Ответить

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

19 июл 2018 09:27

Я в одной статье читала что при воспалении организм сам понижает железо, чтобы уменьшить воспаление.
Это теория подходит для ра, когда воспаление - анемия, когда ремиссия - гемоглобин становится больше.
Когда у меня была сильная анемия из за колита (не усваивалась еда), мне в больнице капельницы делали с железом (не помню название), и всего раза 3 кажется и отменили - типа достаточно,
я возмущалась (не вслух :) ) почему это так мало, гемоглобин не успел подняться ведь.
Дома уже сама начала колоть себе уколы железа в мышцу, и через укола 3 - 4 заработала сильное обострение ра (которое правда не долго было).
Вот получается железо (большие дозы) усилило воспаление..

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

19 июл 2018 21:54

Октябрина, я тоже два дня размышлял на эту тему, тоже такое читал. И решил не поднимать железо интенсивно. А работать над снятием воспаления.

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

20 май 2019 06:08

Я в легком шоке. Гемоглобин 138! При моей индивидуальной норме в 110. Никогда еще даже при приеме аптечных средств или уколов феррумлека такого не было.
Просто в марте-апреле пропила препарат с Айхерба (помнится выражали недавно сомнения в эффективности). Марка 21 век. Самое простое железо, 65 мг. В банке 120 таблеток. Я пью по 1 в день (вроде по 2 нужно). Банки на 2 года хватит - если только весной пить.

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

20 май 2019 09:06

Странно, почему у меня при моих проблемах с ЖКТ нет анемии. Гемоглобин всегда 125-130

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

20 май 2019 09:09

В нашей семье по женской линии гемоглобин вседа ниже признанной нормы. С жкт это никак не связано. В депо железа достаточно - анемии нет.

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

20 май 2019 10:27

Я заказала именно этот препарат железа, ожидаю.)

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

20 май 2019 12:06

SRF писал(а):Странно, почему у меня при моих проблемах с ЖКТ нет анемии. Гемоглобин всегда 125-130

ЖКТ ни при чем, связь с СОЭ обычно, чем выше СОЭ, тем ниже гемоглобин.

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

20 май 2019 12:17

Я с СОЭ не замечала связи. Вот на метотрексате гемоглобин до 90-95 падал. Перетала колоть МТ - поднядся, я писала про это в 2015 году.
Гемоглобин связывают с ЖКТ: одна из причин - плохая усвояемость. Женщин еще и к гинекологам гоняют для поиска причины анемии.
В институтские времена я на учете у гематолога стояли. Кучу всего проверили за 5 лет на сто рядов - так и не нашли причину. Почему-то тогда ферритин не сдавали. Вот и жрала сорбифер и прочие таблы. Из эффекта - только тошнота. Максимум на 1,5 месяца удавалось поднять. И только в Иммунологии врач назначила полный комплекс по железу и пришши к выводу, что мои 100-110 это индмвидуальный показатель (у скмого врача такая же история). И от меня наконец-то отстали.
Но я весной для профилактики принимаю железо. Раньше колола феррумлек, теперь на айхерб перешла.

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

20 май 2019 16:20

Clairca, а тебе нормально с таким гемоглобином?
Со 110 могу скакать, а от 135 до 145 плющит сильно, однажды пришла к врачу и говорю - плохо мне, а накануне анализы сдала, как увидела циферку 145, чуть со стула не рухнула, бросила пить железо сразу. Снизилось до 130 и превратилась в человека. Оптимально 120-130.

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

20 май 2019 16:22

Пока разницы не заметила. Но мне и на 70 было нормально - скакала как коза. Но этот долго не продержится. Думаю что к июлю-августу в норму придет - я таблы пить закончила
Ответить