Ответить

Медикаментозное лечение остеопороза

24 ноя 2013 13:03

Препараты, применяемые для профилактики и лечения остеопороза можно разделить на следующие группы:
• обеспечивающие положительный кальциевый баланс (кальций, витамин D, активные метаболиты витамина D, тиазиды);
• преимущественно подавляющие резорбцию костной ткани (эстрогены, кальцитонин, бисфосфонаты);
• преимущественно стимулирующие образование костной ткани (производные фтора, анаболические стероиды, паратиреоидный гормон);
• препараты, улучшающие качество костной ткани (бисфосфонаты, метаболиты витамина D);
• другие (иприфлавон, оссеин–гидроксиапатит)
Отметим, что в настоящее время признана ведущая роль бисфосфонатов в профилактике и лечении остеопороза.
Важно: бисфосфонаты назначаются ВМЕСТЕ с препаратами кальция и витамином D, т.к. бисфософнаты помогают усваиваться кальцию, а не заменяют его.
В настоящее время существует три поколения бисфосфонатов:
Первое поколение: этидронат, клодронат, тилудронат.
Второе поколение: памидронат, алендронат.
Третье поколение: ибандронат, золедронат.
Для сравнения антирезорбционная активность алендроната - 1000, золедроната – 20 000.
В таблице ниже дана сравнительная активность бисфосфонатов и дозы. Как видим, препараты последнего поколения принимаются один раз в год.



Также, бисфосфонаты повышают имплантационную стабильность эндопротезов после резекций костей.

Добавлено 22.11.19 (Аня)
Длительное лечение остеопороза. Схемы терапии. Резолюция Совета Экспертов по остеопорозу

Медикаментозное лечение остеопороза

24 ноя 2013 17:19

Интересно, а почему мне не назначали бисфосфонаты. :obi:

Медикаментозное лечение остеопороза

24 ноя 2013 18:53

Аза, а у тебя есть остеопороз?
Вообще РА предполагает остеопороз через n количество лет. Проверься сама, сделай денситометрию. Если есть показания, тогда надо пить

Медикаментозное лечение остеопороза

24 ноя 2013 20:12

Да, РА то у меня уже 11 лет. По крови была всегда норма, а вот когда сделала денситометрию перед первой операцией, выяснилось, что у меня остеопороз. :obi:

Медикаментозное лечение остеопороза

24 ноя 2013 20:15

aza, сама предлагай врачу назначить бисфосфонаты (надо было уже после первой операции начать).

Медикаментозное лечение остеопороза

24 ноя 2013 20:22

Аза,если ты планируешь ЗБ,то после родов.Мне так ревмо объяснила,тоже хотела уже начать лечиться.И когда,в наш город приехали врачи с ИР,то моя ревма подошла и спросила .Я писала на том форуме.Постараюсь найти свой пост,скопирую и вставлю.

Медикаментозное лечение остеопороза

24 ноя 2013 20:58

Возможно да, из-за планирования Б ревматолог ни чего и не назначил.

Медикаментозное лечение остеопороза

24 ноя 2013 21:07

Аза,нашла.
Отправлено 20 Март 2013 - 13:25
Поделюсь информацией,может кому пригодиться.Я уже писала,что мне поставили осеопороз,T- критерий -2.2; Z- критерий-2,3.Решила с ревматологом капаться Акластой.Сегодня позвонила ревмо,была конфиренция по остеопорозу.Приехали врачи с ИР,по остеопорозу.После конференции моя ревмо подошла с вопросами по поводу меня.
1.Т.к я не принимаю гормональную терапию каждый день
2.Т.к у меня нет менуст-ого сбоя
3.Т.к мой возраст 37
4.Т.к у меня не было переломов
5.Т.к я в дальнейшем планирую беременность
На всем этом основании врачи с ИР рекомендуют мне не капать Акласту.Принимать именно кальций Д3 никомед форте 2 таб,т.к усиленное потребление кальция.Ещё сказали,что Акласта держиться в костях 10 лет.
Если 5 пункт отменяется,то капать можно.
Мой вариант,повременить с Акластой.
Поэтому, когда в ИР была,мне врач сказала"девушка вы у нас менустр-ая",она знала мои планы по поводу беременности.
п.с ладно не купили,а то ведь стали обзванивать аптеки,хотели на днях уже покупать.Стоимость у нас дошла до 20 тыс.В Москве нашли 17.100 руб.

Медикаментозное лечение остеопороза

24 ноя 2013 21:14

Света,немного не в тему.С бисфофонатами понятно.А как биоагентам относятся?они же не изучены совсем.

Медикаментозное лечение остеопороза

24 ноя 2013 21:15

Ясно, спасибо Свет!!! :roza: :dada:
Ответить