• Реклама

Похудение при РА

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Похудение при РА

Сообщение Orgela » 19 апр 2018 22:28

Расскажу одну историю из своей жизни...
Несколько лет назад случилась ситуация, в которой всё, что мне оставалось делать (после того, как я сделала, что могла) - молиться. И я - не то агностик, не то какая-то неправильная верующая - начала молиться, как могла, своими словами, и в порыве мыслей подумала: "Если всё обойдётся, я обещаю выдержать Великий Пост" (дело было незадолго до Поста). И обошлось. Я принялась читать, что же это такое - Великий Пост. Я сейчас не буду про духовную составляющую того моего Поста рассказывать; расскажу только про то, что касается питания. Дело в том, что в поисках информации о том, как и что надо есть и в какие дни что можно, я сразу попала на информацию о монастырском посте - но, говорю же, я ничего об этом тогда не знающая, поняла, что это именно и есть тот пост (точнее, его "пищевая" часть), который я должна выдержать. И я его выдержала. Были некоторые нарушения в середине - мне назначили антибиотики, и я позволила себе на ту неделю что-то кисломолочное. Но умоляла простить меня за это :).
И вот что могу сказать. Поститься (в части питания) по-монастырски было поначалу тяжело, даже очень, тем более я тогда ещё очень любила мясо. Но как же радостно было в субботу и воскресенье, когда я могла в свою еду добавить растительного масла или поесть орехи :)! Примерно недели с третьей Поста я почувствовала, что мне легко. Удивило то, что потеряла за первые недели три всего-то около 1-1,5 кг, т.е. совсем немного. Но не для того я и постилась. И вот недели с 4-й я вдруг замечаю, что хожу в туалет (по большой нужде, извините за подробности) по 2 раза в день, а последующие недели и по 3-4 раза даже было. И каждый раз опорожняюсь быстро и по делу :). И каждый раз так легко после этого было! Я думала, что вот, наверное, что всю жизнь в кишечнике копилось, начало выходить. С этого момента и вес начал уходить много быстрее. В общей сложности за Пост я тогда потеряла 5 кг. Не так и много (был вес 66 кг, стал 61). Но суставы точно радовались! То ли просто от того, что вес снизился, то ли от того, что кишечник очистился.

Я бы с удовольствием взяла такое «монастырское» питание на вооружение для своих суставов (ну, с послаблением на субботы и праздники). Но! Именно тогда, в ночь после Светлого Воскресения, я впервые узнала, чтО такое боль в желчном пузыре. В ту ночь мне как-то удалось её перетерпеть, и в понедельник уже всё было хорошо. Но я поняла, что из Поста надо выходить о-о-очень осторожно. В последующие годы постилась, но уже не так истово. И выходила постепенно. Но однажды, в 2016 году, во время поста попала на двухдневный праздник (суббота и воскресенье), поела немного рыбы и немного вина позволила. И в ночь на понедельник опять дал о себе знать желчный пузырь. На сей раз муж меня повёз-таки к терапевту, ибо я загибалась весь понедельник. К вечеру всё успокоилось, но терапевт уже отправил на УЗИ. А там был и приговор – удалять ЖП.
Больше я так рьяно не постилась. Ради суставов, наверное, была бы готова сделать полуголодное питание образом жизни. Но теперь боюсь – вдруг ещё какой орган надорву (ведь хочется хоть раз в неделю и вина выпить, и что-то вкусное, но неполезное съесть).

Но суставам было очень хорошо! Мечтаю найти ту точку равновесия, в которой можно и суставы порадовать, и похудеть, и другие органы не повредить.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.
ТегиРА, снижение веса

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Похудение при РА

Сообщение SRF » 19 апр 2018 23:13

Т.е. у вас из-за поста образовались камни в желчном?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Похудение при РА

Сообщение Orgela » 19 апр 2018 23:34

SRF писал(а):Т.е. у вас из-за поста образовались камни в желчном?

О застое желчи во время голодания, вроде бы, много говорят. Потому и рекомендуют дробное питание.
Для себя я уяснила, что поститься (и вообще голодать) надо осторожно. И так же осторожно из поста (голодания) выходить. Особенно тем, кто делает это без благословения. А те, кто с нашими заболеваниями и лечениями идут за благословением, нередко от батюшки пенделя получают :) (при условии, что батюшка знает о проблемах со здоровьем). Ну, если и не пенделя, то уж точно не благословения на монастырский пост :).
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Похудение при РА

Сообщение Clairca » 20 апр 2018 01:11

Свекровь несколько раз держала Пост. А после Пасхи ей регулярно вызывали скорую снимать приступ - ЖКТ напоминал о себе. Не нравился ему после долгого воздержания праздничный пасхальный стол с яйцами, куличами и запеченым мясом. Доигралась. Желчный удалили. Через пару лет - СД 2 типа. Теперь вечный Пост.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Похудение при РА

Сообщение тофи » 20 апр 2018 07:18

Orgela, очень поучительная история)) это подвиг для неподготовленного человека, ведь не зря для болеющих всегда есть послабления во время поста (можно было хотя бы растительное масло оставить на весь пост или молочные продукты). Сила воли у тебя :super:
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Похудение при РА

Сообщение Tatka » 25 апр 2018 00:02

Orgela, ого! Ничего себе! Спасибо, что поделились. :roza: Здоровья Вам! :pom:
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14.12.2013
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз.

Похудение при РА

Сообщение Ласка » 09 сен 2019 09:11

я заболела в 1996 году, где-то через 3 года на метотрексате и 10мг преднизолона, я похудела на 15кг
была 65, стала 50кг при росте 173см

этот вес держится уже 20лет, в эти же годы преднизолон 5мг, бросать его уже опасаюсь и врачи не советуют, хоть он мне уже никакого облегчения не дает

были иногда "проблески", набирала 5 кг, потом они все равно уходили, надолго не задерживались

во время беременности набрала 20кг, 10 кг сбросила сразу после родов, 10кг в течении года

тут писали про моложавость больных с РА

я как то не заметила, заболела в 20 лет, сейчас 43, за этот период никто не охал, как я молодо выгляжу))
только худощавости некоторые завидуют
с радостью бы поменялась с ними- им мою болячку, а мне полноватое тело :ok:
РА с 1996г, раньше примала метотрексат, потом сульфасалазин, с 2019г-лефлунамид 20мг, плаквенил 200мг, 5мг преднизолон, 15мг мелоксикам, омепрозол, витамины, остеогенон
Эндопротезирование правого КС август 2019 в Новосибирске

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 24.11.2016
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 97 раз.

Похудение при РА

Сообщение Рапсодия » 20 июл 2021 14:50

Заметила, что мне худеется намного легче, чем сестре (она ттт здорова). И набирается медленнее, у нас одинаковый абсолютно образ жизни и вот когда мы решаем, что хватит набирать, начинаем заниматься и правильно питаться, у меня объемы уходят намного быстрее, хотя в силу болезни и упражнения у меня не такие интенсивные, и вес гантелей намного меньше, и бегать я не могу....
Серонегативный РА с 2016г., АЦЦП (210), Рф (-). Методжект 15 мг. - укол раз в неделю, фолиевая - 10 мг, раз в неделю, нимесулид при болях

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

Похудение при РА

Сообщение Tatiana74 » 20 июл 2021 21:04

Не знаю конечно, но за 1.5 года болезни прилипли ко мне 10 кг. Борюсь, но уходят медленно и тяжело. Тут конечно возраст, метаболизм. Может худеет я те, кого тошнит от лекарств...
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Похудение при РА

Сообщение SRF » 21 июл 2021 16:32

Я во время сильного обострения любых болезней худею. Вот сейчас на 6 кг
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама