• Реклама

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Аня » 17 ноя 2013 16:26

Метотрексат — цитостатик из группы антиметаболитов, антагонистов фолиевой кислоты. Оказывает выраженное иммуносупрессивное действие даже в относительно низких дозах, не обладающих заметной гематологической токсичностью.

При назначении Метотрексата необходим прием фолиевой кислоты для уменьшения риска развития побочных эффектов (гастроэнтерологических, печеночных, цитопении). Фолиевая кислота в дозе 5-10 мг в неделю назначается через 24 часа после приема метотрексата. Доза фолиевой кислоты не должна превышать недельную дозу метотрексата.

Архивные темы
Метотрексат часть1
Метотрексат часть 2



Часто задаваемые вопросы

Вопрос
Как избавиться от чувства тошноты при приеме метотрексата?
Ответ
В таком случае метотрексат рекомендуют колоть на ночь.
Прием фолиевой кислоты должен скрасить побочные явления.
Мятные таблетки, кисленькие морсы, фрукты, ананасы, леденцы Кармолис,
в день укола и на следующий день легкое овощное питание.
В крайнем случае Церукал или Латран, если рвота не прекратится.
Не забывайте сдавать анализы, печеночные пробы проверять в начале раз в три недели.

=====

Какое соотношение фолиевой кислоты и метотресата правильное?
Ответ - См. Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

=====
Вопрос
Через сколько времени начинает действовать метотрексат?
Ответ
Из инструкции: через 3-6 месяцев

=====
Вопрос
Как быстро выводится метотрексат из организма, если прекратить его прием?
Ответ
Через 1-2 месяца

=====
Вопрос
В каком виде лучше принимать метотрексат (таблетки или уколы)?
Ответ
Считается, что уколы более действенны и меньше затрагивают ЖКТ

=====
Вопрос
Отменять ли МТ при простуде?
Ответ
При незначительной простуде можно перенести на день-два, при более сильной - отменить

=====
Вопрос
Можно ли использовать вскрытый флакон вторично?
Ответ
Можно, при условии, что отбор препарата выполнен при соблюдении должной стерильности.
Возможно многократное использование метотрексата из флакона. Производитель такую методику не предусматривает, однако каких-либо особенностей использования раствора нет, поэтому соблюдаем общепринятые, универсальные меры, а именно: хранение препарата во время использования в холодильнике, обязательно строгое соблюдение стерильности при заборе препарата одноразовой иглой через не снятую крышку флакона - использование однократных игл, шприцов и протирание всего соприкасающегося с руками и местом инъекций дезинфицирующими растворами.

=====
Вопрос
Отменять ли МТпри герпесе?
Ответ
Отменять.

=====
] Вопрос
Можно ли передвигать прием МТ на один-два дня?
Ответ
Можно.

=====
Вопрос
Как перевести мг в мл и мл в мг.
Ответ
Если нужно рассчитать количество мг в мл определенного раствора, то нужно помнить, что:
В 100 мл раствора концентрацией 1% содержится 1 грамм действующего (активного) вещества.
Так как 1 грамм = 1000 миллиграмм, то в 1 мл раствора концентрацией 1% будет 1000 / 100 - 10 мг.
Перевести мл в мг в данном случае очень просто - просто дописываем нолик к проценту содержания раствора
Например:
В 1 мл 10% раствора будет содержаться 100 мг.
В 10 мл 10% раствора будет содержаться 1000 мг
В 1 мл 15% раствора содержится 150 мг.
и т.д.
=====
Вопрос
Можно ли принимать Метотрексат совместно с НПВС?
Ответ
В инструкции к Метотрексату-эбеве написано : Риск токсических эффектов Метотрексата повышается в случае комбинированного применения с НПВП (имеется в виду день приема МТ)

=====

Вопрос
Филиевую кислоту лучше принимать ежедневно или за один раз?
Ответ
"преимущество применения препарата один раз в неделю или ежедневно не доказано."
"согласно современным представлениям, для профилактики фолатной недостаточности фолиевую кислоту следует назначать через сутки после приема метотрексата в течение всего периода лечения, перорально один раз в неделю в дозе не менее 5 мг."
Источник

=====


Полезные темы:
Покупка метотрексата по льготному рецепту
Через сколько можно пить алкоголь при приеме лекарств от РА?
Помогаем печени
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
ТегиМетотрексат, методжект, отзывы

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 09.03.2019
Откуда: Белгородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 162 раз.

Ухудшение состояния после приёма метатрексата

Сообщение Oskolka » 18 апр 2019 14:27

НатальяЛ писал(а):А в какой дозе принимали метипред?

С первого дня 12 мг, по рекомендации доктора уменьшила по пол таблетки каждые три дня, дошла до двух таблеток, пришлось вернуться на 12мг, вчера была на приеме в областной, Это уже третий мой ревматолог. Рекомендовали уходить на 8 мг очень плавно, каждые 7-10 дней минус четвертинка,вот посмотрим как организм отреагирует
РА диагноз с 1.03.2019,СОЭ 50, СРБ 57, РФ 49,АЦЦП- ,виментин норма. Метипред 12мг ,начала плавно снижать,МТ 15 мг,начала увеличивать до 20 мг, Кальций Адванс, Омега-3, фолька 13мг,Нимесулид на ночь,утром Нольпаза.
"Д" в 07.19г -30, прием Вигантола снижен до 2-х капель,в ноябре 19г "Д" -23 ,Вигантол повысили до 12-14кап., По анализам в сентябре 19г РА серонегативный по РФ и АЦЦП.Метипред в декабре постепенно убрали, МТ снизили до 15мг,СОЭ повысился,подозрение на СКВ

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Донецк, ДНР
Поблагодарили: 0 раз.

Ухудшение состояния после приёма метатрексата

Сообщение teneta » 21 апр 2019 23:59

Oskolka писал(а):Рекомендовали уходить на 8 мг очень плавно, каждые 7-10 дней минус четвертинка

Если был возврат обратно на 12, я бы не спешила каждые 10 дней. У меня полгода не получается уйти с 8 мг, еле дошла до 5, сижу на ней уже 3 мес. Вы не торопитесь, снизили и смотрите, если плохо, лучше на несколько дней вернуть дозу обратно, и обязательно под контролем соэ и срб. Лучше месяц посидеть на прежней дозе, чем потом увеличивать

НатальяЛ писал(а):Инструкция пишет что могут быть,артралгии,миалгии

Странно, вроде как от этого принимаем(
Нет здоровых людей. Есть недообследованные.
--------------------------------------------------------
с августа 15г. метотрексат 15мг 6мес., метипред 8мг. С февраля 17г. отмена метипреда не получилась.
на 2018г. - МТ 15мг, метипред 8/7мг, иммард (плаквенил) 200мг, вариации НПВП, желудочные.
С ноября 18г. отмена иммарда, снижение дозы метипреда. С марта 19г - 12,5мг МТ в инъекциях, в апреле - 15мг МТ+5мг метипреда

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 09.03.2019
Откуда: Белгородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 162 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Oskolka » 27 апр 2019 10:42

Методжект колю два месяца,н\после 6-го укола начала ощущать легкое подташнивание и горечь во рту.. По совету своего своего личного консультанта всего два дня принимаю шрот расторопши и о,чудо!!! Эти противненькие ощущения исчезли!!!!Маргошечка, тебе спасибо!! Ты мне даешь ценные советы!!!
РА диагноз с 1.03.2019,СОЭ 50, СРБ 57, РФ 49,АЦЦП- ,виментин норма. Метипред 12мг ,начала плавно снижать,МТ 15 мг,начала увеличивать до 20 мг, Кальций Адванс, Омега-3, фолька 13мг,Нимесулид на ночь,утром Нольпаза.
"Д" в 07.19г -30, прием Вигантола снижен до 2-х капель,в ноябре 19г "Д" -23 ,Вигантол повысили до 12-14кап., По анализам в сентябре 19г РА серонегативный по РФ и АЦЦП.Метипред в декабре постепенно убрали, МТ снизили до 15мг,СОЭ повысился,подозрение на СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение МАРГО » 28 апр 2019 01:28

Римочка, все таки внутрь оказалось более эффективно)))
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Бусинка » 30 апр 2019 00:41

Сто раз читала и видела насчет отмены метотрексата на период болезни.
И врач говорила: если простуда незначительная, без повышенной температура- не отменять.

Умудрилась я цепонуть весной что-то. В горле кошки скребут вторые сутки. Это для меня верный признак надвигающегося кашля.
Но для меня кашель- это месяца на 2 уже много лет.
Я же не могу на 2 месяца отменять метотрексат...
Кто-нибудь принимал метотрексат во время кашля?
Вот просто сухой кашель. Долгоиграющий.
Как-то не сообразила я у своей ревмы спросить: А что, если....?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Nata 76 » 30 апр 2019 01:19

Бусинка,ты пробовала от кашля АЦЦ?Я раньше тоже мучалась от кашля по долгу.Сейчас я как то реже болею простудными,этой зимой с мужем простыли сильно,я сразу от кашля начала пить АЦЦ(МТ отменяла,простыла сильно),муж сопротивлялся,не верил,говорил что с детства мучался от длительного кашля.Заставила я его вместе со мной пить АЦЦ,так он все удивлялся что сам не заметил как кашель прошел.
Ещё как только чувствую першение в горле,ложу под язык таблетку стрептоцида,и все проходит.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Бусинка » 30 апр 2019 01:32

Ната, пробовала. Ноль(
Антибиотики, таблетки, сиропы, ингаляции. Ничего...
Проходит со временем. Но раньше я была без метотрексата.
Прошлым летом заболела в начале июня. Кашляла до сентября.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Аня » 30 апр 2019 08:01

Бусинка, пишут, что полынь хорошо помогает, сама не пробовала, хотя лежит засушенная.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение МАРГО » 30 апр 2019 08:37

Я всегда отменяю МТесли чувствую першение в горле или в носу возню
Могу отменить и больше ничего не делать
Иммунитет сам справляется
Вот сколько раз было
Отменю одну инъекцию и все нормально
Проигнорирую,,, заболела и тогда на месяц отмены и лечения
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 09.03.2019
Откуда: Белгородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 162 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Oskolka » 30 апр 2019 12:44

А мне моя ревмо (из областной) посоветовала пить Ингавирин не отменяя МТ ,если только не перейдет простуда в сильный кашель.Начала его пить на второй день першения и насморка.До трахеита ,конечно,дошло,но все прошло в очень легкой форме.Очень переживала,что будет бронхит,я тяжело его переношу и поэтому всегда при первом признаке простуды бью-луплю-убиваю вирус всеми подручными народными средствами.
РА диагноз с 1.03.2019,СОЭ 50, СРБ 57, РФ 49,АЦЦП- ,виментин норма. Метипред 12мг ,начала плавно снижать,МТ 15 мг,начала увеличивать до 20 мг, Кальций Адванс, Омега-3, фолька 13мг,Нимесулид на ночь,утром Нольпаза.
"Д" в 07.19г -30, прием Вигантола снижен до 2-х капель,в ноябре 19г "Д" -23 ,Вигантол повысили до 12-14кап., По анализам в сентябре 19г РА серонегативный по РФ и АЦЦП.Метипред в декабре постепенно убрали, МТ снизили до 15мг,СОЭ повысился,подозрение на СКВ

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама