• Реклама

Псориатический артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 25.09.2018
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Ирэнна » 19 мар 2019 15:07

У меня все началось с артрита. Два года назад опух палец на ноге. Пошла к ревматологу. Сдала анализы. СОЭ и реактивный все было высоким. А вот поставить какой артрит долго не могли т.к. псориаза не было. И только через год появились небольшие пятнышки (каплевидный псориаз). Конечно испытала шок. В роду ни у кого псориаза не было. Потом опухли еще два пальца на ноге и голеностоп. На сульфасалазин сильная аллергия. И я решилась на метотрексат. Очень помог форум!!! На метотрексате псориаз сошел совсем, по суставам улучшение. В ноябре легла в НИИ ревматологии им. Наносовой. Мне надо было убедиться в правильности лечения.
Диагноз: ПА с 2017г. Метотрексат с марта 2018 г. Методжект 25 мг. с июня 2018 г.
Тегипсориатический артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Псориатический артрит

Сообщение sahar » 19 мар 2019 18:02

Ирэнна, а когда мрт делали крстцевого отдела? и какое там описание?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 25.09.2018
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Ирэнна » 19 мар 2019 19:19

sahar писал(а):Ирэнна, а когда мрт делали крстцевого отдела? и какое там описание?
Делала рентген 1.5 года назад там начальные признаки двустороннего коксартроза. крестцово-подвздошные суставы до 4.2 мм расширены щели. Тазобедренные суставы в центральных отделах сужены щели. Рентген надо повторить. МРТ 3 месяца назад. Проявление деформирующего спондиоартроза. Видимых изменений со стороны илеосакральных сочленений не отмечено. Но врач мне все изменения показал по рентгену. Все изменения соответствуют псориатическому артриту. Но я ничего не чувствую. Делаю упражнения, плаваю и конечно метотрексат надеюсь изменения остановит
Диагноз: ПА с 2017г. Метотрексат с марта 2018 г. Методжект 25 мг. с июня 2018 г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Псориатический артрит

Сообщение sahar » 19 мар 2019 20:25

ну получается сакроилеита нет.
а мрт какого отдела вы делали 3 месяца назад? там что-то есть? не понял по описания. по мрт нет изменений сакроилеита нет, а на рентгене есть?
Я делал пару дней назад мрт илеосакральных сочленений там все в норме. Сказали раз в год делать. при норме ревма ставит спондилоартрит. я в сомнениях, но боли в спине есть, особенно верхняя. грудной отдел с плечами и поясница. реберный хондрит в соединении грудном.
есть плечелопаточный периартрит замучал. начальный артроз коленей.
тазобедренный левый часто болит. но я вижу связаь пробок в горле и обостренеим этих болей с коленями и тазобедренным. промывание у лора дают временный не стойкий результат.
Какой диагноз у меня пока не знаю. может имее смысл сделать рентген тазобердренного?

Есть шелушение на одном локте. врач кожник сказал Гиперкератоз. нашел именно лучшего спеца у нас в городе зава по кожному вопросу. спориаз исключил. но у меня сомнения. конечно внешне не похоже. четкого очерченного пятна нет. просто как шелушение. локоть на столе полдня. работа за компом. но год назад было и на втором.
помогает мазь с мочевиной. но что-то он уже полгода то лучше, то хуже этот локоть. Он говорил если не поможет, то гормональную мазь. я пока не пробовал.
после бассейна вроде хуже. часто хожу.

Анализы то же молчат. покраснений опуханий не было вроде. болею уже почти 3 года. Поли артрит-артроз получается. колени,плечи, тазобедренный, локти стали беспокоить. ну и спина вся. но сакроилеита нет. одни вопросы. знать бы точный диагноз. Я так понимаю ревматолог сомневается. Видя шелушения, сказала возможно ПА. но кожник отверг.
Из лечения сейчас только хондропротекторы. пробовал одни, но сейчас на Донну заменил.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 25.09.2018
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Ирэнна » 20 мар 2019 09:11

Sahar, у вас точно не псориатический артрит. За три года псориаз на коже не проявился. Нет распухания пальцев по типу сосиски. Сакроилеита нет. Можно сделать рентген таза. Вот у меня МРТ в норме а рентген показал изменения. Конечно нужен грамотный врач. В вашем случае остаются хондропротекторы и уколы в самые больные суставы. Хорошо что плаваете. А обезболивающие пьете?
Диагноз: ПА с 2017г. Метотрексат с марта 2018 г. Методжект 25 мг. с июня 2018 г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Псориатический артрит

Сообщение sahar » 20 мар 2019 13:11

ну с палцем указательным в обострение самое была проблема. и мне казалось, что утром припухал.
сейчас нет такого. но боль гуляет. полгода надад болел один палец. сейчас мезинец на левой руке. но не опухает и не краснеет.
но на рентгене ничего не видно. за 2 года нет изменений. делал в 2016 и 2018 летом. повтор буду делать через полгода.

Да мелоксикам иногда 5 уколов делаю. но из обострения мыеня вывел деклоберл. 10 свечей.
обычно мазями пользуюсь. а вот тазобедренный лучще сразу после промывки миндалин. как только пробки соберутся, сразу хуже. ревма советовала удалять миндалины, лор нет.
никто не хочет брать ответсвенность за возможные осложнения. был АСЛО 300, сейчас упал до пограничной нормы.

У нас в городе нашел лучшего ревматолога. пока ее держусь дальше будет видно. она очень кинезотерапию советует. нужно пробовать. но дорого очень. можно походить месяц и самомоу пробовать потом.
Сам вот думаю на родон в санаторий поехать и продолжа хондропротекторы, плавание и т.д.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Натали1983 » 20 мар 2019 17:15

Ирэнна, у меня тоже не были пальцы как сосиска. Псориаз появился через 2 года после начала заболевания. Ревматолог сказал, что псориаз может наружно и через 10 лет никак себя не проявить. Прежде чем поставить диагноз псориатический артрит учитывается много признаков.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Псориатический артрит

Сообщение sahar » 20 мар 2019 19:33

каких?
врачи смотрели снимки пальцев рук и ног этим летом. это было 2 года болячки. сравнивали снимки за 2016 и 2018. изменений не видели характерных. пальцы рук болели тогда постоянно.
впервые пальцы ног заболели в 2011 году. но бескокоило всего пару месяцев и прошло. прошло и забыл так сказать. к врачам не ходил.
потом в обострение все болело. все суставы.
Из снимков суставов у меня есть узи колена левого и плеча правого. делал примерно полгода назад. плечо периортрит без синовита в стадии фирброза. колено начальный ДОА и 2мл жидкости.
Врач исходя из узи спондило не снимает. пишет 0 стадия. но пишет ДОА и назначает хондропротекторы. Спрашивала принимал ли сульфасалазин, который назначала. я сказал нет. она спрасила как активность двигательная. сказал могу все деалть, но после нагрузки болит. остановились только на хондропротекторах и повтор мрт. мрт я сделал. вот думаю идти к ней снова или нет. и что делать дополнительно. не хочется запустить. Но и выпрашивать ненужного то же не хочу. в анамнезе токсический гепатит после антибиотиков, с которого собственно наверное и началось обострение или дебют. тут уже не понятно.
на данный момент колени боле всего беспокоят. ходить могу, но болят после нагрузки. потом проходит через пару дней. но не полностью, есть некая скованность. Из симптомов еще сухость глаз.
Повышения СОЭ и реактивного белка не наблюдалось. вовсяком случае я постоянно сдавал и не уловил. ну только когда фурункулез был.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Натали1983 » 20 мар 2019 21:31

sahar, у меня были следующие признаки: покраснения и шишки на пальцах рук, не сгибание нескольких пальцев на руках , опухал на ногах большой палец, высокая СОЭ (53%), снимки показывали тоже разрушения пальцев рук. Особенно страдали указательные пальца на обеих руках. Через 2,5 месяца у меня постепенно стали исчезать данные признаки. Долго вот только покраснения не проходили на фалангах пальцев рук, но со временем тоже исчезли.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Натали1983 » 20 мар 2019 21:34

sahar ,другие суставы меня не беспокоили. Вот теперь только начал болеть крестцово-повздошный сустав. Мне ревматолог сразу сказал ,что псориаз на него влияет. Я все думала, что этот момент недолго настанет ,но случилось все быстрее, чем я думала.

Пред.След.

Вернуться в Псориатический артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама