• Реклама

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13578
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5418 раз.

Метотрексат и Методжект. Метортрит.

Сообщение Аня » 17 ноя 2013 16:26

Метотрексат — цитостатик из группы антиметаболитов, антагонистов фолиевой кислоты. Оказывает выраженное иммуносупрессивное действие даже в относительно низких дозах, не обладающих заметной гематологической токсичностью.

При назначении Метотрексата необходим прием фолиевой кислоты для уменьшения риска развития побочных эффектов (гастроэнтерологических, печеночных, цитопении). Фолиевая кислота в дозе 5-10 мг в неделю назначается через 24 часа после приема метотрексата. Доза фолиевой кислоты не должна превышать недельную дозу метотрексата.

Архивные темы
Метотрексат часть1
Метотрексат часть 2



Часто задаваемые вопросы

Вопрос
Как избавиться от чувства тошноты при приеме метотрексата?
Ответ
В таком случае метотрексат рекомендуют колоть на ночь.
Прием фолиевой кислоты должен скрасить побочные явления.
Мятные таблетки, кисленькие морсы, фрукты, ананасы, леденцы Кармолис,
в день укола и на следующий день легкое овощное питание.
В крайнем случае Церукал или Латран, если рвота не прекратится.
Не забывайте сдавать анализы, печеночные пробы проверять в начале раз в три недели.

=====

Какое соотношение фолиевой кислоты и метотресата правильное?
Ответ - См. Метотрексат и Фолиевая кислота. Правильная пропорция.

=====
Вопрос
Через сколько времени начинает действовать метотрексат?
Ответ
Из инструкции: через 3-6 месяцев

=====
Вопрос
Как быстро выводится метотрексат из организма, если прекратить его прием?
Ответ
Через 1-2 месяца

=====
Вопрос
В каком виде лучше принимать метотрексат (таблетки или уколы)?
Ответ
Считается, что уколы более действенны и меньше затрагивают ЖКТ

=====
Вопрос
Отменять ли МТ при простуде?
Ответ
При незначительной простуде можно перенести на день-два, при более сильной - отменить

=====
Вопрос
Можно ли использовать вскрытый флакон вторично?
Ответ
Можно, при условии, что отбор препарата выполнен при соблюдении должной стерильности.
Возможно многократное использование метотрексата из флакона. Производитель такую методику не предусматривает, однако каких-либо особенностей использования раствора нет, поэтому соблюдаем общепринятые, универсальные меры, а именно: хранение препарата во время использования в холодильнике, обязательно строгое соблюдение стерильности при заборе препарата одноразовой иглой через не снятую крышку флакона - использование однократных игл, шприцов и протирание всего соприкасающегося с руками и местом инъекций дезинфицирующими растворами.

=====
Вопрос
Отменять ли МТпри герпесе?
Ответ
Отменять.

=====
] Вопрос
Можно ли передвигать прием МТ на один-два дня?
Ответ
Можно.

=====
Вопрос
Как перевести мг в мл и мл в мг.
Ответ
Если нужно рассчитать количество мг в мл определенного раствора, то нужно помнить, что:
В 100 мл раствора концентрацией 1% содержится 1 грамм действующего (активного) вещества.
Так как 1 грамм = 1000 миллиграмм, то в 1 мл раствора концентрацией 1% будет 1000 / 100 - 10 мг.
Перевести мл в мг в данном случае очень просто - просто дописываем нолик к проценту содержания раствора
Например:
В 1 мл 10% раствора будет содержаться 100 мг.
В 10 мл 10% раствора будет содержаться 1000 мг
В 1 мл 15% раствора содержится 150 мг.
и т.д.
=====
Вопрос
Можно ли принимать Метотрексат совместно с НПВС?
Ответ
В инструкции к Метотрексату-эбеве написано : Риск токсических эффектов Метотрексата повышается в случае комбинированного применения с НПВП (имеется в виду день приема МТ)

=====

Вопрос
Филиевую кислоту лучше принимать ежедневно или за один раз?
Ответ
"преимущество применения препарата один раз в неделю или ежедневно не доказано."
"согласно современным представлениям, для профилактики фолатной недостаточности фолиевую кислоту следует назначать через сутки после приема метотрексата в течение всего периода лечения, перорально один раз в неделю в дозе не менее 5 мг."
Источник

=====


Полезные темы:
Покупка метотрексата по льготному рецепту
Через сколько можно пить алкоголь при приеме лекарств от РА?
Помогаем печени
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
ТегиМетотрексат, методжект, отзывы

Реклама

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Мiora » 30 мар 2018 20:28

Clairca писал(а):Не надо читать про побочки - не притягивайте негатив.

В начале лечения мне врач сказала, чтоб когда куплю препарат не читала про побочки, и вообще листок с инструкцией сразу выбрасывала, мол там про высокие дозы принимаемые при онко, а микродозы принимаемые при РА такого не дают. Интернета тогда не было, и врачу я доверяла, поэтому полностью прочитала инструкцию только года через два после начала приема.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 18.03.2018
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 4 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение МилаЯ » 30 мар 2018 21:22

СПАСИБО ВСЕМ. кто откликнулся! Поддержка со стороны бывалых штука необходимая - ориентирует и вдохновляет на позитивный настрой. Собственно. не из мнительных и я , признаться, до первой медикаментозной аллергии сама никогда не читала аннотаций к лекарствам. Вот и к сульфу не читала. Кстати, и до сих пор про него так и не прочитала ничего - видимо. так меня тряхнуло аллергией.что я постаралась всей душей и сердцем о нём забыть. Зато вот зуд во всём теле и ВНУТРИ забыть, наверное, долго не смогу потому теперь и дёргаюсь. Фотики я прикрепила красноречивые.Но народ здесь крепкий, стойкий - не удивить, не такое видели.Однако, кому-то может предостережением будут, что всё-таки некоторые страшилки из аннотаций , к сожалению, воплощаются в жизни и если уж в наших силах предотвратить или свести к минимуму хоть какие-нибудь из них (как-то : не совмещать с алкоголем, не принимать с лекарствами антагонистами, или теми, которые вступают в нежелательную реакцию и т.п). то уж лучше воздержаться, будучи предупреждёнными.
Не могу вспомнить в каком разделе здесь, на форуме, кто-то говорил, что можно в лабораторию взять таблетку и сделают анализ на аллергию на неё. Или это уже бредовая фантазия моего воспалённого воображения ? :zdls:
МТ мне назначен таблетками, не уколами,прочитала на форуме, разница лишь в том, что при уколах меньше побочек на желудок. Или инъекциями он ещё и лучше усваивается организмом?
Мила.Ко мне можно на "ты"
ПА. Первые проявления ориентировочно года в 23...(болела пятка). РФ- АЦЦП- СОЭ+ СРБ+
сульфасалазин 2017. Диафлекс 3 мес.с С мая 2018: Метотрексат 10мг. таблетки.Июль 2018: Метотрексат 15мг.инъекции. Фолиевая кислота ни менее 5мг. в неделю между приемами метотрексата. Найз постоянно 1 раз в сутки по 50мг.(полтаблетки). Омез. Гептрал. курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Nata 76 » 30 мар 2018 21:38

Метотрексат лучше не российский,у меня на нем волос бешено сыпется,да и терапевтический эффект не очень(но безусловно есть).Сейчас перешла на методжект в уколах,самочувствие получше стало и волос вроде бы меньше сыпаться стал(наблюдаю).
Методжект у нас выдают в поликлинике бесплатно,т.к. стою на учете по РА,но бывают перебои с выдачей.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Tatka » 30 мар 2018 23:06

Я конечно, не бывалая, но мне врач тоже посоветовала инструкцию не читать. Так и сделала. Никаких побочек не ощутила.
МилаЯ, пусть все будет хорошо у Вас! :roza:
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 01.04.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение galisa kuk » 04 апр 2018 07:02

В субботу у меня первый приём метотрексата, конечно боюсь, специально выбрала выходной для начала ужастика. Девочки, у меня вопрос - как боретесь с тошнотой и головокружениями? И как всё это переносить, если придётся принимать в рабочие дни?. Летом не вариант для меня прием на выходных, придётся на дачу ездить по любому
РА с марта 2018, , метотрексат 17.5 мг, метипред 8 мг. При болях ацеклофенак, наклофен

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Clairca » 04 апр 2018 07:12

Вы сначала укол сделайте. С чего ради у вас обязательно должна быть тошнота и головокружение? Не накручивайте себе лишнего.
Уколитесь в пт весером и спать. Утром все нормально будет.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 01.04.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение galisa kuk » 04 апр 2018 07:15

мне выписаны таблетки , приём утро-вечер-утро, всего 7,5 получается. Так ревматолог расписала
РА с марта 2018, , метотрексат 17.5 мг, метипред 8 мг. При болях ацеклофенак, наклофен

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Clairca » 04 апр 2018 07:42

Ну и не факт, что с таблеток тошнить будет.
Как бороться - полистайте тему. Советов куча. И омез в помощь.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6022
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4127 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение тофи » 04 апр 2018 07:57

galisa kuk, как выше ответили, 7,5 мг это вообще ни о чём, не должно быть побочек)) Удачи, настраивайтесь на лечебный эффект без всяких ужастиков
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13578
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5418 раз.

Метотрексат и Методжект

Сообщение Аня » 04 апр 2018 08:11

galisa kuk писал(а):мне выписаны таблетки , приём утро-вечер-утро, всего 7,5 получается. Так ревматолог расписала

Доза маленькая, еще и разнесена во времени.
Все будет ОК - спорим? ))
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама