• Реклама

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.08.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Anastacia1412 » 04 дек 2018 16:32

Anastacia1412 писал(а):2 дня каждое утро

Ну попробуйте неделю переломаться, если рподолжится, то рано снижаться значит[/quote]
продолжает расти уж 38. и опять на 5-ой неделе метотрексата. видимо рано. спасибо
СКВ 08. 2017 г. Дочь 22 г
с 08. 2017 - Медрол 32 мг, плаквенил 400 мг; омез, препараты кальция, железа, витамин С
с 04. 2020 - Медрол 10 мг, плаквенил 200 мг; метотрексат 7,5 мг; мовалис по необходимости
Тегиснизить гормоны, СКВ

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Ирина-8 » 04 дек 2018 16:54

38 - это много, конечно.

У меня максимум 37,4
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.08.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Anastacia1412 » 04 дек 2018 17:13

Ирина-8 писал(а):38 - это много, конечно.

месяц назад была 39. тоже снижались с 9 до 8 мг. делала тройчатку внутрипопочно. Думаю и сейчас к этому идет, увы(
СКВ 08. 2017 г. Дочь 22 г
с 08. 2017 - Медрол 32 мг, плаквенил 400 мг; омез, препараты кальция, железа, витамин С
с 04. 2020 - Медрол 10 мг, плаквенил 200 мг; метотрексат 7,5 мг; мовалис по необходимости

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение HELEN » 15 янв 2019 09:14

Два дня, как убрала четвертинку от оставшейся половинки. Дурнота, тошнота, вся разбитая, голова плывет, того и гляди сознание потеряю. Сегодня опять приняла половинку.
Как же тяжко убирать последнюю таблетку. Буду убирать качелями.
В организме все стало очень низким, и кровяное давление и сахар крови и даже вчера померила внутриглазное давление, сказали, что низковато. Хотя при своей глаукоме и капель то последнее время не капала. Это наверное, надпочечниковая недостаточность, поэтому и слезть с метипреда не получается?
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Аня » 15 янв 2019 09:26

HELEN, я думала с СКВ не убирают полностью.
Это у РАшников еще базы да ГИБП.
Взвесь все за и против. Удачи!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Энерджи » 15 янв 2019 11:02

Аня, убирают. Раньше считалась поддерживающая доза 3 табл, теперь 1 и плаквенил, плюс предпочтительней НПВС добавить. Многих на одном плаквениле оставляют.Мне несмотря на идеальные анализы и самочувствие не дали пока добро уходить на 1 таб, хотя снижаю относительно легко. Но у меня поездки, самолеты, стрессы на работе и возраст относительно молодой ( 40). Вообще с гормона боюсь уходить, как вспомню как шарахнуло в начале, так и думаю , ну его нафиг, буду сидеть спокойно. Как говорится, не надо ремонтировать то ,что работает

Как интересно у Веснушки дела со снижением, не пишет совсем
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Аня » 15 янв 2019 11:38

Anastasia писал(а):Раньше считалась поддерживающая доза 3 табл, теперь 1 и плаквенил

Вот я про эту одну.
СтОит ли стремиться убрать, если самочувствие ухудшается.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение HELEN » 15 янв 2019 14:05

Аня писал(а):
Anastasia писал(а):Раньше считалась поддерживающая доза 3 табл, теперь 1 и плаквенил

Вот я про эту одну.
СтОит ли стремиться убрать, если самочувствие ухудшается.

Да ведь я не самовольно, так доктор велит.
Доктор у меня очень-очень умный, сейчас таков новый подход к лечению, что с гормонов нужно уходить, база это цитостатики. А то, что у меня есть какие то жалобы, но СОЭ, СРБ, иммунология в норме, на МРТ и КТ отрицательной динамики нет, значит активности нет, с этой полтаблетки велено уйти.
Мало того, меня уже давно беспокоят невралгии, точь в точь как у Ирины8, то с одной стороны стреляет, то с другой. Ревматолог в поликлинике велела поднять до 2таблов, у меня все прострелы как рукой сняло. Так он сказал, что это ее назначение полнейшее безобразие, нужно справляться финлепсином.
В апреле к нему на госпитализацию, к этому времени с этой половинки нужно сойти.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Ирина-8 » 15 янв 2019 14:38

Хелен, да, я в ИР об этом новом подходе слышала. Но там (ну, по крайней мере, моя врач) к этому подходят очень серьезно. Ну понятно же, что у тебя активность.
Это как у меня: вроде бы и ремиссия, почки спокойные, но то тут, то там стреляет))))
Мне страшновато. И надо надпочечники смотреть, ТК сахар не мерила (только что глюкометром обзавелась), но дважды за неделю было предобморочное состояние, когда резко начинало трясти, я даже конфету не сразу в рот засунуть смогла, такой был тремор, и шла, как дцпешник. В глазах темнело и уши закладывало. Первый раз спасли пончиком, второй - подруга водой с вареньем и хлебом.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение HELEN » 15 янв 2019 14:53

Ирина-8 писал(а):И надо надпочечники смотреть, ТК сахар не мерила (только что глюкометром обзавелась), но дважды за неделю было предобморочное состояние, когда резко начинало трясти, я даже конфету не сразу в рот засунуть смогла, такой был тремор, и шла, как дцпешник. В глазах темнело и уши закладывало. Первый раз спасли пончиком, второй - подруга водой с вареньем и хлебом.

Мне доктор сказал, что у всех, кто длительно был на приличной дозе гормонов, при уходе с них, есть надпочечниковая недостаточность. Она этим и проявляется, низкое давление, низкий сахар. У тебя по всей видимости есть моменты падения сахара, может быть даже потеря сознания. Я всегда конфетку-шоколадку в сумке имею.
У меня сахар после еды всего лишь 4,2. Кровь сдавать натощак полнейшая катастрофа, из-за низкого сахара я прям в обмороке.
Велено принимать кортинефф 2-3 таблетки в неделю, но я хочу прежде кровь на кортизол сдать и у эндокринолога проконсультироваться. Пока все не получается.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама