• Реклама

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение irisa » 10 окт 2018 22:15

СВ писал(а):... реклама БАДов,рецепт настойки из подснежников и путаница автора с терминами убивают нафиг всю серьезность.

Это точно.
Хотя эффект солодки доказан. Помогает при снижении многим.
Подснежники убили. :golk: Они ж еще и в Красную Книгу занесены :cher:
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)
Тегиснизить гормоны, СКВ

Реклама

Pro
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 03.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Тум » 10 окт 2018 22:33

Наконец сходила к ревматологу. Мне сказали, очень хорошо что вам удаётся нормально жить на минимальной дозе 7 мг)))) Но мысленно хочется снизить)
СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение irisa » 11 окт 2018 00:32

7 мг - это минимальная доза? Т.е., нечего и пытаться снизить дальше?
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05.05.2018
Откуда: Киев
Поблагодарили: 11 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение GreenPeace » 11 окт 2018 19:56

Разговаривала со своей ревмой насчет Бенлисты. Она хвалит, есть у нее 1 (всего лишь 1) пациентка, кот на Бенлисте, но и она на 6-8 мг медрола параллельно с Бенлистой, и уходить с гормона врачи не рекомендуют. Так что наверное 6-7-8 мг для нас это хорошо (если еще и учесть, что мы не на биоагентах).
У бывшего коллеги (живет и лечится в Израиле) - псориатический артрит, дебют был жуткий. Прошел через высокие дозы гормонов, цитостатики - ничего толком не помогло, получше конечно было, температуру сняли, но анализы и колени - плохо. Сейчас почти 9 мес на ремикейде (биоагент) - значительно лучше, НО медрол принимает (4 мг) и тоже пока не рекомендуют прекращать.
СКВ, диагноз 06.04.2018 (первые проявления с 08.2015), 42 года, Оля
Медрол 10 мг > 8 мг > 6 мг, Плаквенил 200 мг, L-тироксин 75

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение тофи » 11 окт 2018 20:35

Есть тема на форуме Бенлиста, опыт принимающих.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение irisa » 11 окт 2018 22:17

Просто хочется принимать минимальные не 7, а 4 мг. :roza:
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 03.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Тум » 12 окт 2018 00:19

irisa писал(а):Просто хочется принимать минимальные не 7, а 4 мг. :roza:

Но может хорошо что 7, а не 10-12)) все относительно.
СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Веснушка » 12 окт 2018 09:45

Мне моя ревмо разрешила уходить с гкс при условии повышения дозы плаквенила с 200мг до 400мг.
Я уже об этом писала.
И дебют у меня был жутким с послужным таким списком. И высокие дозы гкс, и цитостатики, и селлсепт.

Почти добралась до 1,75т (осталось 2 недели: сб и вскр). И пойду дальше к 1,5т.
Все идет супер гуд, ттт. Очень легко. Принимаю Преднизолон Гедеон Рихтер. На метипреде снижение шло со скрипом и с жуткими синдромами отмены.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Оля » 13 окт 2018 08:53

веснушка, на какой дозе сменила метипред на преднизолон?
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Ирина-8 » 13 окт 2018 10:24

В оообщем, кажется, очухалась :dur:
Короче, в февральское обострение накидывала 2 таблетки к уже двум имеющимся, но успела до активного солнца уйти только с одной. ушла без проблем вообще. а потом до сентября так и осталась на трех, потом опять хреново стало, накинула опять четвертую. Месяц где-то просидела на 16 мг.
я уже писала про периодичность и четкую цикличность своих ухудшений, но ведь так стремно каждый раз, когда накрывает по полной и кажется, что вот-вот долбанет обострение во всей своей красе. Да еще начало года, суета, адаптация (у большого отпуска есть свои минусы). вот и струсила, и решила подстраховаться) И тем не менее, уходить надо с этой дозы, что я и сделала 10 дней назад, а так как на этой дозе сидела недолго, то и ни о каких качелях я даже и не думала, просто отпилила четвертинку, да и все.
Первый день, как и водится, прошел нормально, на второй, к концу уже дня, час примерно поломало, в пот побросало и все, как после болезни встала))) и пошла дела по дому делать. А вот на третий.... Я думала, крышу снесет окончательно)))) Сейчас понимаю, что хорошо, что дома никого не было тогда. мне легче такое состояние одной переживать.
Короче, день еще ничего так прошел, только подохнуть от слабости и боли в теле хотелось, но хоть башка ясная была. а потом температура поднялась, голова гудела, болела, в ней что-то стучало и скрипело, от боли тошнило жутко, удобное положение найти нереально просто было(
Потом начался озноб с холодным потом и наконец такая паника охватила, что жутко вспомнить. В плед завернулась, зубами стучу и жду, что вот-вот случится ужасное, а тут еще бывший позвонил. Наверное, офигел, когда я в трубку орала "что случилось".
В общем, сердце не выскочило, из окошка не прыгнула - считай снижение прошло удачно :rzak: Но вообще это страшно, товарищи.
И главное- до меня же не сразу дошло, что это всего-то синдром отмены.
это был день Пик. Потом немного легче стало, но тревожность была повышена. В свою днюху я, например, рыдала часа два. Дверь закрыла, всех послала и че ревела, хз. На работе любая мелкая неприятность доводила до того, что руки тряслись так, что писать не могла. И пока до меня дошла светлая мысль накинуть четвертиночку-то, нервы у всех были порядком подпорчены.
Четвертинку накинула позавчера, вчера убрала, сегодня с ней. И как-то жить захотелось сразу :rzh: А вчера отметили-таки днюху мою)))

почему вдруг такая реакция, не понятно совершенно. Но на следующее снижение нескоро решусь)
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама