• Реклама

Псориатический артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22.05.2019
Откуда: Самара
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение AlinaMalina » 23 май 2019 10:54

Тогда не понятно, почему ревматолог написала безапелляционный диагноз ПА.. сказала, что псор явно проявится позже и всё точно. я в таком стрессе и панике, что половина моей семьи с артритами((
Про соскоб на псориаз не знала, спасибо!
Подозрение на псориатический артрит. По рентгену-коксартроз тазобедренных суставов 1 ст.
Тегипсориатический артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Псориатический артрит

Сообщение irb12 » 23 май 2019 10:57

AlinaMalina писал(а):Тогда не понятно, почему ревматолог написала безапелляционный диагноз ПА..

Может что то еще увидела, что вы нам не сказали
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Пользователь
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22.05.2019
Откуда: Самара
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение AlinaMalina » 23 май 2019 11:18

Гинекология норм, все пролечила. Пах болел во время берем. и после родов. Сейчас прошёл. Но если у меня не ПА, то коксартроз тазобедренных по рентгену (что скорее всего лучше). Витамин Д как раз на Айхербе купила, попробую фото прикрепить.
Пойду ещё анализы сдавать. Дали талончики: на аццп, рентген кистей рук и стоп. Сама поищу где соскоб на псор сделать и почитаю, есть ли смысл тратиться на мрт.
Всем спасибо большое за внимание, советы и поддержку!!! Стало как-то спокойнее.
Подозрение на псориатический артрит. По рентгену-коксартроз тазобедренных суставов 1 ст.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Псориатический артрит

Сообщение ifka » 23 май 2019 13:33

Слушайте, врач смотрел, при анамнезе мамы и сестры с РА, болями длительными в суставах, конечно, вероятность ПА очень велика. Сдавайте иммунологию. Анти ССР, рф, Срб и оак.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Псориатический артрит

Сообщение IrinaBay » 23 май 2019 13:38

Да, похоже на АИ.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Псориатический артрит

Сообщение МАРГО » 23 май 2019 13:54

В школьные годы у меня пару раз облазили по весне ладошки и пальцы с внутренней стороны
Но у меня к 40ка РА вылез(((
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Натали1983 » 23 май 2019 19:51

AlinaMalina, у меня псориатический артрит (разрушаются суставы пальцев рук) плюс правосторонний сакроилеит. Псориаз проявился через 2-2,5 года после появления болезни. проявляется на пальцах рук в виде шелушения и мизерных трещин. За все время проявился 2 раза длительностью около одного месяца. Потом исчезает. Псориаз мне доставляет большой дискомфорт, т.к. было жжение и суставы сильно ныли. Вам лучше сдать те анализы, которые посоветовала ifka. Это одни из основных анализов, которые сдают при подозрении на артрит. Странно, что Вам ревматологи не назначили.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Иван » 24 май 2019 00:13

https://detaly.co.il/izrailskie-uchenye-obnaruzhili-neizvestnuyu-prichinu-psoriaza/?fbclid=IwAR05fjXlrmE42DcKTRKSzgBf3zClUoFIFI-Xb42VWPlO2ajwkDcqLsTpRIQ

Израильские ученые обнаружили причину тяжелой болезни

В исследовании, проведенном в лаборатории дерматологии и изучения старения кожи при медицинском центре РАМБАМ и медицинском факультете «Техниона» в Хайфе, было обнаружено, что клетки типа ILC3 виновны в возникновении псориаза, тяжелого заболевания кожи. Это открытие меняет понимание механизмов развития аутоиммунных заболеваний, оно может привести к разработке новых эффективных лекарственных препаратов для лечения этих недугов.

Иммунная система представляет собой широкий спектр механизмов, которые защищают наш организм от внешних факторов, таких как болезнетворные микроорганизмы и загрязняющие вещества. Эти механизмы сложны, в каждом из них есть множество путей действия, в которых проявляется активность различных групп клеток. Нарушение функции одной из групп иммунных клеток (лимфоцитов) может привести к развитию аутоиммунного заболевания.

Псориаз, («сапахат» на иврите), является аутоиммунным заболеванием кожи, вызванным нарушением иммунной системы, которая атакует собственные клетки в организме. По данным израильской Ассоциации псориаза, более 265 тысяч израильтян страдают от этой болезни. Псориаз, который проявляется в появлении красных пятен и шелушения на коже в разных частях тела, иногда с сильным зудом, может возникнуть в любом возрасте. Изменения кожи, характерные для псориаза, могут ухудшаться, особенно к зиме. У некоторых пациентов наблюдается ремиссия в течение летнего сезона или в результате лечения.

За последнее десятилетие был достигнут значительный прогресс в понимании механизмов возникновения псориаза, что привело к разработке новых лекарств, предназначенных для блокирования иммунных клеток, которые атакуют собственный организм. Эти препараты работают главным образом против клеток TH17, которые давно признаны виновниками возникновения аутоиммунных заболеваний. Клетки TH17 становятся патогенными в результате определенной трансформации, в результате которой они перестают отличать свои клетки от чужеродных. Вмешательство этих иммунных клеток запускает сложную систему белков, которые, в свою очередь, и вызывают симптомы псориаза.

Речь идет о белках IL17 и IL22, двух типах интерлейкинов, а также других белках, которые способствуют пролиферации иммунных клеток (например, IL23). Повышенная секреция этих белков, как мы понимаем, и вызывает аутоиммунные заболевания, такие как рассеянный склероз, ревматоидный артрит, желудочно-кишечные заболевания, красная волчанка и псориаз. Понимание этого механизма привело к прорыву в лечении таких заболеваний. Были разработаны биологические методы лечения, основанные на блокировании иммунных клеток и процесса, который происходит в результате их активации, а также вмешательства других факторов.

До недавнего времени гипотеза заключалась в том, что клетки TH17 несут полную ответственность за развитие всех аутоиммунных заболеваний, включая псориаз. Но исследование, проведенное группой ученых, которую я возглавляю, в научно-исследовательской лаборатории медицинского центра РАМБАМ в Хайфе и медицинского факультета хайфского «Техниона», выявило еще одну группу клеток, которая до сих пор не находилась под подозрением как виновник возникновения заболеваний. Речь идет о клетках иммунной системы, которые есть у нас с рождения, и нарушение их функции также приводит к возникновению псориаза. Наше исследование было опубликовано недавно в авторитетном профессиональном журнале, посвященном аллергологии и иммунологии – Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Итак, речь идет о клетках ILC3, также называемых «врожденными лимфоидными клетками» — Innate Lymphoid Cells. Они биологически отличаются от классических иммунных клеток (таких как TH17), но схожи с ними по функциям, они образуют первичную линию защиты организма человека. Следовательно, они выделяют интерлейкины непрерывно, вне зависимости от появления того или иного инвазивного фактора – например, инфекции. Классические иммунные клетки требуют первичного раздражения для знакомства с инфекцией. Память о ней остается, и при последующих встречах иммунные клетки узнают агрессора, двигаются к нему и атакуют, выделяя интерлейкины. Эти клетки находятся в тканях нескольких стратегических органов, таких как слизистая оболочка пищеварительного тракта. В небольших количествах они также обнаруживаются в крови, лимфатических узлах, кишечнике, миндалинах, коже и т.д.

Когда функция иммунных клеток ILC3 нарушается, они выделяют очень высокую дозу белков IL17 и IL22. В отличие от механизма действия иммунных клеток, таких как TH17, нарушение активности клеток ILC3 может привести к повышенной секреции белков без внешнего раздражителя. Повышенная секреция белка нарушает баланс и вызывает псориаз. Предыдущие исследования показали, что у пациентов с кишечными заболеваниями наблюдается значительное увеличение клеток ILC3 в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. Такие клетки были также обнаружены в крови и коже больных псориазом.

Исследователи из лаборатории медицинского центра РАМБАМ и медицинского факультета «Техниона» внедрили эти клетки в здоровую кожу и доказали, что в коже появились очаги псориаза. Это подтверждает, что клетки ILC3, а не только клетки TH17, также играют активную роль в развитии аутоиммунных заболеваний. Возможно, клетки ILC3 играют начальную роль в процессе, ведущем к возникновению псориаза.

Центральная роль клеток TH17 в развитии псориаза неоспорима, но данное исследование показывает, что эти клетки не единственные, кто может вызвать появление псориаза на здоровой коже. Более того, клетки ILC3 могут вызывать заболевание даже в отсутствие клеток TH17. Это наблюдение в сочетании с другими результатами исследований (о том, что клетки ILC3 способны активировать иммунные клетки), подтверждает предположение: клетки ILC3, а не TH17, могут быть главной причиной заболевания, именно они активируют клетки TH17, побуждая их трансформироваться таким образом, чтобы вызвать клинические проявления псориаза.

Результаты этого исследования могут проложить новые пути лечения пациентов с псориазом, особенно тех, у кого болезнь проявляет устойчивость к существующим биологическим методам лечения, или кто относится к группе риска развития серьезных нежелательных осложнений. Новое направление лечения приведет к удалению клеток, вызывающих псориаз. Сам факт обнаружения нового типа клеток, которые вызывают псориаз, доказывает, что, безусловно, существуют и другие типы клеток, которые вызывают другие аутоиммунные заболевания. Таким образом, наше исследование может открыть новый подход к исследованиям и разработке методов лечения аутоиммунных заболеваний в целом.

Профессор Амос Гильхар, руководитель лаборатории дерматологии в РАМБАМ и на медицинском факультете «Техниона» «ХаАрец», Ц.З. К.В.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22.05.2019
Откуда: Самара
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение AlinaMalina » 24 май 2019 21:39

Натали1983 писал(а):AlinaMalina, у меня псориатический артрит (разрушаются суставы пальцев рук) плюс правосторонний сакроилеит. Псориаз проявился через 2-2,5 года после появления болезни. проявляется на пальцах рук в виде шелушения и мизерных трещин.

Вот и мне ревматолог такое предсказывает. Что на коже будут явные симптомы позже. Говорит, что может лет 5 пройти до бляшек. А сейчас симптомами считает: сухая кожа везде, шелушащиеся локти(они реально странно стали выглядеть. такие сухие кругляши), ребристость ногтей(полоски на них как грани), ломкость и тонкость ногтей, белые пятнышки на ногтях, чувство стянутости кожи после воды, на пальцах и ладонях под кожей появляются маааленькие водянистые пупырышки, которые через пару дней лопаются и вокруг облезает кожа. Ну и ощущения, что кожа на пальцах такая тонкая, что аж трогать неприятно и больно( Что-то много понаписала я)
В общем, делаю второй круг по кабинетам поликлиники. Отпишусь потом если интересно, по результатам..
Подозрение на псориатический артрит. По рентгену-коксартроз тазобедренных суставов 1 ст.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Псориатический артрит

Сообщение irb12 » 24 май 2019 21:50

AlinaMalina писал(а):ладонях под кожей появляются маааленькие водянистые пупырышки, которые через пару дней лопаются и вокруг облезает кожа. .


У меня такие были. Меня тоже диагностировали ПА. все прошло после приема метотрексата
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Пред.След.

Вернуться в Псориатический артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама