• Реклама

Сухой синдром, помогите с диагнозом?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Mirabel » 14 апр 2019 13:27

Натал, спасибо большое за ответ. Вы, скорее всего, правы, горло что-то побаливает.
Соэ и ревмопробы пока в норме.
Насчет ревматологов: та, к которой я ходила, придерживается второй точки зрения, Вами озвученной. Она мне говорила, что изменения в крови возникают гораздо раньше первых симптомов. Просто человек не знает ни о чем, поэтому и не проверяется.
А вот офтальмолог, к которой я хожу, она считает, что с Шегреном возможно все, что угодно, в смысле, что варианты развития событий могут быть разные. И что анализы всё покажут в моем случае только с течением времени.
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Натал » 14 апр 2019 17:27

Mira, вот и верь врачам. Читала пост НАТАЛИИ, где ее пугали, что без лечения будут существенные проблемы. Но, она не согласилась в молодом возрасте на агрессивное лечение и доверилась гомеопатии. Что бы было уже с организмом, если более 20-ти лет принимать гормоны и цитостатики?

Я вот опять приведу примеры с туберкулезом. Ведь многие пациенты при этой патологии умирают не от палочки КОХА (возбудителя), а от непереносимости лечения. Кто-то бросает лечение, у кого-то сдает печень, сердце, почки и т.д. Первичный курс при туберкулезе - 6-8 месяцев. Хронические и рецидивирующие формы требуют до 24 месяцев жесткой антибактериальной терапии.

Многие, например, боятся пить 7-10 дней антибиотики при банальной инфекции, а тут до пяти антибиотиков в день.

Аутоиммунка сложна в диагностике, вообщем загадочная патология. Получается человек сам себя поедает. Даже по форуму многие похожи друг на друга, не заметили?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Mirabel » 14 апр 2019 19:11

Тут даже нельзя винить врачей. Наша медицина еще далека от разгадки всех тайн аутоиммунок. Каждый просто говорит, исходя из своего опыта.
Нет, я бы не сказала, что форумчане похожи. Даже наоборот: вме такие разные
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Натал » 15 апр 2019 16:23

Tanya HomikO, еще раз перечитала про Вашу историю, вот и думаю..... Когда молчат"антитела", как сохранить железы и слюну. Проблема все же есть. Симптоматическое лечение - это хорошо, но как предотвратить патологический процесс? Например, если у человека пять лет антитела молчат, значит аутоиммунка вряд ли выскочит?

ХАИТ может давать сиалоденит?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Mirabel » 15 апр 2019 17:25

Вопрос не ко мне, но я влезу :)
Аутоиммунки могут быть серонегативными. Болезнь есть, а антител нет вообще.
 
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 27.12.2017
Откуда: Одинцово,МО
Поблагодарили: 38 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Tanya HomikO » 15 апр 2019 18:33

Натал писал(а):Tanya HomikO,... Когда молчат"антитела", как сохранить железы и слюну. Проблема все же есть. Симптоматическое лечение - это хорошо, но как предотвратить патологический процесс? Например, если у человека пять лет антитела молчат, значит аутоиммунка вряд ли выскочит?

ХАИТ может давать сиалоденит?

Ну, у меня не молчат антитела.
Процесс замедляют сами знаете, чем.
Выскочит или не выскочит аутоиммунка - кто ж скажет.
Может ли ХАИТ давать сиалоденит - не знаю. Я не спец в этом вопросе.
Диагнозы: БШ/СШ/СШ?/Сухой синдром.
Терапия: систейн ультра, корнерегель, витАпос, иглоукалывание.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Натал » 15 апр 2019 21:35

Tanya HomikO и Mira, из статьи Васильева: "Больных с отсутствием признаков аутоиммунного процесса мы предлагаем классифицировать как группу с «сухим синдромом», если имеется сочетание сухости рта и сухости глаз, а при изолированном существовании этих симптомов - соответственно как группу с «изолированной ксеростомией» и «изолированным сухим кератоконъюнктивитом» Больные с отсутствием признаков аутоиммунного поражения не должны лечиться ГКС и цитотоксическими иммунодепрессантами. Врачам в таких случаях следует использовать все методы диагностики для обнаружения других причин развития ксеростомии и ксерофтальмии."


Получается серонегативные случаи надо связывать с другими патологиями и искать причину?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 27.12.2017
Откуда: Одинцово,МО
Поблагодарили: 38 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Tanya HomikO » 15 апр 2019 22:29

Натал, конкретно у меня ЕСТЬ "признаки аутоммунного процесса", объективные. А "шегреновские" антитела не определяются. :neu:
Диагнозы: БШ/СШ/СШ?/Сухой синдром.
Терапия: систейн ультра, корнерегель, витАпос, иглоукалывание.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Натал » 15 апр 2019 22:44

Tanya HomikO, какие именно признаки? Сухость глаз и полости рта? Или другие объективные?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Mirabel » 16 апр 2019 17:23

Натал, а АНФ Вы сдавали? Какой титр?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама