают. Суставы всё ещё болят, но меньше.

Поэтому у меня вопрос к знающим людям, если ничего не опухает,но болит где-то на 1-3 балла (терпимо). Стоит ли принимать лекарство,например метротексат, или лучше заниматься спортом? Можно этому спортом, движением противостоять или нужна ударная нагрузка медикаментами?
У кого запас прочности больше: у суставов или у печени, почек?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Анатолий » 18 сен 2019 09:45

Совершенно некорректная постановка вопроса. Метотрексат, как, собственно, и любой другой медикамент назначают при уже установленном, известном диагнозе. Метотрексат это не анальгин "на разок", а препарат на всю жизнь, это системное лечение системного заболевания. Это лечение не только не исключает физической нагрузки, но это соседство крайне желательно.
Если же вы сами для себя нарисовали альтернативу - спорт или медикаментозное лечение, то это означает лишь то, что либо "плохо болит", либо врачи неумело донесли до вас перспективу. Они не донесли, а я это сделаю - на сегодняшний день РА не излечивается, диагноз пожизненный. Настанет время, когда спортивный задор утихнет, но к тому времени без системного лечения ваши суставы будут представлять собой плачевное зрелище.
Запас прочности ваших, именно ваших суставов, печени и почек вам никто указать не может - это вы узнаете сами не вдруг и в течении всей вашей жизни.
Поэтому: 1) устанавливаем диагноз; 2) при необходимости - лечимся; 3) двигаемся всегда.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31.07.2019
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Jullus1978 » 27 сен 2019 08:26

Анатолий писал(а): Метотрексат, как, собственно, и любой другой медикамент назначают при уже установленном, известном диагнозе. Метотрексат это не анальгин "на разок", а препарат на всю жизнь, это системное лечение системного заболевания...
Если же вы сами для себя нарисовали альтернативу - спорт или медикаментозное лечение, то это означает лишь то, что либо "плохо болит", либо врачи неумело донесли до вас перспективу. Они не донесли, а я это сделаю - на сегодняшний день РА не излечивается, диагноз пожизненный.


А что в Вашем представлении значит "установленный диагноз"? Кто "истина в последней инстанции"? Мне последний из посещенных мной ревматологов честно, как Вы выразились "донес", что даже если это не ПА (уж больно все не типично), то все равно лучше провести эксперимент на печени и посмотреть, какой будет эффект, чем получить развалившиеся суставы в больших количествах. Поэтому я принимаю метотрексат... провожу эксперимент на себе... эффекта улучшения с точки зрения субъективных ощущений пока не наблюдаю (месяц приема видимо не достаточно), сказали - "ждем 3 месяца и думаем"... Так что, Ваше утверждение слегка сомнительно, с моей точки зрения, хотя я тоже категорически против самолечения!
2016 - Артроз ПФС
2019 - ПА, левосторонний сакроилеит?
2019 - Остеоартроз, Двусторонний коксартроз 2 ст, Двусторонний
гонартроз 1-2 ст, артроз суставов стоп и кистей 2 ст., ПА?
2019 - Остеоартроз, Двусторонний коксартроз 2 ст, Двусторонний
гонартроз 1-2 ст, артроз суставов стоп и кистей 2 ст..
Что лечить... хз (
2019 - Артроз ПФС. Псориатический полиартрит. (на том и успокоились)
Метотрексат 10 мг/нед.
Мелоксикам 15 мг/день

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Анатолий » 27 сен 2019 09:36

Вы правы, истины в последней инстанции не существует. Но в вашем (и, кстати, в моем) случае она не столь важна. Дело в том, что диагностика системных поражений суставов по типу РА еще далека от совершенства, - точной, тонкой, абсолютной диагностики не существует. Признано, что есть виды, подвиды, вариации РА, в том числе картина псориатического артрита приближается к картине РА. Но в сегодняшней, возможно, несовершенной медицине есть одна закономерность - метотрексат от всего. Не нравится метотрексат, можно сказать иначе, -препараты, подавляющие аутоиммунный механизм.
Насчет эксперимента на себе. А мы все прошли и проходим этот пожизненный эксперимент. Не наступила еще эра молекулярной, генетической, кибернетической и какой еще угодно продвинутой диагностики и лечения. Никто не может, посмотрев на монитор квантового компьютера рассказать новости про все миллиарды клеток вашего организма. Поэтому взаимоотношения врача и пациента сводятся к наблюдательно-описательной форме - а если попробовать вот это, то будет что?
Я ранее ответил на вашу дилемму - спорт или метотрексат. Отвечу еще раз иными словами - если у вас выявлено системное аутоиммунное заболевание сустава в той или иной его разновидности, то будет правильно, если на первом месте будет стоять прием препаратов, подавляющих определённые сегменты иммунитета, а на втором - физические упражнения.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31.07.2019
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Jullus1978 » 27 сен 2019 12:10

Анатолий писал(а):Я ранее ответил на вашу дилемму - спорт или метотрексат. Отвечу еще раз иными словами - если у вас выявлено системное аутоиммунное заболевание сустава в той или иной его разновидности, то будет правильно, если на первом месте будет стоять прием препаратов, подавляющих определённые сегменты иммунитета, а на втором - физические упражнения.

Анатолий, у меня такой дилеммы, к счастью, нет, хотя физическую активность сознательно повышаю именно по причине ПА. У меня была дилемма о целесообразности проведения эксперимента на себе при неуточненном диагнозе.
2016 - Артроз ПФС
2019 - ПА, левосторонний сакроилеит?
2019 - Остеоартроз, Двусторонний коксартроз 2 ст, Двусторонний
гонартроз 1-2 ст, артроз суставов стоп и кистей 2 ст., ПА?
2019 - Остеоартроз, Двусторонний коксартроз 2 ст, Двусторонний
гонартроз 1-2 ст, артроз суставов стоп и кистей 2 ст..
Что лечить... хз (
2019 - Артроз ПФС. Псориатический полиартрит. (на том и успокоились)
Метотрексат 10 мг/нед.
Мелоксикам 15 мг/день

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Анатолий » 27 сен 2019 12:54

Jullus1978, я вас понял. Добавлю лишь одно - если много читать этот форум и обобщать все то, что написано многими пациентами за многие годы, то вывод может быть только один - нет идеальной диагностики РА и уж тем более нет идеального лечения этого недуга. Даже если не брать сложную тему базисных препаратов, посмотрите, какое разнообразие мнений в теме ПНВП. Очень показательная тема для понимания того, что всё, ну вот просто всё, индивидуально - кому помогает, кому нет, у кого одна доза, у кого другая, у одних одни осложнения, у других - другие. Можно ли сделать обобщение по теме НПВП типа статистической выборки? Можно, конечно, но это будет всего лишь таблица с цифрами, а индивидуальные особенности останутся и никакие таблицы этому не указ. Каждый неповторим.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Псориатический артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама