• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Maybe » 14 апр 2019 16:15

Ксана, ну сейчас главное, что не болит.
На операцию не решилась?
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Ксана » 14 апр 2019 17:55

Maybe писал(а):На операцию не решилась?

Пока да июля не буду об этом думать. :prkr:
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Maybe » 14 апр 2019 21:18

Ксана, и это правильно) че се мозги забивать сейчас тем, что только будет в июле)
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 451
Зарегистрирован: 18.11.2013
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 370 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Беляночка » 17 апр 2019 18:18

Maybe писал(а):Аня, спасибо)
Когда я 10 лет назад ложилась, то спрашивала, конечно, сколько служить он мне будет. Вот, что задавала вопрос помню, ответа не помню хоть убей) по-моему, речь шла про 10-15 лет.

Maybe, во-первых: с юбилеем! :roza: Пусть сустав служит верой и правдой еще очень-очень много десятилетий. А во-вторых, я думаю, что , когда тебе делали эндопротезирование, в 2009 году, скорее всего у врачей не было достаточно информации по сроку годности эндопротезов. Вот если порассуждать, лично я об подобных операциях впервые услышала в 1999 году, по-моему это было самое начало. Получается, Maybe, что, когда пришло время ставить тебе эндопротез, с первой( предположим, что она была первой) операции прошло 10 лет. Соответственно у врача есть только эти данные, поэтому тебе и сказали 10-15 лет. А сейчас, врачи говорят и 20 и 25 лет. На мой взгляд, я согласна с тофи, прежде всего долговечность эндопротеза зависит от состояния костей. Вот например Ягудин, не берем во внимание, что у него нет РА, посмотрите, как активно он его использует:прыгает, бегает, сгибает больше 90 градусов, вообщем эксплуатирует по-полной программе. Делаем выводы: нет РА, кость шикарная, эндопротез долговечный, хоть об лед им))) Это конечно мои рассуждения)
Думаю людям будущего(лет через 30) будут говорить с полной уверенностью, что срок службы эндопротезов -ВЕЧНОСТЬ....
А моему, второму, 11 апреля было три года, совсем малышок)
РА с весны 95. Был метотрексат, ремикейд (хорошо пошло), оренсия (средне), мабтера (плохо).
Сейчас арава 20 мг и метипред 1 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Maybe » 20 апр 2019 21:08

Беляночка, спасибо, дорогая)
Ну про Ягудина что говорить, у него мало того, что не РА...в принципе на этом можно и закончить предложение)
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18.04.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Дмитрий31 » 22 апр 2019 13:32

Добрый день! Может здесь есть те кто оперировался в Минске в РНПЦ на Кижеватова? Предстоит операция по эндопротезированию правого ТЗС хотелось бы узнать что нибудь об этой клинике. Спасибо.

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 19.12.2014
Поблагодарили: 7 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение fish » 08 май 2019 11:38

Здравствуйте все! Отзовитесь,пожалуйста, кто знает: меняя сустав по квоте в ИР Насоновой , пациент не может выбрать хирурга? И какое участие он принимает в выборе протеза? Можете посоветовать какого-нибудь хирурга и к кому лучше не попадать? Если бы у Вас был выбор между ИР и Боткинской б-ой, что бы Вы выбрали! Спасибо!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 08 май 2019 11:48

Хирурга можно выбрать. Персоналии обсуждать не буду, у каждого своя история. Как всегда "по жизни" считается лучше тот, у кого свой кабинет типа заведующего и другие авторитеты. Но вот чего не слышал, так это того, кто в ИР оперирует плохо. Выбор протеза? Это можно и нужно обсудить до операции с врачом. Сейчас там в ходу протезы США. Претензий к ИР у меня нет, как и не возникало поводов искать другое учреждение.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 19.12.2014
Поблагодарили: 7 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение fish » 08 май 2019 13:06

Анатолий! Спасибо большое за быстрый и конкретный ответ! А как ваши успехи с новым протезом? Что уже можете делать,чего раньше не могли?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 08 май 2019 13:21

Прошло 3 месяца с даты операции - замена второго тазобедренного сустава. Объем движений в новом суставе - без проблем, доступны все движения. Болей нет. Единственное, что остается в минусе это ходьба, опорная функция. С костылем - нет проблем, но вот вовсе без опоры - вперевалочку с приличной амплитудой. Сам за рулем уже давно, вчера один съездил на рынок, справился с сумками. Зарядка с той или иной степенью нагрузки - каждый день, уже втянулся. Упражнения простые, но увеличиваю число повторов. В среднем зарядка занимает минут 30-40. При этом речь идет не вполне о суставе, много делаю на укрепление пресса и поясничного отдела позвоночника, так как эта зона беспокоила наравне с суставом, что вполне объяснимо с учетом особенностей нагрузки.
Для всех могу подтвердить совет, который мне дал мой хирург в ИР - чем на менее разрушенном суставе вы делаете операцию, тем эффективней реабилитация и тем оптимистичнее конечный итог. В противном случае ожидания от операции могут оказаться завышенными.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10

  • Реклама