• Реклама

Диагностика Полимиозита/Дерматомиозита

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Диагностика Полимиозита/Дерматомиозита

Сообщение тофи » 17 ноя 2013 21:57

ДИАГНОСТИКА

Диагностика ПМ/ДМ основывается главным образом на данных клинического обследования и мышечной биопсии. Лабораторные методы и электромиография (ЭМГ) имеют вспомогательное значение. Воспалительная миопатия может быть заподозрена у пациентов с симметричной проксимальной мышечной слабостью в сочетании с кожной сыпью или без кожной сыпи.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ
Для диагностики ПМ/ДМ следует использовать диагностические критерии
1. Поражение кожи.
а) Гелиотропная сыпь (пурпурно-красные эритематозные высыпания на веках).
б) Признак Готрона (пурпурно-красная, шелушащаяся, атрофическая эритема или пятна на разгибательной поверхности кистей над суставами).
в) Эритема на разгибательной поверхности конечностей над локтевыми и коленными суставами.
2. Проксимальная мышечная слабость (верхние и нижние конечности и туловище).
3. Повышение уровня КФК и/или альдолазы в сыворотке.
4. Боли в мышцах при пальпации или миалгии.
5. Миогенные изменения при ЭМГ (короткие, полифазные потенциалы моторных единиц со спонтанными потенциалами фибрилляции).
6. Обнаружение АТ Jo-1 (AT к гистидил-тРНК-синтетазе).
7. Недеструктивный артрит или артралгии.
8. Признаки системного воспаления (лихорадка более З7С, увеличение концентрации СРБ или увеличение СОЭ более 20 мм/ч).
9. Морфологические изменения, соответствующие воспалительному миозиту (воспалительные инфильтраты в скелетных мышцах с дегенерацией или некрозом мышечных волокон; активный фагоцитоз или признаки активной регенерации).

Диагноз ДМ (чувствительность 94,1 %, специфичность 90,3%) устанавливают при наличии по крайней мере одного типа поражения кожи и не менее 4 других признаков (пункты 2-9).
Диагноз ПМ (чувствительность 98,9%, специфичность 95,2%) устанавливают при наличии не менее 4 признаков (пункты 2-9).

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Дерматомиозид
• На ранней стадии заболевания в клинической картине как при амиопатической форме ДМ, так и при классическом ДМ преобладают поражение кожи и общая слабость, а признаки миопатии (проксимальная мышечная слабость, увеличение КФК и характерные изменения при морфологическом исследовании мышечных биоптатов) могут быть выражены в минимальной степени или вообще отсутствовать.
• У многих больных (особенно пожилого возраста) необходимо проводить дополнительное обследование для исключения опухолевой природы ДМ.

Полимиозит
• Дифференциальная диагностика ПМ представляет более сложную проблему и проводится с широким кругом заболеваний, сопровождающихся мышечной слабостью, увеличением КФК, сходными электромиографическими и морфологическими изменениями.
• Истинную проксимальную мышечную слабость следует отличать от эпизодической или персистирующей общей слабости и мышечной усталости. Первая наблюдается при гипотензии, гипогликемии, гипервентиляции и многих других состояниях. Вторая является характерным симптомом анемии, злокачественных новообразований, инфекций и метаболических болезней (гипертиреоз, гиперпаратиреоз, гипофосфатемия, дефицит витамина D).

Дифференциальную диагностику ПМ следует проводить с:
- наследственными мышечными заболеваниями (мышечная дистрофия Дюшенна, Беккера и др.) — следует учитывать семейный анамнез;
- врождёнными мышечными заболеваниями (немалиновая, митохондриальная миопатии и др.) — обычно развиваются в раннем детском возрасте;
- миастенией, синдромом Ламберта— Итона и метаболическими миопатиями: характерным признаком является эпизодически возникающая мышечная слабость, резко усиливающаяся после физической нагрузки;
- лекарственными миопатиями (ГК, антималярийные препараты, статины, пеницилламин и др.); для стероидной миопатии характерны нормальный уровень КФК, увеличение мышечной силы на фоне снижения дозы ГК, отсутствие признаков мышечного воспаления в мышечных биоптатах.

Источник: АИРМЕД

ЛЕЧЕНИЕ

В первую очередь, это гормональные препараты в высоких дозах. Обычно они назначается на несколько месяцев. В дальнейшем возможно снижение дозировки до минимальной, поддерживающей хорошее самочувствие. Также назначаются препараты кальция и витамин Д3, чтобы уменьшить побочные эффекты гормональных препаратов на костную ткань.
Помимо гормональной терапии используют цитостатические и биологические препараты.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.
Тегидерматомиозит, полимиозит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Диагностика ПМ/ДМ

Сообщение тофи » 18 ноя 2013 13:39

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 285
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Украинский город Харьков
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 202 раз.

Диагностика ПМ/ДМ

Сообщение гораций » 05 дек 2013 18:24

Интересно, а если по какой-то причине (ну скажем забыл) выпить метипред днем, надо выпить вечером или один день значения не имеет?
Покинул форум.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Дрофа » 09 дек 2013 14:14

все зависит от дозы, лучше выпить
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Аля » 09 дек 2013 14:38

Гораций, обратила внимание на вашу подпись. 16гр метипреда. Наверное, миллиграмм?
Нужно принять таблетки, как только вспомнили.

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13.01.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение ronin » 07 мар 2014 16:43

Здравствуйте!
Мне третий месяц пытаются поставить диагноз (Москва), пока безуспешно. Сначала ставили Псор. артрит, сейчас склоняются к полимиозиту.

Пожалуйста, уточните по диагностике и лечению:

тофи писал(а):Повышение уровня КФК и/или альдолазы в сыворотке.
Я не смог понять что такое альдолаза. Сие название фермента, так же как и его другое имя (как я понял) - фруктозобисфосфат, я не нашел ни в одной московской сети лабораторий. Что за зверь?

тофи писал(а): 7. Недеструктивный артрит
Под этим понимается возможность включения в полимиозит процесса воспаления суставов (например, суставов пальцев), как одного из процессов болезни? Причем без эрозии? Правильно ли я понял, что если артрит недеструктивный (что можно отследить рентгеном), то он -составная часть полимиозита, а если деструктивный - то это просто параллельное заболевание?

тофи писал(а): Помимо гормональной терапии используют ... биологические препараты.
Я видел в одной из тем упоминание про Хумиру. Насколько это действительно так? По тому, что я читал, Энбрель очень эффективен в лечении, скажем, ПсорАртита .

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 18.11.2013
Награды: 2
Активный участник форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 702 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Дара » 10 мар 2014 03:09

почитайте еще здесь
При помощи совпадений - Бог сохраняет анонимность.
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.
(с) A. Einstein

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Дрофа » 11 мар 2014 10:55

ronin писал(а):Я не смог понять что такое альдолаза. Сие название фермента, так же как и его другое имя (как я понял) - фруктозобисфосфат, я не нашел ни в одной московской сети лабораторий. Что за зверь?...


Энзимограмма — определение активности ферментов в сыворотке крови — не является функциональным тестом печени. Тонко реагируя на патологические изменения печени, ферментативная активность позволяет оценить характер поражения печени, а также выявить обострение при прогрессировании патологического процесса, которое подчас клинически не проявляется.
Количество ферментов, ускоряющих ход различных биохимических реакций, достигает 200 (А, Г. Пасынский, 1963). При заболеваниях печени, сопровождающихся повышением проницаемости клеточных мембран и дистрофией или некрозом клеток, внутриклеточные ферменты поступают в плазму крови. Этим обусловлен интерес к изучению энзимограмм при заболеваниях печени.
Среди большого количества ферментов наиболее изучены и представляют практический интерес в настоящее время аланинамино-трансфераза, аспартатаминотрансфераза, альдолаза, щелочная фосфатаза и холинэстераза. ( http://www.medical-enc.ru/pishevarenie/aktivnost-fermentov-syvorotki-krovi.shtml )

Так что, с точки зрения банальной эрудиции, нужно искать лаборатории, делающие энзимограмму, или обратиться в клинику, специализирующуюся на заболеваниях печени.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 04.01.2014
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Raisa » 04 сен 2014 14:40

я так и не поняла что у меня, ставят по выписке из больницы серонегативный олигоартрит ассоцированный с HLA B27, сейчас СРБ -11.5, КФК - 182 (n до 165), по ЭМГ: подозрение на ишемическое страдание спинномозговых структур шейного уровня, максимально в зоне С7 с преобладанием справа на фоне ШОХ. Рефлекторно-мышечная реакция. Ревматолог считает что лечения не требуется, жаловалась на боли в руках и ногах, в пояснице при наклоне назад. из рук часто всё вываливается, роняю и бью посуду, проблемы с чисткой картошки после третьей готова кричать от боли, при хотьбе клинит в правом колене (гонартроз 2 ст). колет ногу в пятке по рентгену - тенденоз, после сна болит голова и давит сильно на глаза и сильно в виках и на затылке.. просилась направить меня в больницу на лечение. но она не дала направление сказала с активностью 1 ст меня не примут. назначила в/в нейрокс 10 уколов + галидор 10 капельниц и дексаметазон 5 уколов. отколола легче не стало. и в/м дону. я купила пошла стационар. в очереди стала читать состав а там лидокаин, от него я задыхаюсь отёком квинке, в карте есть отметка на обложке. вот и всё лечение. спросила по КФК - 182, она сказала нормальный.
Из других обсл Ig E - 314, сахар - 6.7, Узи щитовидки - признаки диффузных изменений щит.ж. ТТГ 3.38, Т4 свободн - 11.71; антитела к тиреопероксидазе 366.43, эндокринолог сказала что всё нормально лечения не требуется.
на коже сейчас практически нет высыпаний слегка маленькая сыпь на плечах. дерматиты частые. экзема редко и быстро избавляюсь креолином. в июле 3 процедуры плазмофореза при тяжёлой не контролируемой атопической бронхильной астме смешанного типа.
Метотрексат 15 мг. серонегативный артрит

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 02.02.2014
Откуда: Самара
Поблагодарили: 17 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение olyalya14 » 04 сен 2014 20:02

Странный у вас эндокринолог, т4 св норма до 9, а при антителах обычно удаляют щитовидку.
РА с 2002 года, 02-04гг тауредон-препарат золота, 04-11гг метотрексат,12год-энбрел,13 -циклоспорин,14г - сарилумаб и лефлуномид, 11.2014-ритуксимаб

След.

Вернуться в Диагностика и Лечение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

  • Реклама