• Реклама

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение sahar » 14 май 2019 00:52

ждать не нужно. нужно разрабатывать ежедневно все суставы.
Юля, на основании каких критериев ставили диагноз? и какая форма у вас?
если сейчас активное восполение по анализам?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно
ТегиБолезнь Бехтерева

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 02.05.2019
Откуда: Москва
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение ЮлияЛаз » 14 май 2019 10:26

Мне посоветовали комплекс упражнений Кузякова - делаю ежедневно.

Диагноз поставили на основании рентгеновских снимков и жалоб + у меня ежедневно поднимается температура до 37 (утром поднимается, вечером опускается до нормы). Анализы у меня все отрицательные (соэ, срб - норма), только РФ на грани нормы туда-сюда скачет - 13-16. В-27 отрицательно. Лежала 10 дней в больнице. В выписке "серонегативный спондилоартрит", но врач сказала, что на 99% это ББ т.к. боли в крестце, сакроилеит 1-2 степени. Так же есть псориаз волосистой части головы, но на это как-то внимания не обратили в больнице.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение sahar » 14 май 2019 14:01

если она такая умная, значит нужно было написать в выписке. она написала серонегативный спондилоартрит. это ниочем. а написала так, что критериве нет для ББ.
это может быть РеА, тот же ПА и т.д. как вы сами понимаете лечение разное.
скорее всего диагноз неправильно поставлен. незнаю, что лучше ПА или ББ. но лечение совсем другое.
ПА считается как РА, может да же тяжелей. Но! люди в почти 50% уходят в ремиссию. у него ответ на лечение лучше.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Ленуля » 14 май 2019 21:45

Не трудно, Сахар, быть самым умным?))))
Спондило ставится по сакроелиту. По любому пятнышку ПА не ставится. ББ ставится, когда анкилоз есть.
Ну это очень очень упрощенно. Для таких умников как ты. Зачем ты людей от врачей отпугиваешь? Не хочешь сам лечится-не лечись. А зачем врачей хаять, которых ты в глаза не видел?
Как надоели твои псевдоумные выступленния во всех темах.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение МАРГО » 14 май 2019 21:52

Сахар, для того чтобы давать советы нужно чтобы у самого, у тебя, были РЕЗУЛЬТАТЫ
Так как у тебя результатов по нолям твои советы вредны для новичков
Люди и так растеряны
Ты, здоровый человек,,, Прекрати издеваться над больными людьми
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 13.07.2016
Поблагодарили: 19 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение МедФармТоргМорг » 15 май 2019 10:29

Ленуля писал(а):Не трудно, Сахар, быть самым умным?))))
... Зачем ты людей от врачей отпугиваешь? Не хочешь сам лечится-не лечись. А зачем врачей хаять, которых ты в глаза не видел?
Как надоели твои псевдоумные выступленния во всех темах.


А я вот не заметил, что Сахар от врачей отпугивает. Он, как и врачи оперирует диагнозами и говорит о лечении. Только сомневается
в правильности и того и другого. Это начальная фаза, что-то вроде врачебного нигилизма. А дальше, если хватит знаний и есть интуиция,
должен наступить период полного отрицания, сложившейся в медицине, системы "диагноз-лечение".
Чтобы не быть голословным, приведу такой пример. Лет десять назад у меня шло очередное обострение ББ. Бамбук к тому времени был уже
почти по всем отделам позвоночника, плюс частично анкилозировались плечевые и тазобедренные суставы. И тут начался жестокий увеит.
Пошел я по глупости к окулисту в поликлинику, она посмотрела глазное дно, ужаснулась и направила в городскую глазную клинику к
светилам медицины. Те с ходу сказали, что нужно в глаз колоть антибиотики и гормоны. И им было совершенно по барабану, что у меня
усилился воспалительный процесс во всем организме. Я взял неделю тайм-аут, и начал принимать горячие ванны. Такие горячие, что терял
за час 1-1.5 кг веса! По выходу из ванной не пил чаек с травками, а наоборот держал в организме сушняк. За неделю потерял 5 кг веса.
Пропал аппетит, появилась слабость.... исчезло воспаление в глазах и увеличилась подвижность в суставах. А дальше я начал горячие ванны
практиковать постоянно и через год мог уже за 2 часа терять до 3кг. Состояние улучшилось настолько, что уменьшил дозу нимесулида до
1 таб. в сутки и больше ничего не принимал. Пообщался с ревматологом, спросил, как на организм влияют долгие горячие ванны 39-41гр.?
Он ответил, что я угроблю себе сердце. И опять что-то не так. Сердце наоборот после полугодового курса "пропариваний" перестало болеть
и отлично держало нагрузку. Даже пульс стал четкий и более медленный. Появился жизненный тонус, хотелось двигаться, жить... и не с кем попало))
Так это только один пример того, как "не надо ставить диагнозы и лечиться". А у меня их уже с десяток наберется :poklon:
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Ленуля » 15 май 2019 11:41

А есть ли у Сахара достаточно информации сомневаться в диагнозе, неговоря о его компетенции. Врач видела пациента, анализы, снимки, а Сахар что? Три строчки описания пациентом?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 02.05.2019
Откуда: Москва
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение ЮлияЛаз » 15 май 2019 14:04

Я во всем этом пока не очень разбираюсь, но все же поняла, что при всех аутоимунных артритах нужно базовое лечение. НПВП - это лишь снятие симптоматики, я правильно понимаю? Т.е. болезнь прогрессирует без базы. А мне базу не назначили (( Сульфасалазин не пошел и меня просто отправили домой "под наблюдение". Это тревожит. Если врачи в больнице ничего не назначили, то в поликлинике и подавно побоятся. Можно ли держаться на упражнениях, физиотерапии и НПВП? Судя по прочитанному мной за это время - нельзя (( Или ошибаюсь?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение sahar » 15 май 2019 14:10

ну и что? у нас врач видела пациетку и упустила васкулит. это та же ревма, которая говорила что у меня нет артрита. мерзкая баба. я думаю это не единичные случаии с ней.
женщина с васкулитом ходила варикоз лечила. потом уже к другой попала. а там РФ и ана. сейчас на гормонах.

я не увидел критериев по бб. вовсяком случае читал за это достаточно.
Hla b27 отрицательно. она уже попадет в 10% у которых нет этого гена. пол женский. сакроилеит 1-2 степени. хорошо бы мрт сделать. это может быть и при других видах артрита. начиная от РеА заканчивая ПА.
ПА на голове, это уже в пользу псориаза. и тут уже пол не имеет значения.
для бб там двухсторонний должен быть 2-3 степени. или односторонний 3-4. вроде так.
Если врач говорит 99% бб, я бы заставил это написать в выписке. а так вилами по воде.


ЮлияЛаз если у вас действительно бб, то да там только нестеройдные. гормоны в этом случае не назначают.
большой упор на лфк и кинезотерапию. санаторное лечение. сонирование всех очагов хронической инфекции. последнее наверное ко всем АИ относится.
Если ПА, то там гормональное лечение. разницу понимаете?
вы та же не написали с чего все началось. нашли ли возбудителя. если вам пишут спондило, обязаны написать с чем асоцированный. а так диагноз фуфло. прошу прощения.


МедФармТоргМорг, понимаю вас. но вот такие окунания в горячие ванные, дествительно для сердца губительно.
пробуйте баню, хамам особенно. мне лучше становится. 1-2 раз в неделю лечебный эффект очень хороший. первые пару часов я чувтвую себя на 20 лет. но к вечеру уже на 70-80 :)
хотя иногда эффект сохраняется на пару дней.
но думаю тут больше играет расслабление мышц, вот и снятие боли.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Ленуля » 15 май 2019 15:37

Юля, слушайте только тех, у кого стоит диагноз спондило и ББ и есть успешный опыт борьбы с болячкой. Слушайте врачей. От сдачи анализов ежемесячно еще никто не поправлялся. И главное не слушайте теоретиков без лечения и диагноза.
Удачи вам!
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пред.След.

Вернуться в Болезнь Бехтерева

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама