• Реклама

Обострение СКВ

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Обострение СКВ

Сообщение Ирина-8 » 07 апр 2018 12:27

психом и обжорой я и раньше становилась. И животыспины болели всегда.
Но теперь суставы клинит конкретно. Не полоамывает - болят и опухают. Челюсть вот в этот раз даже болела, чего уж давно не было. Просто вот думаю, чего с этим делать, тк я иной день практически нетрудоспособна и даже минимальные дела вызывают трудности. Как-то нафиг такой пмс((
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.
Тегиобострение, СКВ, волчанка

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Обострение СКВ

Сообщение Энерджи » 07 апр 2018 12:43

Ирина, если с анализами все ок, то традиционная медицина предлагает наверно только симптоматическое лечение - нпвп, я пью ещё новопассит, завариваю брусничный лист. Ещё если выпью вина, то моральнолегче становится , а физически хуже ((
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.08.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Обострение СКВ

Сообщение Anastacia1412 » 20 авг 2018 08:44

Сегодня ночью была температура 38.5! После попытки снижения до 8 мг состояние ухудшилось и не стабилизировалось. Но темп не было. Пришлось вернуться опять на 10 мг. Через 2 недели нормализовалось. теперь опять с новой силой вернулись все симптомы да еще и температура. Только сдали кровь. Ждем результат. Как думаете, это обострение? Опять поднимать дозу?
СКВ 08. 2017 г. Дочь 22 г
с 08. 2017 - Медрол 32 мг, плаквенил 400 мг; омез, препараты кальция, железа, витамин С
с 04. 2020 - Медрол 10 мг, плаквенил 200 мг; метотрексат 7,5 мг; мовалис по необходимости

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05.05.2018
Откуда: Киев
Поблагодарили: 11 раз.

Обострение СКВ

Сообщение GreenPeace » 18 сен 2018 16:22

Девочки (и мальчики ))), но больше все-таки девочки), хочу посоветоваться.
Сначала о хорошем ))) - после 3-х лет болезни и 0.5 года после установки диагноза и назначения терапии я месяца как 2-3 иногда чувствую себя если не здоровым человеком, то приближенным к этому. Я даже на прошлой неделе на йогу пошла, столько у меня энергии ))) (мечтаю, чтобы как девочки тут смогла спортом наконец-то заниматься, а не просто ходить по стадиону.) Вот, но периодически случаются обострения, сначала ни с чем не соотносила (ну думала, погода меняется), а сейчас я четко вижу, что происходит это 2 раза в месяц: перед КД небольшое и во время овуляции - больше. Как это проявляется:
- если небольшое, то ранки во рту (спасаюсь ополаскивателем), чуть суставы побаливают (не обращаю внимания), воспаляются уголки кутикулы на кончиках пальцев (потом превращаются в маленькие гематомки), общее самочувствие - нормальное, энергии поменьше конечно, но терпимо.
- если обострение больше, то вот к этому всему добавляются проблемы с ЖКТ: желудок останавливается, аппетит пропадает, начинает подташнивать, и, пардон, неоформленный стул (Я сразу сажусь на диету: кашки). Бессонница (тут спасаюсь калмависом). Суставы болят больше. Глаза красные (или1 глаз ))), склера). Общее самочувствие - фе. Длится обычно дня 3-4 (и тут главное верить, что станет лучше ))))
Вот эту связку СКВешного обострения с ЖКТ я давно заметила, у меня и в дебюте такое было (тогда конечно все гораздо хуже).
По анализам: все более менее ровно (как для моей ситуации) - СОЭ 21, лейкоциты чуть понижены. Иммунку не сдавала пока.
Вопросы:
1. Вот эти вот ежемесячные обострения - возможно следствие недостаточной терапии или просто надо набраться терпения и ждать, что когда-нить обострения станут совсем минимальными?
2. По ЖКТ, я читала, что у некоторых девочек тоже такая есть корреляция СКВ обострения с ЖКТ - выясняли в чем тут дело? Возможно что-то с этим можно сделать и тем самым облегчить СКВ обострения (я думаю, что надо придерживаться пожизненной индивидуальной "диеты", только еще не отследила по продуктам (точно мне например нежелательно черный чай, убрала полностью белый/черный хлеб))). Поделитесь плиз своим опытом.
Последний раз редактировалось GreenPeace 18 сен 2018 19:33, всего редактировалось 1 раз.
СКВ, диагноз 06.04.2018 (первые проявления с 08.2015), 42 года, Оля
Медрол 10 мг > 8 мг > 6 мг, Плаквенил 200 мг, L-тироксин 75

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Обострение СКВ

Сообщение irisa » 18 сен 2018 16:34

GreenPeace, от питания у меня точно зависит, только методом проб выбрать для себя подходящие продукты.
Может консультация гинеколога, анализы на женские гормоны (тоже связь есть)?
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Обострение СКВ

Сообщение МАРГО » 18 сен 2018 17:39

У Ирины8 КД каждый раз с приключениями
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Обострение СКВ

Сообщение Iskorka » 18 сен 2018 20:31

ЖКТ может быть сам по себе со срывами
Хейлит, склерит, артралгии, петехии — больше похоже на проявление обострения
То, что они достаточно регулярно, говорит о том, что аутоиммунка ещё на взводе.
Нужна крепкая базисная терапия..

Для ЖКТ, может, ферменты на период «послабления», чтобы пищеварение улучшилось. Думаю, в этот период вряд ли вы лопаете копчённое/перченое/жареное, балуетесь алкоголем и газировкой.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05.05.2018
Откуда: Киев
Поблагодарили: 11 раз.

Обострение СКВ

Сообщение GreenPeace » 18 сен 2018 20:56

Iskorka писал(а):Думаю, в этот период вряд ли вы лопаете копчённое/перченое/жареное, балуетесь алкоголем и газировкой.

Такое даже не в обострение стараюсь не употреблять, но иногда бывает.
У меня четкое совпадение совершенно точных СКВешных симптомов и проблем ЖКТ. Может конечно где тонко, там и рвется... В любом случае, ЖКТ буду заниматься, уже ходила к гастроэнтерологу, назначили ряд анализов. Кстати, мне ее рекомендовали, как врача, кот работает с аутоиммунщиками (ревматолог и направил).
СКВ, диагноз 06.04.2018 (первые проявления с 08.2015), 42 года, Оля
Медрол 10 мг > 8 мг > 6 мг, Плаквенил 200 мг, L-тироксин 75

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Обострение СКВ

Сообщение Ирина-8 » 18 сен 2018 21:13

О! Я не одна)))
У меня овуляция сопровождается ЖКТ проблемами. Иногда болит весь живот. Все воспалено.
ПМС для меня ад. После одного зимнего обострения пмсного локоть в норму до конца не пришел, после последнего - плюсневый на ноге торчит и красный.

При всем при этом стараюсь заниматься в зале (сейчас постепенно вхожу в режим после месячного перерыва). Два года почти с небольшими перерывами хожу.
Бегаю, катаюсь на велике (20км), работаю на двух работах.
Воспитываю двоих детей, у обоих в род комитете)
Так что все реально)
Что делать с ПМС, пока ума не приложу. Пока не до этого. Но надо решать вопрос с гормонами
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05.05.2018
Откуда: Киев
Поблагодарили: 11 раз.

Обострение СКВ

Сообщение GreenPeace » 18 сен 2018 22:40

Родительский комитет - это тема))). Сама была в нем 8 лет - у дочери в саду, у сына - в школе. Сейчас таких нагрузок не потяну ))). Радуюсь уже тому, что могу еще что-то после работы делать дома (раньше могла только лежать). Но надеюсь восстановиться конечно.
СКВ, диагноз 06.04.2018 (первые проявления с 08.2015), 42 года, Оля
Медрол 10 мг > 8 мг > 6 мг, Плаквенил 200 мг, L-тироксин 75

Пред.След.

Вернуться в Течение СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама